уголовное дело №1-149/2010 в отношении Адаевой А.Т.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 01 ноября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Ганчарова А.В.,

подсудимой Адаевой А.Т.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/ 046284 от 01.11.2010 года,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Адаевой А.Т., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адаева А.Т. совершила ряд эпизодов хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, 15 апреля 2010 года Адаева А.Т., в неустановленное следствием время, приобрела у неустановленного следствием лица алкогольную продукцию домашнего изготовления - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которую с целью обогащения, последующего сбыта хранила в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Продолжая свои преступные действия, 29.04.2010 года около 13 часов 30 минут Адаева А.Т. сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ЛВВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,39 л., стоимостью 60 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ЛВВ. Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Продолжая свои преступные действия Адаева А.Т. 14.05.2010 года около 14 часов 30 минут сбыла в качестве пищевого продукта покупателю КАГ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,46 л., стоимостью 60 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье КАГ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Продолжая свои преступные действия Адаева А.Т. 11.06.2010 года около 16 часов 00 минут сбыла в качестве пищевого продукта покупателю КОВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,465 л., стоимостью 60 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье КОВ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, 15 апреля 2010 года, в неустановленное следствием время, приобрела у неустановленного следствием лица алкогольную продукцию домашнего изготовления - самогон, объемом 1,27 л., содержащуюся в 5 литровой емкости, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которую с целью обогащения, последующего сбыта хранила в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Указанная бутылка, с содержимым алкогольной продукции - самогон, была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области 11.06.2010 года из домовладения Адаевой А.Т.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №Э-2/2093 от 27.08.2010 и №56.ФГУ3.01.09-09.2010-4752 от 15.09.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 15,29 до 18,24 раза, сложных эфиров от 20,39 до 40,12 раза, превышение массовой концентрации сивушных масел от 514,09 до 791,89 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

15.10.2010 года уголовное дело по обвинению Адаевой А.Т. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 27.09.2010 г. от обвиняемой Адаевой А.Т. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

01.11.2010 года в судебном заседании подсудимая Адаева А.Т. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Адаевой А.Т. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Адаевой А.Т. установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Адаевой А.Т. по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости ЛВВ, КАГ, КОВ по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Адаева А.Т. совершила два эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, а также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адаевой А.Т., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Адаевой А.Т. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Адаеву А.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Адаевой А.Т. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Адаевой А.Т. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянных бутылки с этикетками «Коктаил Блезер», «Юбилейная Оренбургская водка», «Колос Оренбуржья», а также полимерную бутылку, наполненные прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «Алые паруса Люкс» наполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс