уголовное дело № 1-162/2010 в отношении Примоченко О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Саракташ 24 ноября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,

при секретаре Зубаревой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Игнатьева В.А.,

подсудимого Примоченко О.Н.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н., предоставившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/046160 от 24.11.2010 года,

потерпевшего В.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Примоченко О.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примоченко О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года, в 03 часа 15 минут, Примоченко О.Н., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в личное пользование, открыто похитил у В.В.А. мобильный телефон «Самсугн Е-1070», стоимостью 380 рублей, принадлежащий последнему, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Примоченко О.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Адвокат Чуркина Н.Н. поддержала мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель Игнатьев В.А. и потерпевший В.В.А. не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Примоченко О.Н. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Примоченко О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Примоченко О.Н. верно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Достоверно установлено, что Примоченко О.Н. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Изучив личность подсудимого, суд обращает внимание на то, что Примоченко О.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Примоченко О.Н., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, небольшая стоимость похищенного, публичное принесение извинений, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Примоченко О.Н. справедливого наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Примоченко О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Примоченко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, а именно: мобильный телефон «Самсугн Е-1070», хранящийся при уголовном деле, – возвратить потерпевшему В.В.А., проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Примоченко О.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: Г.Р. Аветисян