уголовное дело №1-7/2011 в отношении Шименбаева С.Ж.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 24 января 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого Шименбаева С.Ж., его защитника – адвоката Москаленко Т.А., представившей удостоверение №384 и ордер № 0-2/057285 от 24.01.2011 года,

потерпевшей СЖА,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шименбаева С.Ж., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шименбаев С.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 13 декабря 2010 года, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем вырывания петли из двери, незаконно проник в сарай гр-ки СЖА, расположенный на территории ее домовладения, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил двух баранов, возрастом по 11 месяцев, стоимостью по 3000 рублей каждый, принадлежащих гр-ке СЖА, причинив своими действиями имущественный ущерб собственнику на общую сумму 6000 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

14.01.2011 года уголовное дело по обвинению Шименбаева С.Ж. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 11.01.2011 г. от обвиняемого Шименбаева С.Ж. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

24.01.2011 года в судебном заседании подсудимый Шименбаев С.Ж. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Шименбаевым С.Ж. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Шименбаева С.Ж. установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шименбаева С.Ж. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину или иное хранилище.

При этом, под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину», суд расценивает сумму ущерба превышающую 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Шименбаев С.Ж. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, судимость погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шименбаеву С.Ж. суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шименбаеву С.Ж. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Шименбаеву С.Ж. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Заявленный гражданский иск потерпевшей СЖА о взыскании с подсудимого Шименбаева С.Ж. в счет погашения материального ущерба 6000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен подсудимым и не оспаривается им.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шименбаева С.Ж. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шименбаева С.Ж. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шименбаева С.Ж. в пользу СЖА в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-6 кг. мяса баранины, хранящиеся у КИА, проживающего по адресу: <адрес> – оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс