уголовное дело №1-146/2010 в отношении Мордвинцевой Л.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 28 октября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимой Мордвинцевой Л.В.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А. представившей удостоверение № 384 и ордер № 0-2/ 047860 от 28.10.2010 года,

при секретаре: Зубаревой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мордвинцевой Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордвинцева Л.В. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, 28.04.2010 года, в неустановленное время, в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., Мордвинцева Л.В., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Продолжая свои преступные действия, 05.05.2010 года около 11 часов 30 минут Мордвинцева Л.В. сбыла в качестве пищевого продукта покупателю РАА, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье РАА Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Продолжая свои преступные действия Мордвинцева Л.В. 21.05.2010 года около 15 часов 00 минут сбыла в качестве пищевого продукта покупателю АВА, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье АВА Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Продолжая свои преступные действия Мордвинцева Л.В. 06.06.2010 года около 11 часов 30 минут сбыла в качестве пищевого продукта покупателю МДВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье МДВ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №Э-2/2276 от 21.09.2010 и №56.ФГУ3.01.09-09.2010-4832 от 20.09.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 5,8 до 8.4 раз, сложных эфиров от 14,6 до 23,6 раза, превышение массовой концентрации сивушных масел от 364,9 до 591,6 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Мордвинцевой (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

12.10.2010 года уголовное дело по обвинению Мордвинцевой Л.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 04.10.2010 г. от обвиняемой Мордвинцевой Л.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

28.10.2010 года в судебном заседании подсудимая Мордвинцева Л.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Мордвинцевой Л.В. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Мордвинцевой Л.В. установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мордвинцевой Л.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Мордвинцева Л.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, а также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордвинцевой Л.В, суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Мордвинцевой Л.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мордвинцеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мордвинцевой Л.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра, две из которых с этикетками «Шихан светлое», «Водка особая Поле Дружбы», третья без маркировки, все наполненные прозрачной жидкостью, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, о осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс