уголовное дело №1-174/2010 в отношении Ильиной Л.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Саракташ 16 декабря 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,

при секретаре Зубаревой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Оренбургской области Гончарова А.В.,

подсудимой Ильиной Л.Ю.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф., предоставившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/048545 от 16.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильиной Л.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильина Л.Ю. производила, хранила и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года, в не установленное следствием время Ильина Л.Ю., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: Оренбургская область, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»; ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», изготовила алкогольную продукцию – «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая свои преступные действия, 15 июня 2010 года, в 11 часов 00 минут, Ильина Л.Ю. сбыла Ж.Т.Т., путем продажи за 40 рублей, изготовленный ею же самогон в качестве пищевого продукта, а именно одну бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литра, разлитую в стеклянную бутылку, объемом 0,48 л., подвергнув тем самым опасности жизнь и здоровье покупателя. Указанная бутылка с самогоном была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по муниципальному образованию «Саракташский район» Оренбургской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего самогон был направлен на лабораторное исследование.

09 августа 2010 года, в 16 часов 45 минут, Ильина Л.Ю., продолжая свои преступные действия, сбыла А.Э.Р., путем продажи за 40 рублей, изготовленный ею же самогон в качестве пищевого продукта, а именно одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, разлитую в стеклянную бутылку, объемом 0,5 л., подвергнув тем самым опасности жизнь и здоровье покупателя. Указанная бутылка с самогоном была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по муниципальному образованию «Саракташский район» Оренбургской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего самогон был направлен на лабораторное исследование.

11 августа 2010 года, в 15 часов 52 минуты, Ильина Л.Ю., продолжая свои преступные действия, сбыла Х.С.В., путем продажи за 50 рублей, изготовленный ею же самогон в качестве пищевого продукта покупателю, а именно одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, разлитую в стеклянную бутылку, объемом 0,44 л., подвергнув опасности жизнь и здоровье покупателя. Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по муниципальному образованию «Саракташский район» Оренбургской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего самогон был направлен на лабораторное исследование.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз № Э-2/22539 от 29 октября 2010 года и № 56.ФГУ3.01.09-10.2010-5392 от 22 октября 2010 года, по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», установлено превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 46,1 до 62,55 раз, превышение массовой концентрации сложных эфиров от 55,58 до 63,23 раз, превышение массовой концентрации сивушных масел от 1479,85 до 1571,42 раз. При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз – опасным для здоровья. Превышение перечисленных массовых концентраций, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Ильиной Л.Ю., а именно в самогоне, считается большим превышением норматива и признаны несоответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребление такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

Ильина Л.Ю. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Адвокат Семенова Л.Ф. поддержала мнение своей подзащитной.

Государственный обвинитель Гончаров А.В. не возражал против ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав ходатайство Ильиной Л.Ю., установив, что оно заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, подсудимая в полной мере осознает его характер и последствия, а также то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышают 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильина Л.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью и действия Ильиной Л.Ю. верно квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд исходит из того, что Ильина Л.Ю. совершила умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимой.

Изучив личность подсудимой, суд обращает внимание на то, что Ильина Л.Ю. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильиной Л.Ю., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Ильиной Л.Ю. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется принципами разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильину Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Ильиной Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

бутылку, изготовленную из прозрачного стекла коричневого цвета, снабженную надписями «Сибирская корона светлое 4,7%»; бутылку, изготовленную из прозрачного стекла коричневого цвета, снабженную надписями «Балтика 3 классическое»; бутылку изготовленную из прозрачного бесцветного стекла, снабженную надписями «Березовая водка русский престиж»; бутылку изготовленную из прозрачного стекла зеленого цвета, снабженную надписями «Клинское светлое», хранящиеся в Саракташском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Ильина Л.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: Г.Р. Аветисян