уголовное дело №1-153/2010 в отношении Яковлева Ю.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Саракташ 08 ноября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:председательствующего судьи Петерс В.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Яковлева Ю.Н.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А., представившей удостоверение № 384 и ордер № 0-2/047869 от 08.11.2010 года,

при секретаре Зубаревой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева Ю.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 24 июля 2010 г. в вечернее время, в ... района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, с помощью ключа открыв дверной замок, незаконно проник в дом гр-на ГНВ по адресу: ... ..., ..., ..., откуда тайно похитил из кошелька находящегося в принадлежащей ПГА сумочке деньги в сумме 1040 рублей, чем причинил имущественный вред собственнику. гр-ке ПГА

В судебном заседании подсудимый Яковлев Ю.Н. вину не признал, суду пояснил, что 24.07.2010 года распивал спиртное с ГНВ. Когда ГНВ были на р.Сакмара, он дважды заходил в их дом. Первый раз в присутствии их сына, так как хотел поспать, второй раз заходил один, самовольно, открыв дверь ключом, за спичками. Заходил только на кухню, в комнате не был, деньги не брал. Разрешения входить в дом ни у кого не спрашивал. В ходе следствия давал признательные показания под психологическим давлением оперативных работников милиции.

По ходатайству прокурора в связи с противоречиями, были оглашены показания подсудимого Яковлева Ю.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым вину он признавал полностью и пояснял, что 24.07.2010 г. находился в гостях у ГН, проживающего по адресу ..., ..., ... ..., где также находились друзья ГНВ, ПГА, и неизвестный ему парень по имени А как позже установлено САВ. Находясь в доме, все употребляли спиртное, после решили пойти купаться на р. Сакмара. Выходя последней, Г закрыла дверь в дом на замок. Они пошли на речку, где находились около 3 часов, употребляли спиртное. После сын ГН поехал на велосипеде домой, за палаткой. На тот момент он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ему стало плохо, и он решил поехать домой к ГНВ, чтобы отдохнуть. Поехал на велосипеде следом за ГВН. Через некоторое время он приехал к дому ГНВ, в доме находился ГВН. Зайдя в дом он выпил воды, после чего вышел на улицу. ГВН тем временем закрыл дверь дома на замок, зашел в сарай, после поехал на велосипеде встречать свою девушку. Он остался на улице, на лавке. Находясь в дальней комнате, в зале, дома ГНВ перед уходом на речку, он видел, что ПГА держа в руках кошелек, передавала ГН. деньги на спиртное. У него возник умысел похитить какое либо имущество из дома ГНВ Николая, так как он знал, что ГВН ушел встречать девушку, и он сможет остаться незамеченным. Он зашел в гараж, взял ключи от дома, заранее зная о местонахождении ключа, открыл данным ключом дверной замок и зашел в дом. Прошел в дальнюю комнату, где увидел сумку ПГА черного цвета, в которой находился кошелек. Он достал кошелек и увидел, что в кошельке имеются деньги в сумме более 1000 рублей, как позже он узнал, лично пересчитав похищенные деньги, было 1040 рублей, купюрами по 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Он взял данные деньги, и при выходе из дома встретил ГВН. ГВН спросил у него, что он тут делает, он ответил, что зашел найти спички. После чего он сразу же вышел из дома и, сев на велосипед. уехал к знакомому по имени Г», попросил последнего купить спиртное, передав ему 100 рублей из похищенных денег. В вечернее время он со знакомыми распивал спиртное в Ленинском парке п. Саракташ, при этом угощал только он, на спиртное потратил все похищенные у ПГА деньги. Заходить в дом ГНВ ему никто разрешения не давал, это он осознавал. О том, что он совершает хищение чужого имущества, также осознавал. л.д.37, 43-45/.

Свидетель ГВН, суду пояснил, что 23.07.10 г. к ним в гости приехали друзья ПГА, ее гражданский муж С, ее мать Л. Все вместе они употребляли спиртное. Также в гостях у них находился Яковлев Ю, который остался ночевать. На следующий день 24.07.2010 года, они в дневное время решили пойти на речку, в .... Так, находясь в доме в дальней комнате, он видел сумку ПГА черного цвета, в которой находился кошелек. В этот день к ним присоединился САВ. Около 14 часов они все вместе пошли на р. Сакмара в ..., выйдя из дома, мама М закрыла дом на замок, а ключ положила в гараж на шкаф. У них один ключ и они всегда кладут ключ в гараж. Позже около 19 часов, родители попросили его съездить домой за палаткой, он поехал на велосипеде. Приехав домой, он стал собирать сумки с палаткой и продуктами питания, в этот момент увидел, что Яковлев Ю, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в дом и спросил сигарету. Он удивился, так как когда он уезжал с речки, Ю оставался там. Он дал Яковлеву сигарету и проводил на улицу, собрал сумки, закрыл дом на замок, а ключ положил в сарай и поехал встретить знакомую. После чего он вновь вернулся домой, забрать собранные сумки. Зайдя во двор, он увидел, что дверь дома в открытом положении, а ключ находится в замочной скважине, хотя он закрывал дом, а ключ клал в сарай. В доме у них шторки были открыты. После того как он прошел во двор, калитка сильно заскрипела и он увидел, что кто то выходит из дальней комнаты на кухню. Он сразу же забежал в дом, где в кухне увидел Яковлева Ю. Он спросил у Ю, что тот здесь делает, Яковлев ему ответил, что зашел взять спички, он снова выгнал его из дома, Яковлев торопясь сел на велосипед и уехал. В доме он заметил, что сумка ПГА открыта. Позже, он забрав сумки с продуктами питания и палаткой поехал на р. Сакмара в ..., где рассказал родителям о произошедшем. Вечером, придя домой, ПГА сообщила, что похитили ее деньги из кошелька, они поняли, что это совершил Яковлев. Заходить в дом он Яковлеву не разрешал. О том, где находятся ключи, он Яковлеву не говорил. В доме у них Ю редкий гость, родители всегда стараются выгнать его из дома, так как он сильно злоупотребляет спиртным.

Свидетель ГМА пояснила, что 23.07.2010 года к ним в гости приехали родственники ПГА, ее сожитель С, ее мать Л. 24 июля 2010 года, они находились дома, распивали спиртное. В утреннее время к ним приехал знакомый Яковлев Ю, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она пустила Ю поспать. В дневное время около 14 часов они разбудили Яковлева и сказали идти домой, но тот остался и после пошел с ними на р. Сакмара в .... Также 24.07.2010 г. к ним пришел в гости САВ. Они решили пойти на речку, при этом она и ПГА находясь в дальней комнате, в зале, решили сложиться на спиртное, ПГА достала из кошелька сто рублей и передала ей, после чего убрала кошелек в сумку, а сумку положила на кресле в дальней комнате. В этот момент в комнате находился Яковлев Ю который стоял около зеркала. Около 14 часов, того же дня они все вместе пошли на р. Сакмара в .... Из дома вышли одновременно, она вышла последней и закрыла дверь на замок, положила ключ в сарай, (гараж), который расположен на территории домовладения, на шкаф. Сарай, в который она положила ключ, на замок не закрывается, остался открытым. Находясь на речке они попросили сына ГВН поехать на велосипеде домой за палаткой. ГВН уехал, а за ним следом поехал Яковлев. Примерно через 20 минут сын ГВН вернулся, а Яковлева так и не было. По приезду ГВН, они спросили «где Ю», ГВН им ответил, что после того как он закрыл дом и поехал встречать знакомую, а затем вернулся домой увидел, что Яковлев находится в доме, и пояснил ему, что якобы ищет спички. После чего Яковлев сел на велосипед и уехал. В тот день они более Ю не видели. Около 23 часов они вернулись домой и ПГА сообщила, что Яковлев похитил ее деньги из кошелька, точную сумму не говорила, более одной тысячи рублей.

Свидетель ГНВ, суду пояснил, что 23 июля 2010 г., к ним в гости приехали друзья ПГА, ее гражданский муж С, ее мать Л. Все вместе они употребляли спиртное. 23.07.10 г. вечером он пришел с работы, в доме находились друзья, среди них был Яковлев Ю который был в состоянии алкогольного опьянения. Он выгнал Яковлева из дома, однако тот вернулся обратно. 24.07.2010 года они, находясь в доме, решили скинуться на спиртное, при этом ПГА достала кошелек из сумки и держала в руках, в данной комнате также находился Яковлев. В тот же день около 14 час. 00 мин. они все вместе пошли на р. Сакмара купаться, при выходе из дома жена С закрыла дом на замок, а ключ положила в сарай на шкаф, в это место они всегда кладут ключ, так как у них один ключ на семью. Находясь на речке, они употребляли спиртное. Яковлев был с ними. Примерно в 17 часов 00 минут он попросил своего сына ГВН съездить домой за палаткой, сын уехал на велосипеде. Спустя 3 минуты после того, как уехал сын, Яковлев Ю тоже поехал в .... Зачем тот поехал он не знает. Примерно через час приехал сын ГВН и рассказал о том, что он приехал домой собрал сумку, взял палатку, в дом зашел Ю и спросил воды попить, он ему дал воды, после попросил выйти. Вячеслав закрыл двери дома на ключ и спрятал ключ в сарай и поехал встречать свою подругу. После он вспомнил, что нужен рис для ухи и попросил ГВН, заехать домой за рисом. ГВН заехал домой, зашел во двор, в этот момент увидел, что двери дома открыты, а из дома вышел Ю Яковлев. Вячеслав спросил у того, что он делает в доме, Ю ответил, что искал спички. ГВН выгнал Яковлева и закрыл дверь. Ю он никогда не разрешал заходить в дом в его отсутствие, постоянно выгонял, когда тот приходил. Ю никогда у них не проживал, открывать двери дома ключом, когда они отсутствовали, никто не разрешал. Когда они собирались на Сакмару купаться, ПГА доставала из своего кошелька деньги, на спиртное, Ю тоже видел, что в кошельке имеются деньги и что кошелек ПГА положила в сумку, а сумку положила в дальней комнате дома. Когда они пришли с речки, ПГА обнаружила, что отсутствуют деньги в сумме 1040 рублей. В совершении данного преступления он подозревает Яковлева Ю, по причине того, что он без разрешения открыл дверь и зашел в дом, ГВН его видел. В этот момент, скорее всего, Ю и похитил деньги. Ранее Яковлев крал у них дома незначительные суммы денег, но он никуда не обращался, разбирались самостоятельно.

По ходатайству прокурора, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ПГА, а также свидетелей САВ, ЧСЮ, ФВА, данные ими в ходе предварительно следствия.

Из показаний потерпевшей ПГА, следует, что 23.07.2010 года, в дневное время она совместно со своим сожителем ЧС и матерью Л приехала к родственникам ГНВ, которые проживают в ..., ..., ... .... Встретившись с родственниками, они все вместе стали употреблять спиртное. Спиртное употребляли на р. Сакмара .... В вечернее время вернулись домой. Находясь в доме ГНВ их расположили в дальней комнате, в зале, где они оставили все вещи. 23.07.2010 года она давала деньги ГНВ на спиртное, однако в отдельном отсеке кошелька, заранее положила 1040 рублей, так как на обратную дорогу им необходимо было 990 рублей, плюс ко всему купить ребенку воды во время следования. 24.07.2010 года около 15 часов они решили вновь пойти на р. Сакмара в .... В связи с чем решили скинуться на спиртное, весь разговор происходил в дальнее комнате, в зале, как раз где они расположились. В этот момент в комнате находились она, С, САВ, ГНВ и Яковлев Ю, который стоял около зеркала, и смотрел на них. На тот момент Яковлев уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Она с кресла, вытащила из сумочки кошелек, и передала около 250 рублей, ГВН, после чего убрала кошелек в сумку, и закрыла сумку на замочек. Сумку положила на кресло в дальней комнате, в зале и они все вместе вышли из дома. Выйдя из дома ГНВ, она видела, что последней вышла ГМ, закрыла дверь на ключ, и положила ключ в гараж, куда именно ей не известно. После они все вместе, включая и Яковлева Ю, пошли на р. Сакмара. Около 17 часов они попросили ГВН съездить домой за палаткой, ГВН сразу же уехал. Через примерно 5-10 минут Яковлев Ю быстро собрался и сказав, что тому срочно нужен ГВН, сел на велосипед и поехал следом. Примерно через 30-40 минут, вернулся ГВН. Приехав ГВН спросил у нее «ты куда сумку положила?», она ответила, что под вещами. После ГВН пояснил, что он отходил встречать свою девушку, при этом закрыл дверь на ключ, после чего вернувшись домой, увидел, что дом открыт, а в доме ходит Яковлев Ю, который пояснил ему, что заходил взять спички. Около 21 часов, того же дня они вернулись домой, сразу же зашли в зал, где у нее находилась сумка. Зайдя в зал дома, она увидела, что сумка находится на вещах, а не так как она оставляла сумку под вещами, также сумка в открытом положении. Подойдя к сумке она увидела, что в сумке также в открытом положении находится кошелек. Она достала кошелек, и увидела, что деньги в сумме 1040 рублей, оставленные ею специально на дорогу обратно к месту жительства отсутствуют. Деньги были купюрами 500 рублей одна, 100 рублей 4 шт., 50 рублей 2 шт., и по 10 рублей 4 шт. Она сообщила о случившемся ГНВ и всем присутствующим. Те сразу же сообщили в ОВД по МО Саракташский район. После чего самостоятельно предприняли меры по розыску Яковлева Ю, но тем не менее их действия не привели к результату. На следующий день 25.07.2010 года они, заняв денег у ГНВ, уехали домой. Деньги ей никто не возвращал. Яковлев извинения не приносил. Желает наказать Яковлева Ю сурово. Предъявила исковое требование на сумму 1040 рублей. л.д.23-24/.

Из показаний свидетеля САВ, следует, что 24.07.2010 года, он приехал в гости к знакомому ГН. Вместе с ним в гостях у ГНВ находились родственники с Соль -Илецка, ПГА, ее мать Л и ее сожитель С. Также находился Яковлев Ю, которого он знает ранее. Примерно в 14 часов они решили все вместе пойти на р. Сакмара в ..., вышли из дома одновременно, а ГМ закрыла дверь на замок. Находясь на речке ГНВ сказал сыну ГВН, чтобы тот съездил домой и привез палатку. ГВН на велосипеде поехал домой. Через примерно минуты 2-3 минут, Яковлев Ю сказал, что ему нужен ГВН, сел на велосипед и поехал следом. Примерно через час, ГВН вернулся, они спросили у ГВН где Ю, он ответил, что остался на лавочке. После чего рассказал им, что собирал палатку, в этот момент ему позвонила знакомая и попросила встретить, он отошел, после чего вернувшись, в доме увидел Яковлева Ю, который пояснил, что зашел за спичками, ГВН выгнал Ю, и поехал к ним на речку, при этом закрыл дверь на замок. Узнав о случившемся, он и ГВН спросили у ПГА, нет ли денег в доме, она ответила, что деньги в сумочке на кресле в дальней комнате, они сразу подумали, что Яковлев может своровать деньги, так как тот и ранее воровал у ГНВ по 200 - 500 рублей, но ГНВ его за это прощали. Позже вечером, когда они пришли домой увидели, что на кресле сумка в открытом положении, кошелек лежит сверху, также в открытом положении, ПГА сообщила, что деньги более тысячи отсутствуют.

Галина обратилась в милицию. Яковлев редко бывает в доме ГНВ, при этом ГН всегда старается выгнать его из дома, более того без разрешения не пускает./Л.д. – 33/.

Из показаний свидетеля ЧСЮ, следует, что он сожительствует с ПГА. 23.07.2010 года он совместно с ПГА и ее матерью Л приехал к родственникам ГНВ, которые проживают в ... района, ... .... В тот же день они находились у ГНВ, при этом их расположили в дальней комнате дома, в зале, где они оставили все вещи, после чего совместно с ГНВ пошли на р. Сакмара в ..., где употребляли спиртное. В вечернее время они вернулись домой к ГНВ. По приезду у них было денег около 3 000 рублей, которые находились у ПГА, а она убрала деньги в кошелек, в сумку. При этом, деньги в сумме 1040 рублей, ПГА убрала в отдельный отсек кошелька, на обратную дорогу, так как на дорогу до ... они потратили 990 рублей, и еще мелочь, ПГА оставила на воду ребенку. 24.07.2010 года, около 15 часов они все вместе решили пойти на р. Сакмара в .... Перед уходом они решили скинуться деньгами на спиртное и продукты питания, все действия происходили в зале, в дальней комнате дома, при этом находились ГНВ, он, ПГА, САВ, и Яковлев Ю, который стоял около зеркала и смотрел на них. В этот момент ПГА взяла свою сумку с кресла находящегося в зале, достала кошелек и передала ГВН деньги, сумма точно ему не известна. После чего убрала кошелек в сумку и закрыла на замочек, сумку положила под вещи. Затем они вышли из дома и пошли на р. Сакмара в ..., кто закрывал дом он не видел. Находясь на речке, около 17 часов они попросили ГВН съездить домой за палаткой для ребенка, ГВН сразу же уехал. Примерно через 5 минут следом за ГВН, Яковлев Ю собрался и поехал, не объясняя причины. Примерно через час вернулся ГВН, рассказал им, что он закрыв дом на ключ поехал встречать знакомую девушку, а когда вернулся то увидел, что дом открыт и в доме находится Яковлев Ю, он Яковлева вновь выгнал и закрыл дом на ключ. Около 21 часов они вернулись домой к ГНВ, зайдя в зал где находились их личные вещи, они увидели, что сумка ПГА находится на вещах сверху, а не так как она оставляла под вещами. Также сумка была в открытом положении, в сумке лежал в открытом положении кошелек, они увидели, что отсутствуют деньги которые они оставляли на дорогу. О случившемся они сообщили в ОВД по МО Саракташский район. После предприняли собственные меры по розыску Яковлева Ю, но их меры не привели к успеху./Л.д. -27-29/.

Из показаний свидетеля ФВА, следует, что в конце июля 2010 года, он находился дома, занимался домашними делами. В дневное время к нему к гости приехал племянник БА, который проживает в ..., .... Находясь в доме, они употребляли спиртное. Позже, в вечернее время того же дня, к нему пришел знакомый Яковлев Ю, принес собой одну бутылку водки. Они все вместе стали распивать принесенное Яковлевым спиртное. Выпив принесенную Яковлевым водку, они решили продолжить распитие спиртных напитков, Ю достал из кармана деньги в сумме 100 рублей и попросил племянника сходить за спиртным. БА согласился и взяв деньги ушел. Через несколько минут вернулся, принес с собой одну бутылку «самогона», после чего отдал Яковлеву сдачу в сумме 50 рублей. Они все вместе стали распивать принесенное спиртное. Распив спиртное, они разошлись. Во время распития спиртного Ю не демонстрировал наличие у него денег, о краже не рассказывал./Л.д. – 40/.

Вина подсудимого Яковлева Ю.Н. в совершенном преступлении также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- Рапортом оперативного дежурного от 24.07.2010 г., о поступлении в дежурную часть ОВД по МО Саракташский район телефонного сообщения, от гр-на САВ, о том, что из дома ГНВ, по адресу: ... района, ... ..., пропали деньги в сумме 1 000 рублей./Л.д. – 2/;

- Заявлением ПГА от 24.07.2010 г., о совершении хищения в период времени с 17 часов до 21 часов 24.07.2010 года, из ее сумки находящейся в доме ГНВ, расположенного по адресу ..., ..., ... ..., денег в сумме 1040 рублей./Л.д. – 3/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2010 года, в ходе которого осмотрена территория домовладения и дом гр. ГНВ, расположенного по адресу: ..., ... ... .... Имеется иллюстрационная таблица./Л.д. - 4-8/;

Исследовав в совокупности доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Яковлева Ю.Н. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого Яковлева Ю.Н. о том, что он в комнату, где лежали деньги, не заходил, опровергаются показаниями свидетеля ГВН, который через окно видел, что подсудимый в его отсутствие находился в комнате, где под вещами на кресле лежала сумочка с деньгами.

Свидетели ГВН, ГМА, ГНВ, ЧСЮ, а также потерпевшая ПГА показали, что Яковлев Ю.Н. перед уходом на р.Сакмара видел, где находятся деньги, поскольку находился в комнате, когда потерпевшая доставала кошелек с деньгами из сумочки и затем его туда убрала.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются друг с другом, а так же показаниями Яковлева Ю. на стадии предварительного следствия и дают полную картину происходивших событий.

В ходе предварительного следствия подсудимый Яковлев Ю.Н. при допросах в качестве подозреваемо и обвиняемого вину в совершенном преступлении признавал полностью.

Доводы подсудимого о том, что на него оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции, своего подтверждения не нашли, поскольку при производстве указанных процессуальных действий присутствовал адвокат, а в ходе самих допросов и в дальнейшем Яковлев Ю.Н. с какими либо жалобами на действия сотрудников милиции не обращался.

Данная версия у него появилась лишь в ходе судебного заседания с целью избежать уголовной ответственности. В связи с чем, в соответствии со ст.75УПК РФ суд признает указанные протоколы допросов Яковлева Ю.Н. допустимыми доказательствами. Отказ от ранее данных показаний и выдвинутую в суде версию суд расценивает как предусмотренное законом средство самозащиты.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № 2680 от 08 октября 2010 года Яковлев обнаруживает смешанное расстройство личности (истеро - возбудимая психопатия), о чем свидетельствуют присущие ему с детства черты характера такие как раздражительность, несдержанность, вспыльчивость, упрямство, склонность к импульсивным действиям, нетерпимость, со стремлением к независимости, упрямство, несговорчивость, эгоцентричность, демонстративность, отсутствие устойчивых мотивов поведения и достаточной критики к себе. Инкриминируемое ему деяние, как следует из материалов уголовного дела, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, его действия носили целенаправленный характер, а указанное выше расстройство личности в исследуемой ситуации не лишало его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительной меры медицинского характера не нуждается./Л.д. - 102-104/.

Выводам указанной экспертизы суд доверяет и, наблюдая подсудимого Яковлева Ю.Н. в период судебного разбирательства уголовного дела, считает его вменяемым относительно совершенного им преступления. Суд полагает, что совершение преступления стало возможным в результате нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения как это следует из материалов уголовного дела.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Яковлев Ю.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит удовлетворительную характеристику подсудимого и признание им вины на стадии предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Яковлеву Ю.Н наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ то есть условно, с наложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд счел возможным не назначать Яковлеву Ю.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применение по настоящему делу при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд считает невозможным.

Гражданский иск потерпевшей ПГАо взыскании с подсудимого Яковлева Ю.Н. в счет погашения материального ущерба в размере 1040 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен именно подсудимым и подлежит возмещению им непосредственно.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Ю.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок – один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Яковлеву Ю.Н. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву Ю.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яковлева Ю.Н. в пользу ПГА в счет возмещения материального ущерба 1040 (одну тысячу сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс