уголовное дело №1-173/2010 в отношении Кандратьева В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 16 декабря 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Ганчарова А.В.,

подсудимого – Кандратьева А.В.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф. представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/ 048544 от 16.12.2010 года,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кандратьева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кандратьев А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Кандратьев А.В. 25.09.2010 около 10 час. 30 мин. на участке автомобильной дороги Саракташ-Бурунча-Новомихайловка, 1 км, вблизи газозаправочной станции п. Саракташ, управляя личным автомобилем <данные изъяты> был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по МО Саракташский район лейтенантом милиции МФФ и лейтенантом милиции ХСА, которые находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с патрулированием автодорог на основании Приказа МВД РФ от 20.04.1999 №297 и в соответствии постовой ведомостью о расстановке нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по МО Саракташский район для проверки документов. После этого Кандратьев А.В., был приглашен в служебный автомобиль <данные изъяты> со специальными опознавательными знаками ДПС, для проверки документов. В служебном автомобиле Кандратьеву А.В. было разъяснено, что он допустил нарушение Правил дорожного движения, выраженное во выезде на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, ответственность за которое предусмотрено ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, за которое предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. После этого, Кандратьев А.В. действуя умышленно, преследуя цель уклонения от установленного КоАП РФ наказания за совершенное им административное правонарушение, решил передать инспекторам ДПС лейтенанту милиции МФФ и лейтенанту милиции ХСА, в качестве взятки денежные средства за заведомо незаконное бездействие – не составление последними в отношении него административного протокола. В продолжение своего преступного умысла направленного на дачу взятки, Кандратьев А.В. предложил деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 500 рублей - четыре штуки и попытался передать указанные купюры в качестве взятки инспекторам ДПС МФФ и ХСА Последние отказались принять деньги, повторно разъяснив Кандратьеву А.В., что дача взятки должностному лицу есть уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность, но тот положил указанные купюры в перчаточный ящик служебного автомобиля. Однако, Кандратьев А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам - инспекторам ДПС МФФ и ХСА по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что инспектора ДПС МФФ и ХСА отказались от получения данной денежной суммы и сообщили о случившемся в дежурную часть ОВД по МО Саракташский район.

02.12.2010 года уголовное дело по обвинению Кандратьева А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 11.11.2010 г. от обвиняемого Кандратьева А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

16.12.2010 года в судебном заседании подсудимый Кандратьев А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Кандратьевым А.В. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Кандратьева А.В., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кандратьева А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Кандратьев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кандратьеву А.В., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья, наличие на иждивении матери, инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Кандратьеву А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кандратьеву А.В. наряду с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, суд счел исключительной и позволяющей назначить ему наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кандратьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кандратьеву А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в размере 2000 рублей, хранящиеся при уголовном деле обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс