уголовное дело №1-177/2010 в отношении Мулюкова В.Р., Клыкова В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 21 декабря 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимых Мулюкова В.Р., Клыкова В.В., их защитника – адвоката Семеновой Л.Ф. представившей удостоверение №777 и ордер № 0-2/048547 от 21.12.2010 года,

потерпевшего ПВВ,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мулюкова ВР, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Клыкова ВА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мулюков В.Р., Клыков В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так, Мулюков В.Р. и Клыков В.А., в ночь на 19 ноября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор, незаконно проникли на территорию карды, принадлежащей гр. ПВВ, расположенной в 60 метрах от <адрес>, где путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проникли в находящийся там сарай, откуда тайно похитили шесть пропиленовых мешков, стоимостью 3 рубля за один мешок, на общую сумму 18 рублей, загрузив в них из ларя зерноотходы пшеницы, общим весом 225 кг., стоимостью 680 рублей за один центнер, на общую сумму 1530 рублей, принадлежащие гр. ПВВ, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1548 рублей.

Похищенными зерноотходами пшеницы, распорядились по своему усмотрению.

10.12.2010 года уголовное дело по обвинению Мулюкова В.Р., Клыкова В.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 06.12.2010 г. от обвиняемых Мулюкова В.Р., Клыкова В.А. поступили ходатайства о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

21.12.2010 года в судебном заседании подсудимые Мулюков В.Р., Клыков В.А. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимых адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Мулюковым В.Р., Клыковым В.А до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Мулюкова В.Р., Клыкова В.А. установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Мулюкова В.Р., Клыкова В.А по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Мулюкова В.Р., Клыкова В.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Мулюкову В.Р., Клыкову В.А. суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мулюкову В.Р., Клыкову В.А суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу о назначении Мулюкову В.Р., Клыкову В.А наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении подсудимым наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мулюкова ВР, Клыкова ВА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по 200 (двести) часов обязательных работ каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мулюкову ВР, Клыкову ВА оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 6 мешков зерноотходов пшеницы общим весом 225 кг., хранящиеся у ПВВ - передать потерпевшему ПВВ

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс