уголовное дело №1-168/2010 в отношении Исайкина А.А., Широкова В.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Саракташ 15 декабря 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:председательствующего судьи Петерс В.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого Исайкина А.А.,

защитника – адвоката Безбородова А.В., представившего удостоверение №53 и ордер № Ф-43/147 от 02.12.2010 года,

подсудимого Широкова В.С.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение №777 и ордер №0-2/048536 от 02.12.2010 года,

с участием потерпевшего ТЕН,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исайкина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 02.09.2010 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», 150 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

Широкова В.С., <данные изъяты> ранее судимого:

- 15.01.2010 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, 19.05.2010 года штраф оплачен,

- 27.10.2010 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исайкин А.А. и Широков В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так они, 03 ноября 2010 г. около 09.00 часов, действуя совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле № с прицепом № под управлением Исайкина А.А., приехали на территорию <данные изъяты>», расположенного на восточной окраине <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с дачного участка №, в тайне от окружающих, похитили принадлежащие ТЕН металлическую емкость диаметром 91 см., высотой 158 см., толщина металла 5 мм. стоимостью 1050 рублей и металлическую емкость размером 170x81x71 см. толщина металла 3 мм. стоимостью 2800 рублей, причинив собственнику - ТЕН материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сдав емкости в пункт приема лома черных металлов в ООО «Саракташский металл» на сумму 1522 руб. 60 коп.

В судебном заседании подсудимый Исайкин А.А. вину признал полностью, суду пояснил, что 03 ноября 2010 г. около 08 часов на своем автомобиле № с прицепом он поехал в п. Саракташ, чтобы в окрестностях Саракташа собрать металлолом и сдать в скупку. С ним поехал его друг Широков В.. Когда они ехали по объездной дороге п. Саракташ мимо дачных участков в районе Геологов, то Широков В. предложил заехать на дачи, чтобы посмотреть там металлолом для последующей сдачи в пункт приема металлов. Они заехали в дачный массив. Проехав почти до конца дороги, увидели справа огороженный дачный участок, на котором находились две металлические емкости под воду. Вход на участок осуществлялся через металлические ворота из прутьев. На территории участка находился дачный домик. Они договорились с Широковым украсть данные емкости и сдать их в металлолом. Они знали, что данное имущество чужое, что поступают незаконно, совершая кражу. Они оба с Широковым судимы в 2010 году за кражи, но тем не менее решили похитить емкости, а полученные от их сдачи деньги оставить для заправки его автомобиля бензином, так как на данном автомобиле ездят на улицу вместе.

Широков открутил проволоку которой запирались ворота, они открыли створку ворот и вдвоем зашли на территорию дачного участка. Емкости находились примерно на середине участка ближе к правому краю. Было видно, что емкости использовались под воду. Одна емкость была прямоугольной формы ржавая с закрепленной сбоку сливной трубой. Была пустая внутри. Вторая емкость была круглой формы меньше размером, чем прямоугольная, окрашена в зеленый цвет. Данные емкости погрузили в прицеп. После этого доехали до пункта приема лома черных металлов на ул. Вокзальной, заехали на территорию и стали оформлять сдачу металла. Трое рабочих с помощью крана выгрузили емкости из прицепа, положив их на весы. Общий вес составил 331 кг. Широков B.C. в бухгалтерии получил за сданный металл деньги в сумме 1522 рубля. Сдачу металла Широков B.C. оформил на свое имя. Полученные деньги он забрал себе, как они и договаривались с Широковым, чтобы впоследствии тратить на заправку автомобиля. После сдачи металла они поехали на АЗС в сторону г. Оренбурга, где заправились на 500 рублей бензином Аи-92 и поехали домой в <адрес>.

Кроме указанных емкостей с дачных участков они больше ничего не похищали. Других краж не совершали.

В содеянном раскаивается.

Подсудимый Широков В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 02.11.2010 г. вечером они договорились с Исайкиным А.А., что на следующий день поедут на автомобиле последнего <данные изъяты> в п. Саракташ для того, чтобы собрать металлолом и сдать в скупку.

03 ноября 2010 г. около 07 часов 30 минут на автомобиле <данные изъяты> с прицепом они с Исайкиным поехали в п. Саракташ. Когда приехали в п. Саракташ, то с Исайкиным поехали на АЗС в сторону с. Воздвиженка по объездной дороге. Когда проезжали мимо дач, то Исайкин увидел на одном из дачных участков металлические емкости и предложил их похитить, чтобы сдать на металлолом. Автомобиль был с прицепом и емкости было куда положить, он согласился с предложением Исайкина А.А. Они заехали на территорию дач и на первом перекрестке повернули направо, проехали почти до конца дороги, развернулись и остановились напротив дачи, где видели емкости. Вдвоем отодвинули створку металлических ворот и зашли на территорию участка, погрузили в прицеп две емкости, накрыли сверху тентом от прицепа и поехали в скупку на ул. Вокзальная п. Саракташ. Они договорились с Исайкиным А.А., что полученные от сдачи металла деньги будут тратить на приобретение бензина для автомобиля Исайкина, так как на данном автомобиле они вместе ездят на улицу.

Похищенные металлические емкости привезли в пункт приема металлолома и сдали там. Приемо-сдаточный акт был оформлен на его имя. Общая сумма от сданного металла составила 1522 рубля. Общий вес похищенного 331 кг. Полученные в кассе деньги он передал Исайкину А.А.

Когда они уезжали с территории пункта приема металлолома, то с ними поехал и А, который пришел из центра п. Саракташ. Они довезли А до <адрес> и потом поехали на АЗС. Заправившись, уехали домой в <адрес>.

В содеянном раскаивается.

Потерпевший ТЕН пояснил суду, что у него имеется дачный участок на <данные изъяты>. В момент приобретения на дачном участке находилась металлическая емкость под воду диаметром около 1 метра, самодельная. При приобретении участка за данную емкость он отдал около 1500 рублей ААФ Кроме того, на дачный участок он перевез от отца металлическую емкость прямоугольной формы также под воду. Обе емкости были в хорошем состоянии. В летнее время он набирал в указанные емкости воду для полива.

В начале ноября 2010 г., все имущество было на своих местах, в том числе и металлические емкости. После того, как они посадили чеснок, он с помощью проволоки диаметром 6 мм. закрутил створки ворот, так как больше не собирался в этом году работать на участке.

10 ноября 2010 г. в вечернее время, когда он проезжал по объездной дороге п. Саракташ, то посмотрел в сторону своих дачных участков и увидел, что чего-то не хватает. Он подъехал к участкам и увидел, что отсутствуют емкости под воду в количестве двух штук. Столб с правой стороны ворот был выдернут из земли, и находился на створке. Он понял, что с территории его дачного участка совершена кража. Он предпринял самостоятельные поиски, но не нашел похищенное, после чего обратился с заявлением в милицию. Впоследствии ему стало известно, что его емкости обнаружили в пункте приема лома черных металлов в п. Саракташ на ул. Вокзальной. Он согласен с официальной оценкой похищенного у него имущества, что круглая емкость стоит 1050 рублей, а прямоугольная 2800 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб от кражи для него составил 3850 рублей. Похищенные емкости были в хорошем состоянии, не худые, пригодные для эксплуатации. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершили двое парней из <адрес>. Похищенные емкость вывез с пункта приема металлолома самостоятельно.

Подсудимых просит наказать, но не строго. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Свидетель ПОС суду показала, что <данные изъяты>

03.11.2010 г. около 11 часов на территорию ООО «Саракташский металл» въехал автомобиль <данные изъяты> с прицепом. В прицепе находился металл, накрытый тентом. Сначала рабочие произвели взвешивание привезенного металла, после чего бригадир рабочих ТЖС занес ей в кассу лист бумаги, на котором был записан вес сданного металла с автомобиля <данные изъяты> - 331 кг и стояла подпись ТЖС. Чуть позже зашел парень, который представился Широковым В.С., она составила приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала лицо сдавшее металл - Широков B.C., проживающий в <адрес>, автомобиль <данные изъяты>. Общая сумма денежных средств, которые она выплатила Широкову B.C. составила 1522 рубля 60 копеек. Металлолом принимают по цене 4 рубля 60 копеек за 1 кг. Во время сдачи металла она видела, что из прицепа автомобиля были выгружены две металлические емкости - одна круглая, вторая прямоугольной формы.

Откуда были привезены данные емкости, кому они принадлежали, она не интересовалась, Широков B.C. не пояснял, откуда емкости.

Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что данные металлические емкости похищены с дачного участка за п. Саракташ

Свидетель ТЖС, пояснил суду, что <данные изъяты>.

03.11.2010 г. около 11-12 часов на территорию ООО «Саракташский металл» въехал автомобиль <данные изъяты> с прицепом. В автомобиле было двое парней. В прицепе находился металл, накрытый тентом. С помощью крана металлические емкости - одну круглую и одну прямоугольную выгрузили из прицепа на весы, после чего он произвел взвешивание. Вес металлических емкостей составил 331 кг. Он записал данные взвешивания и отнес их бухгалтеру ПОС Вместе с ним пошел пассажир автомобиля, а водитель устанавливал тент на прицеп. Он отдал листок с весом бухгалтеру и пошел принимать металл у следующих. В то время металл принимали по цене 4600 рублей за тонну. Бухгалтер составляет приемо-сдаточный акт. Откуда был данный металлолом ему не известно, а парни этого не поясняли.

Свидетель КВТ суду показал, что <данные изъяты>

03.11.2010 г. на территорию предприятия заехал автомобиль <данные изъяты> с прицепом. Приехало двое парней, которые привезли в прицепе, накрытом тентом две металлические емкости. Одна емкость была прямоугольной формы, вторая круглой. С помощью крана он перегрузил емкости на весы. После чего ТЖС написал вес и пошел вместе с клиентом в бухгалтерию. Металлические емкости он перенес с помощью крана в общую кучу металлолома. Парней, которые привозили металл, он не знает, раньше не видел.

Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данные металлические емкости похищены с дачного участка.

Свидетель КАА суду показал, что <данные изъяты>. 03.11.2010 г. около 12 часов на территорию ООО приехали на автомобиле <данные изъяты> двое парней, ему ранее не знакомые. В прицепе автомобиля находились две емкости металлические. Одна круглой формы, вторая прямоугольной. Данные емкости с помощью крана перегрузили на весы и взвесили. Общий вес металлических емкостей составил 331 кг. На сумму 1522 рубля. Впоследствии на территорию ООО приехал ТЕН, который опознал данные емкости как свои и похищенные с дачного участка. Впоследствии сотрудники милиции осмотрели и изъяли данные емкости.

Вина подсудимых Исайкина А.А., Широкова В.С. в совершенном преступлении также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- Заявлением ТЕН о совершенной у него краже имущества./Л.д.-2/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 12.11.10 г., в ходе которого осмотрена территория ООО «Саракташский металл», обнаружены и изъяты две металлические емкости, похищенные с дачного участка ТЕН, изъята видеозапись с камер наружного наблюдения, изъят приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Широкова B.C. /Л.д.-3-6/;

- Приемо-сдаточным актом № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Широкова В.С. металлолома в виде металлических баков общим весом 331 кг по цене 4 рубля 60 копеек на сумму 1522 рубля 60 копеек. /Л.д. – 7/;

- Распиской директора ООО «Саракташский металл» КАА о получении на хранение изъятых металлических емкостей. /Л.д. – 8/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 13.11.10 г. с участием гр. ТЕН, в ходе которого осмотрен дачный участок №, принадлежащий ТЕН расположенный <данные изъяты>», установлен факт хищения металлических емкостей. /Л.д. - 14-17/;

- Справкой о стоимости выданная <данные изъяты>», согласно которой металлическая емкость диаметром 91 см., высотой 158 см., толщина металла 5 мм. оценена в 1050 рублей, металлическая емкость размером 170x81x71 см. толщина металла 3 мм. оценена в 2800 рублей. /Л.д. – 19/;

- Протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 г., в ходе которого осмотрен автомобиль № с прицепом <данные изъяты>, принадлежащие Исайкину А.А. /Л.д. - 26,27/;

- Протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 г., в ходе которого осмотрены похищенные у ТЕН металлические емкости в количестве двух штук, находящиеся на территории ООО «Саракташский металл»./Л.д.-31/;

- Распиской потерпевшего ТЕН о получении похищенного у него имущества. /Л.д. – 34/;

- Распиской Исайкина А.П. о получении на хранение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащих его сыну Исайкину А.А. /Л.д. – 98/;

- Протоколом осмотра предметов от 18.11.2010 г., в ходе которого осмотрен CD-R диск с видеозаписью, произведенной камерами наружного наблюдения на территории ООО «Саракташский металл» 03.11.2010 г./Л.д. - 101-103/.

Исследовав в совокупности доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Исайкина А.А. и Широкова В.С. доказана в полном объеме и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Показаниям потерпевшего и всех свидетелей по делу, а так же исследованным в ходе судебного заседания письменными материалами дела суд доверяет и считает их допустимыми доказательствами виновности подсудимых в содеянном. Кроме того, вина в совершенном преступлении не оспаривается и самими подсудимыми.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Исайкин А.А. и Широков В.С. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личности подсудимых: Исайкин А.А. характеризуется удовлетворительно, Широков В.С. отрицательно.

Исайкин А.А. ранее судим, судимость не погашена, Широков В.С. ранее дважды судим, судимости не погашены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Исайкину А.А., суд относит удовлетворительную характеристику подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном, службу в рядах ВС РФ на территории Чеченской республики.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Широкову В.С., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Исайкину А.А. и Широкову В.С. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности обоих подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление Исайкина А.А. и Широкова В.С. возможно лишь в условиях изоляции их от общества и счел необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить Исайкину А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 02.09.2010 года.

Оснований для применения при назначении наказания Исайкину А.А. и Широкову В.С. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не нашел.

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ, суд назначает Исайкину А.А. и Широкову В.С. в колонии-поселении.

Наказание, назначенное Широкову В.С. по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 27.10.2010 года следует исполнять самостоятельно.

С учетом обстоятельств дела суд счел возможным не назначать подсудимым Исайкину А.А, и Широкову В.С. дополнительное наказание в виде последующего ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исайкина А.А., Широкова В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Исайкину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Саракташского районного суда от 02.09.2010 года в отношении Исайкина А.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному Исайкину А.А. наказанию присоединить наказание по приговору Саракташского районного суда от 02.09.2010 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года три месяца с отбыванием в колонии поселении, без последующего ограничения свободы.

Срок наказания Исайкину А.А. исчислять с 17.11.2010 года.

Меру пресечения Исайкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в Учреждении ИЗ - 56/1 г. Оренбурга.

Широкову В.С. назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 308 п.11 УПК РФ, ст.75.1. УИК РФ определить порядок следования осуждённого Широкова В.С. к месту исполнения наказания – самостоятельно, за счет государства.

Обязать Широкова В.С. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Началом отбывания наказания Широкову В.С. считать дату фактического прибытия в колонию поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Широкову В.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Широкову В.С. по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 27.10.2010 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты>, находящиеся на хранении у ИАП оставить там же;

- две металлические емкости, находящиеся на хранении у ТЕН возвратить владельцу – потерпевшему ТЕН;

- СДР диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео конференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс