уголовное дело №1-144 в отношении Сокур П.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 27 октября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Сокур П.А.,

адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение №777 и ордер № 0-2/046185 от 27.10.2010 года,

потерпевшего МСВ,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сокур П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., ранее судимого:

- 08.02.2006 года Саракташским районным судом по ст.ст.175 ч.1, 175 ч.1, 175 ч.1 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

- 18.04.2006 года Мировым судьей с/у №1 Саракташского района по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

- 17.05.2006 г. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г», 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.10.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сокур П.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так, 30 августа 2010 г. около 11.00 часов Сокур П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... ..., ... ..., воспользовавшись тем, что гр-н МСВ также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заснул на крыльце его дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от посторонних, похитил выпавший из кармана брюк МСВ сотовый телефон «...», стоимостью 4800 рублей, причинив гр. МСВ материальный ущерб, являющийся для него значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

12.10.2010 года уголовное дело по обвинению Сокур П.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 01.10.2010 года от обвиняемого Сокур П.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

27.10.2010 года в судебном заседании подсудимый Сокур П.А, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Сокур П.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший МСВ не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Сокур П.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сокур П.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Сокур П.А. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимости не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сокур П.А. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Сокур П.А. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, то есть не учитывать правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ, суд назначает Сокур П.А. в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не нашел.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ суд счел возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сокур П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сокур П.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Сокур П.А. исчислять с 27.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: коробку с документами, гарантийным талоном, CD диском и сотовый телефон ...», хранящиеся при уголовном деле, возвратить владельцу – потерпевшему МСВ

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс