уголовное дело №1-139/2010 в отношении Кузьминова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 25 октября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Кузьминова А.В.,

адвоката Москаленко Т.А., представившей удостоверение №384 и ордер № 0-2/047853 от 25.10.2010 года,

потерпевшего САВ,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузьминова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминов А.В., совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, 18.09.2010 года около 19.30 часов Кузьминов А.В., находясь в гараже, принадлежащем ЧВА, расположенном ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не получив разрешения, не имея доверенности и права на управление, умышленно, убедившись в том, что его никто не видит, без цели хищения, с помощью ключа от замка зажигания, запустил двигатель и неправомерно завладел автомобилем ..., принадлежащим САВ, после чего выехал из гаража и поехал к ..., где в 21.00 час 18.09.2010 года был задержан сотрудниками милиции.

01.10.2010 года уголовное дело по обвинению Кузьминова А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела 27.09.2010 года от обвиняемого Кузьминова А.В. поступило ходатайство о постановлении и приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

25.10.2010 года в судебном заседании подсудимый Кузьминов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Кузьминовым А.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший САВ не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Кузьминова А.В., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьминова А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Кузьминов А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьминову А.В. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, оплату ремонта автомобиля.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Кузьминову А.В. наказания в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьминова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьминову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ..., хранящийся у САВ, возвратить владельцу – САВ

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс