уголовное дело №1-4/2011 в отношении Базянова Е.Н., Кинетова Р.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 11 января 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимых Базянова Е.Н., Кинетова Р.С. их защитника – адвоката Москаленко Т.А., представившей удостоверение №384 и ордер № 0-2/057283 от 11.01.2011 года,

представителя потерпевшего КАВ

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Базянова Е.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

Кинетова Р.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базянов Е.Н., Кинетов Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так, Базянов Е.Н. и Кинетов Р.С., 15.11.2010 г. около 13 часов 00 минут, в с. <данные изъяты>, находясь на территории строительного участка централь­ной усадьбы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных по­буждений, совместно и по предварительному сговору, путем свободного доступа, через брешь в стене здания склада №, незаконно проникли в хранилище, где со­брали и сложили в складе материальные ценности, приготовив их к последую­щему хищению.

В тот же день, 15.11.2010 г. около 20 часов, Базянов Е.Н,, про­должая свои преступные действия, управляя автомобилем №, приехал к центральной усадьбе <данные изъяты>», со стороны <адрес>, где совместно и по предварительному сговору с Кинетовым Р.С. через забор незаконно проникли на территорию строительного участка, затем через брешь в стене незаконно проникли в склад, откуда тайно похитили электролобзик «MRKILLA»-4324, стоимостью 750 рублей, 10 метров пожарного рукава, стоимостью 78 руб. 90 коп, за 1 метр, на сумму 789 рублей, 3 брезен­товых чехла, стоимостью 210 рублей за один, на сумму 630 рублей, 13 пар рукавиц, стоимостью 12 рублей за пару, на сумму 156 рублей, 4 термоэлек­тронагревателя, стоимостью 261 рубль за один, на сумму 1044 рубля, 4 шты­ковые лопаты, стоимостью 91 руб. 29 коп. за одну, на сумму 365 рублей 16 копеек, 2 пары резиновых сапог, 44 размера, стоимостью 260 рублей за пару, на сумму 520 рублей, 30-ти метровый аркан с металлическими блоками, стоимостью 1000 рублей, 200 метров 4-х жильного электрического кабеля, марки «КГ 4X4» стоимостью 82 руб. 03 коп. за 1 метр, на сумму 16406 руб. 72 коп., 15 метров резинового шланга, диаметром 20 мм, стоимостью 35 руб. за 1 метр, на сумму 525 рублей, электросушилку для рук № 1175770, стои­мостью 50 рублей, 100 пресс-шайб, стоимостью 2 рубля за одну, на сумму 200 рублей, все принадлежащее <данные изъяты>», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 22435 рублей 88 копеек. Похищенное имущество погрузили в багажник №, перевезли его и разгрузили в сарае Базянова Е.Н., расположенном в <адрес>.

24.12.2010 года уголовное дело по обвинению Базянова Е.Н., Кинетова Р.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 14.12.2010 г. от обвиняемых Базянова Е.Н., Кинетова Р.С. поступили ходатайства о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

11.01.2011 года в судебном заседании подсудимые Базянов Е.Н., Кинетов Р.С. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимых адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Базяновым Е.Н., Кинетовым Р.С. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Базянова Е.Н., Кинетова Р.С. установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Базянова Е.Н., Кинетова Р.С. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Базянов Е.Н., Кинетов Р.С. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимых, которые по месту работы и жительства характеризуются положительно, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Базянову Е.Н., Кинетову Р.С. суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Базянову Е.Н., Кинетову Р.С. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу о назначении Базянову Е.Н., Кинетову Р.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении подсудимым наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Базянова Е.Н., Кинетова Р.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Базянову Е.Н., Кинетову Р.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- электролобзик «MRKILLA»-4324, 10 метров пожарного рукава, 3 брезен­товых чехла, 13 пар рукавиц, 4 термоэлек­тронагревателя, 4 шты­ковые лопаты, 2 пары резиновых сапог, 44 размера, 30-ти метровый аркан с металлическими блоками, 200 метров 4-х жильного электрического кабеля, марки «КГ 4X4» 15 метров резинового шланга, диаметром 20 мм, электросушилку для рук № 1175770, 100 пресс-шайб., хранящиеся в <данные изъяты>» - передать потерпевшему <данные изъяты>»;

- автомобиль №, хранящийся у Базянова Е.Н. – возвратить владельцу – Базянову Е.Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс