уголовное дело №1-151/2010 в отношении Мунасыпова А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Саракташ 16 ноября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Мунасыпова А.Н.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А., представившей удостоверение № 384 и ордер № 0-2/047870 от 09.11.2010 года,

потерпевшего КРА,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мунасыпова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мунасыпов А.Н.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, 31 июля 2010 г. около 03-х часов, находясь вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве ссоры и личных неприязненных отношений, нанес два удара деревянной битой в область головы и один удар в правую лопаточную область гр-ну КРА ДД.ММ.ГГГГ рождения, причинив ему согласно заключению эксперта № 263 от 24.08.2010 г. телесные повреждения в виде: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы - раны в левой теменной и теменно-затылочной областях, открытый перелом левой теменной кости с переходом на левую височную кость, сотрясение головного мозга, которые могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, кровоподтека в правой лопаточной области, который образовался от воздействия твердого тупого предмета. Телесное повреждение в виде открытого перелома левой теменной кости с переходом на левую височную кость по признаку опасности для жизни квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мунасыпов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в летнее время он помогал отцу в магазине в <адрес> и в кафе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в магазине и кафе. Около 03-х часов 31.07.10 г. в магазин зашли КРА - его одноклассник и ПЕ - оба были нетрезвые. Он поздоровался с зашедшими. КРА стоял около стеклянной витрины, шатался. Он попросил КРА быть осторожнее, чтобы не задел витрину. КРА выразился в его адрес нецензурно, «послал» его матом. Он рассчитал ПЕ, который купил бутылку пива емкостью 2,5 л. КРА попросил у него спиртное в долг, но он отказал ему. После чего КРА подошел к нему вплотную и еще дважды «послал» его, выражаясь нецензурно. Его данный факт очень обидел, так как КРА находился в состоянии алкогольного опьянения, еле держался на ногах и оскорблял его. Он вышел из-за прилавка и пошел в сторону КТР и ПЕ, при этом говорил, чтобы те выходили из магазина. ПЕ сразу вышел, а КТР выходил выражаясь нецензурно в его адрес. Он видел, что с КТР находится еще четыре человека, КТР был агрессивно настроен, он не знаел, что было на уме у остальных, поэтому, когда выходил из магазина, взял из-за двери деревянную биту. Бита длиной 70-80 см. желтого цвета. Данную биту в магазине оставил отец для самообороны.

Когда он вышел из магазина, то КРА находился слева от магазина и стоял к нему левым боком. ПЕ он не видел. Он прошел метра 2,5-3 в сторону КРА, который продолжал выражаться нецензурно в его адрес, в правой руке у КРА была, возможно, пластиковая бутылка с пивом емкостью 2,5 л., которую приобрел ПЕ. Он не рассматривал, что у КТР в руке. Он нанес два удара КТР в область головы. Удары наносил держа биту правой рукой. Первый удар был нанесен справа налево параллельно земле, второй удар нанес также в область головы, но не помнит как именно наносил: сверху вниз или справа налево. Также нанес удар в область лопатки КТР. Он наносил удары КТР из-за обиды, из-за того, что КТР его оскорблял. Умысла на убийство у него не было, он хотел просто наказать пьяного КТР за такое поведение. В момент нанесения ударов КТР, последний ему ничем не угрожал.

После ударов КТР присел, потом встал. В это время подошли из кафе МРФ, Т М.Г., а он зашел в магазин, не видел, что происходило дальше. После того как он нанес удары КРА, то биту выронил из рук. Как ему сказал кто-то из присутствовавших там парней, биту выбросили в сторону свалки мусора слева от магазина, кто это сделал, он не знает.

Минут через 15 в магазин приехал ШЕА, с которым находились КТР и окружение последнего. ШЕА спросил, что случилось. Он рассказал все как было. ШЕА предлагал им примириться. Но КТР, стоя около машины, выкрикивал в его адрес угрозы, что с ним разберется.

Утром 31.07.10 г. он узнал, что КТР доставили в больницу.

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы. В настоящее время работает, учится <данные изъяты> Ущерб частично, в размере 45000 возместил. С размером заявленного гражданского иска не согласен.

Потерпевший КРА в судебном заседании пояснил, что 30 июля 2010 г. совместно с ОАВ, ПЕ и ВВВ в вечернее время они поехали в <адрес> на мотоцикле <данные изъяты> под управлением ОАВ. Находились около клуба часов до трех, затем решили поехать обратно в <адрес>. Пьяными не были, были выпившими, так как употребляли пиво в <адрес>. В <адрес> подъехали к магазину <данные изъяты> который был открыт. Он и ПЕ пошли в магазин, чтобы приобрести пиво. Деньги были у ПЕ. ОАВ и ВВВ остались около мотоцикла.

Когда они вошли в магазин, там находился только Мунасыпов А.Н. ПЕ подошел к прилавку, а он остановился, не доходя до прилавка. Мунасыпов спросил, почему он не здоровается. Он сказал, что сейчас почешет ногу и подойдет поздороваться. Но Мунасыпов сказал, что он никогда не здоровался, хотя они одноклассники. Он сказал, что это не так. Мунасыпов продолжал настаивать на своем. Он сказал Мунасыпову, что свое мнение высказал, и выразился в адрес Мунасыпова нецензурно, послал его. Мунасыпов предложил выйти «поговорить» на улицу. Он вышел первым и ждал пока выйдет ПЕ, который покупал пиво. Потом пошел в сторону торговых рядов. Стоял спиной к магазину. Когда стал поворачиваться в сторону выхода из магазина, то увидел около себя Мунасыпова А.Н., который нанес ему два удара бейсбольной битой светлого цвета в область головы и один раз ударил в область лопатки. Он хорошо видел, что наносил удар Мунасыпов именно битой, а не шваброй. От полученных ударов он почувствовал себя плохо, у него ослабли ноги, он повис на ПЕ, так как не мог самостоятельно стоять. После этого он не мог говорить и пошел домой. Он остановился около водопроводной колонки, умылся, отмыл кровь, которая текла с головы и к нему подъехал на автомобиле ШЕА, который довез его до дома. Утром 31.07.10 г. его доставили на «Скорой» в больницу, где он узнал, что у него перелом костей черепа.

Просит не лишать Мунасыпова А.Н. свободы. Гражданский иск о компенсации морального вреда, с учетом частичного возмещения в размере 45000 рублей, поддерживает в оставшейся части, то есть в размере 105 000 рублей.

Свидетель ОАВ, суду пояснил, что 31.07.2010 года, около 4 часов, вместе с КТР, ВВВ и ПЕ на его мотоцикле <данные изъяты> приехали <адрес>, где хотели приобрести пиво в магазине «<данные изъяты> который работает круглосуточно.

Он остановил мотоцикл на дороге метрах в 25 от магазина. КТР и ПЕ пошли в магазин и находились там минут 10. Потом он увидел, что КТР и ПЕ вышли из магазина с пустыми руками, следом вышел Мунасыпов А.Н.. Когда парни отошли от магазина метра на четыре, то он увидел, что Мунасыпов намахнулся сзади на КТР и нанес чем-то не менее двух ударов КТР по голове. Он слышал звук этих ударов.

Он вместе с ВВВ побежали в ту сторону, но не добежали, так как от торговых рядов к ним подошли местные жители, среди которых был МРФ которые не пропустили их и они не смогли пройти дальше. У них произошла потасовка с этими людьми, которая быстро закончилась и все разошлись. Он сел на мотоцикл и поехал домой, где оставил мотоцикл, после чего вместе с ШЕА на автомобиле последнего № они подъехали к магазину, чтобы забрать КТР и остальных парней. Он видел, что у КТР идет кровь в области головы, КТР плохо себя чувствовал. Они отвезли КТР домой. Мать КТР вызвала скорую помощь.

Свидетель ВВВ, суду пояснил, что 30 июля 2010 г. вместе с КТР, ПЕ, ОАВ на мотоцикле под управлением последнего они поехали в <адрес> в клуб. Там находились часов до 3-х 31.07.10 г. В данном селе употребляли пиво. КТР и они все были нетрезвыми. Они поехали в <адрес> в 4-м часу утра. За рулем был ОАВ. Подъехали к магазину «<данные изъяты>», чтобы приобрести пиво. Метрах в десяти от магазина ОАВ остановил мотоцикл. Он и ОАВ остались около мотоцикла, а ПЕ и КТР пошли в магазин. Минут через пять он увидел, что из магазина вышли ПЕ и КТР и пошли в сторону торговых рядов. Следом секунд через десять вышел Мунасыпов А.Н., он не видел, было ли у Мунасыпова что-то в руках. Мунасыпов подошел к КТР и ПЕ, и он услышал удары и крик Мунасыпова: «Ты кого послал?». Он понял, что происходит драка и побежал в ту сторону.

Когда подбежал, то увидел, что КТР не может стоять на ногах и его поддерживает ПЕ. На голове у КТР была кровь. Мунасыпов в это время отошел в сторону. Каких-либо предметов на месте драки он не видел. Через некоторое время подъехал ШЕА, на автомобиле которого отвезли КТР домой. Утром КТР увезли в больницу.

После больницы он поговорил с КТР, спросил из-за чего произошел конфликт. КТР рассказал, что не поздоровался с Мунасыповым, из-за этого произошла ссора, в ходе которой КТР выразился нецензурно в адресу Мунасыпова, «послав» того нецензурно. КТР и Мунасыпов решили выйти поговорить, но Мунасыпов не стал разговаривать и нанес удары КТР.

Свидетель КТР, которая пояснила, что потерпевший КРА ее сын. 30 июля 2001 г. сын около 23 часов ушел из дома на улицу с друзьями. Вернулся сын домой в 7-м часу 31.07.2010 г. Его привели друзья: АВ, ШЕА. У сына была повязана майка на голове, лицо было бледное. Сын оперся о веранду и так стоял. Она спросила, что случилось. ШЕА сказал, что КРД избили. Она подошла к сыну и подняла майку. Увидела, что вся голова у сына в крови. Ей стало плохо от увиденного, ее отхаживали. Потом ей вызвали «Скорую» и КРД повезли в Саракташскую ЦРБ. В больнице она увидела, что у сына на голове две раны, когда их зашивали. КРД находился на лечении до 09.08.10 г. Потом лежал дома.

Со слов КРД ей известно, что в магазине «<данные изъяты>» он поссорился с Мунасыповым А.Н., «послал» того. После чего Мунасыпов предложил выйти на улицу и разобраться. КРД вышел и стоял к магазину спиной. В этот момент Мунасыпов нанес КТР удары битой по голове, отчего сыну стало плохо. О том, что в магазине <данные изъяты> находилась бита многим в селе известно. Мунасыпов старший гонял молодежь из кафе около магазина размахивая битой.

Свидетель БАЗ, суду пояснил, что в конце июля 2010 г., около 01 часа он пришел в кафе №. Находился там вместе с другими молодыми людьми из села <адрес>, употребляли пиво. Затем перешли на торговые ряды, так как там собиралась вся молодежь. Около 3-4-х часов к магазину на мотоцикле подъехали ОАВ, КТР, ВВВ и ПЕ. Мотоцикл был №, принадлежит ОАВ.

Через некоторое время он услышал со стороны магазина крики КТР и Мунасыпова, которые ругались между собой. Он не подходил к магазину, оставался около торговых рядов. Рядом с ним находились ЮА, ее подруга Г, были еще молодые люди, но он всех не помнит.

Он подошел к магазину и спросил, что случилось, кто-то из парней, находившихся возле магазина сказал, что Мунасыпов и КТР поссорились, после чего между ними произошла драка, в ходе которой Мунасыпов ударил палкой КТР. Он спросил, где КТР, парни сказали, что сами его ищут. Он видел, что около магазина находится Мунасыпов А., в руках у него он ничего не видел. Телесных повреждений у Мунасыпова <данные изъяты> тоже не было видно. Мунасыпов был на вид трезвый.

Минут через 30 к магазину подъехал автомобиль № белого цвета, под управлением ШЕА ШЕА был АВ. ШЕА подошел к Мунасыпову, попросил его отойти в сторону. Он отошел. ШЕА и Мунасыпов вдвоем о чем-то говорили. Он не слышал о чем. КТР в это время находился около машины, он видел, что КТР пьет пиво, подумал, что тот пьян. Там же около автомобиля находились друзья КРА: ПЕ, ВВВ, ОАВ. Больше конфликта при нем не было. Он видел, что после разговора ШЕА и Мунасыпова, ШЕА с парнями, которые приезжали на автомобиле уехал от магазина. Он тоже пошел домой.

Утром его разбудил отец и спросил, дрался ли он вчера, но он ответил, что в драке участия не принимал, что конфликт был между Мунасыповым и КТР.

Дня через четыре он разговаривал в магазине с Мунасыповым А., спросил, что тому будет. Мунасыпов сказал, что пока не знает. Больше они на эту тему с Мунасыповым не разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в <адрес> и уехал из села. С КРА больше не виделся и не разговаривал по поводу драки.

Свидетел ЮАМ., суду пояснила, что в конце июля 2010 г. она с подругой ГН находилась в <адрес> вблизи торговых рядов. Там были другие молодые люди. Примерно в 4-м часу она увидела, что к магазину подъехал мотоцикл, кто-то сказал, что приехали «станционские», то есть жители станции <адрес>. Кто именно подъехал, она не видела, не обращала внимания. Кто-то из приехавших зашел в магазин. Минут через 15 она услышала шум в стороне магазина, в ту сторону побежали парни, которые стояли вблизи торговых рядов. Она поняла, что происходит драка. Она не пошла в ту сторону, осталась на месте. Около 05 часов они пошли домой. Кто с кем дрался, ей в тот момент не было известно.

Около 07 часов за ней приехал водитель Скорой помощи и они поехали на вызов к КТР домой. Когда она приехала к КТР, то он жаловался на головную боль, она видела на голове у КТР рану, из которой шла кровь. От матери КТР ей стало известно, что Мунасыпов А.Н. нанес удары битой по голове КРА. Она сделала обезболивающий и кровоостанавливающий уколы КТР и на Скорой помощи отвезли пострадавшего в Саракташскую ЦРБ.

Свидетель МРФ, суду пояснил, что с Мунасыповым А.Н. знаком с детства, они обучались в одной школе, знаком также и с КРА, который является одноклассником Мунасыпова. Мунасыпов и КТР старше его, поэтому они не поддерживают дружеских отношений, просто здороваются, разговаривают. Неприязненных отношений с Мунасыповым н КТР у него нет.

В конце июля 2010 г. около часа ночи он пришел к кафе «<данные изъяты>», где встретился со своей девушкой МС, которая приезжала из <адрес> к бабушке. Они находились на торговых рядах вблизи магазина. Там находилось много молодых людей. Среди них были его брат ДР, АМ, ЭИ, РР, другие молодые люди, всех он не запомнил, так как люди подходили и уходили.

Около 3-4-х часов к магазину подъехал мотоцикл, на котором находились КТР, ПЕ, ВВВ. Кто из них заходил в магазин, он не обратил внимания. Примерно минут через пять услышал нецензурную ругань со стороны магазина и увидел, что из магазина вышли двое-трое человек. Один из вышедших из магазина был в полосатой майке, как узнал позже -Мунасыпов А.Н.. Парни отошли в сторону к углу магазина, где ссора продолжилась. Он слышал нецензурные выражения с той стороны. Потом он увидел, что двое парней дерутся, видел, что у одного из парней находится какой-то предмет в руках, продолговатой формы, светлого цвета, похожий на палку. По времени драка не происходила и одной минуты, все произошло очень быстро. Он хотел подойти к дерущимся, но девушка его остановила. Он подошел к месту драки секунд через 30. Увидел около магазина на ступеньках Мунасыпова А.Н., который стоял один. Спросил, что произошло. Мунасыпов сказал, что КРД, находясь в пьяном виде, стал ругаться матом на него - Мунасыпова, после чего между Мунасыповым и КТР произошла драка. КТР он не видел в этот момент около магазина.

Он находился около магазина и минут через 10 подъехал автомобиль № белого цвета. Из машины вышел ШЕА и подошел к Мунасыпову. Он в это время отошел к девушке. О чем разговаривали ШЕА и Мунасыпов не знает. КТР в это время с друзьями находился около автомобиля. КТР продолжал ругаться матом, был нетрезвым. Никакого конфликта после их приезда не было. Минут через 15 ШЕА и приехавшие с ним - ШЕА парни, сели в автомобиль и уехали.

На следующий день ему стало известно, что КТР попал в больницу. Все время, пока он находился вблизи магазина и кафе <данные изъяты>» конфликт у Мунасыпова А. был только с КРД Драка произошла между Мунасыповым и КТР.

В то время он находился на каникулах. В конце августа уехал из села. С Казакбаевым после того вечера не виделся и ни о чем не разговаривал.

Свидетель МНС пояснил, что является индивидуальным предпринимателем ивс.Желтое у него расположен магазин и летнее кафе. В магазине торгует сам, продавцов нет. В летнее время ему помогал сын - Мунасыпов А.Н.

Несколько лет назад, после одной из драк, произошедших в селе он нашел за магазином деревянную биту длиной около полуметра, светлого цвета, которую оставил в магазине, чтобы ей кто-нибудь не воспользовался. Бита находилась около входа в магазин в помещении.

С 30 на 31 июля 2010 г. в магазине работал его сын А.Н. Утром 31.07.10 г. он узнал от сына, что около магазина произошла драка, в которой его сын А.Н. нанес удары данной битой по голове КТР. Причиной конфликта стало то, что КТР, будучи пьяным, нецензурно выражался в адрес А.Н., оскорблял А.Н. при посторонних. Впоследствии деревянную биту он больше не видел, кто ее забрал, ему не известно.

Раньше А.Н. проживал в <адрес> и снимал квартиру, около года назад они купили сыну квартиру. Около 1,5 месяцев назад А.Н. стал работать в <данные изъяты>, раньше жил за его счет. Своего имущества у сына нет, еще не нажил. Получил только первую зарплату в этом месяце.

После того, как он узнал, что КТР находится в больнице, утром поехал к пострадавшему, чтобы извиниться и предложить свою помощь. Но КТР был настроен агрессивно, разговора не получилось.

<данные изъяты>.

По ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ШЕА, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 31 июля 2010 г. около 03 часов 30 минут к нему домой пришел ОА -двоюродный брат его жены. ОАВ сказал, что около магазина «<данные изъяты>» произошла драка, в которой пострадал КРА и попросил съездить с ОАВ и забрать пострадавшего и еще двух парней, которые были с ними.

На своем автомобиле № он поехал вместе с ОАВ к магазину. На <адрес> примерно напротив <адрес> он увидел сидевшего на дороге КРА Он остановился и подошел к КТР, увидел, что у КТР все лицо в крови, на голове была видна рана в виде рассечения кожи. КТР с трудом разговаривал. Он посадил пострадавшего в машину и поехал к магазину. Там находились ПЕ и ВВВ. Он завел КТР в магазин, где находился Мунасыпов А.Н. и спросил что случилось. Мунасыпов рассказал, что КТР «послал» его, то есть выразился нецензурно в адрес Мунасыпова, после чего Мунасыпов нанес три удара битой по голове и телу КТР. То, что удары Мунасыпов нанес именно битой, Мунасыпов сам рассказал ему.

Он предложил КТР и Мунасыпову помириться, но Мунасыпов сказал, что мириться не будет, что ему - Мунасыпову ничего не будет за совершенное. После этого он довез КРД домой, где передал матери и посоветовал обратиться в больницу, так как у КТР были серьезные повреждения./Л.д. – 37/.

Вина подсудимого Мунасыпова А.Н. в совершенном преступлении также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- заявлением КРА о привлечении к уголовной ответственности Мунасыпова А.Н., который около 03.00 часов 31.07.2010 г. нанес ему телесные повреждения в <адрес>./Л.д. – 3/;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности перед магазином «<данные изъяты>», расположенным по <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, 2 фрагмента деревянной палки. Участвующий в осмотре гр-н Мунасыпов А.Н. заявил, что в ночное время 31.07.2010 г. нанес деревянной палкой два удара по голове КРА/Л.д. - 4-7/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе ОМП смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь./Л.д. – 34/;

- заключением эксперта № 263 от 24.08.2010 г., согласно которому КРА причинены телесные повреждения в виде: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы - раны в левой теменной и теменно-затылочной областях, открытый перелом левой теменной кости с переходом на левую височную кость, сотрясение головного мозга, которые могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, кровоподтека в правой лопаточной области, который образовался от воздействия твердого тупого предмета. Телесное повреждение в виде открытого перелома левой теменной кости с переходом на левую височную кость по признаку опасности для жизни квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью./Л.д. - 27,28/.

Исследовав в совокупности доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Мунасыпова А.Н. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего КРА, а также показаниями всех свидетелей по делу и не оспаривается самим подсудимым. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а так же подсудимого у суда нет.

Судебно-медицинская экспертиза потерпевшего КРА № 263 от 24.08.2010 г. проведена экспертом, имеющим достаточный опыт и стаж работы по данной специальности, фактически подтверждают все выводы суда о виновности Мунасыпова А.Н. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, в связи с чем, суд считает её допустимым доказательством виновности подсудимого по настоящему уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мунасыпову А.Н. суд исходит из того, что Мунасыпов А.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мунасыпову А.Н. суд счел признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в постоянном уходе в виду болезни, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичную компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Мунасыпову А.Н. наказания в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд признал исключительной и позволяющей назначить Мунасыпову А.Н. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ, суд назначает Мунасыпову А.Н. в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 73 УК РФ суд не нашел.

Проанализировав заявленный потерпевшим КРА иск о компенсации морального вреда, в размере 150 000 рублей, с учетом частичного возмещения в размере 45000 рублей, суд считает необходимым гражданский удовлетворить частично. При этом суд исходит как из соразмерности причиненного морального вреда заявленным исковым требованиям, а также реальной возможности подсудимого выплачивать назначенные судом суммы. Моральные страдания потерпевшего у суда сомнений не вызывают, причинены они были подсудимым, а, следовательно, он и обязан их компенсировать.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мунасыпова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мунасыпову А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Мунасыпову А.Н. исчислять с 16.11.2010 года.

Взыскать с Мунасыпова А.Н. в пользу КРА в счет компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с учетом добровольно возмещенных 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: смывы вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить /л.д.35/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео конференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс