уголовное дело №1-179/2010 в отношении Граборевой Г.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 27 декабря 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимой Грабаревой Г.Н.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф. представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/ 059995 от 27.12.2010 года,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Грабаревой ГН, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грабарева Г.Н. совершила ряд эпизодов производства, хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, в июле 2010 года в <адрес>, в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, Грабарева Г.Н. с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 25.07.2010 года около 21 часа Грабарева Г.Н. сбыла в качестве пищевого продукта покупателю СГВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье СГВ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, в августе 2010 года в <адрес>, в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 06.08.2010 года около 21 часа Грабарева Г.Н. сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ХСВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ХСВ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, в августе 2010 года в <адрес>, в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 10.08.2010 года около 18 часов Грабарева Г.Н. сбыла в качестве пищевого продукта покупателю БКИ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье БКИ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №3-2/2506 от 20.10.2010 и №56.ФГУ3.01.09-10.2010-5216 от 14.10.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 12,7 до 39, 38 раза, сложных эфиров от 19,29 до 32,56 раз, превышение массовой концентрации сивушного масла от 347,4 до 501,1 раз, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Грабаревой Г.Н. (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Потребление данной спиртосодержащей жидкости, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

16.12.2010 года уголовное дело по обвинению Грабаревой Г.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 30.11.2010 г. от обвиняемой Грабаревой Г.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

27.12.2010 года в судебном заседании подсудимая Грабарева Г.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Грабаревой Г.Н. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Грабаревой Г.Н. установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Грабаревой Г.Н. по эпизодам от 25.07.2010, 06.08.2010, 10.08.2010 года по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости СГВ, ХСВ, БКИ по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Грабарева Г.Н., совершила три эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, а также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грабаревой Г.Н., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – инвалидность 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Грабаревой Г.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Грабареву ГН признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грабаревой ГН наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грабаревой ГН оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянных бутылки с этикетками «На березовых Бруньках», «Кулер», «Шихан», емкостью по 0.5 литра, наполненные прозрачной жидкостью, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс