уголовное дело №1-152/2010 в отношении Кулинич А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 09 ноября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Кулинич А.В.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н., представившей удостоверение № 633 и ордер № 0-2/046288 от 09.11.2010 года,

потерпевшего ЖАБ,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кулинич А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулинич А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлек­шего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное рас­стройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так он, Кулинич А.В., 03.09.2010, около 19:00ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на прилегающей территории к магазину ... расположенного по ..., дейст­вуя умышленно, с целью причинения физического вреда здоровью человека, в присутствии посторонних, беспричинно, т.е. из хулиганских побуждений, путём нанесения множественных ударов кулаками, в количестве не менее 10 раз, избил гр-на ЖАБ, чем причинил последнему телесные повреждения, повлек­шие средней тяжести вреда здоровью.

Согласно заключению СМЭ № 294 от 09.09.2010 у гр-на ЖАБ., имеются телесные повреждения в виде кровоподтёка в области орбиты левогоглаза, ссадины в лобной области слева, закрытого перелома средней трети диафиза левой ключицы со смещением отломков, которые могли образоваться от воздействия твёрдых тупых предметов, в срок, соответствующий обстоятельст­вам дела.

Телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза ле­вой ключицы со смещением отломков влекут за собой длительное расстройство здоровья свыше трёх недель, поэтому, в соответствии с «Медицинскими крите­риями определения степени тяжести вреда, причинённого человека» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 194н от 24.04.2008г.) квалифицируются как повлекшие средний вред тяжести здоровью.

25.10.2010 года уголовное дело по обвинению Кулинича А.В. поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела 25.09.2010 года от обвиняемого Кулинич А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

09.11.2010 года в судебном заседании подсудимый Кулинич А.В, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Кулинич А.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ЖАБ не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Кулинич А.В., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулинич А.В. по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлек­шего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное рас­стройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кулинич А.В. суд исходит из того, что Кулинич А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулинич А.В. суд счел признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Кулиничу А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ то есть условно, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулинича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулиничу А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок – два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Кулиничу А.В. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулинич А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс