Уголовное дело №1-157/2010 в отношении Остапца А.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Саракташ 07 декабря 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.

подсудимого – Остапец А.Ю.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А., представившей удостоверение №384 и ордер № 0-2/055217 от 19.11.2010 года,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Остапец А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого

- 03.04.2002 года Зианчуринским районным судом р.Башкортостан по ст.ст.166 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 30.05.2002 года Зианчуринским районным судом р.Башкортостан по ст.ст.111 ч4, 30 ч.3-166 ч.2 п.п. «а,б», 166 ч.2 п.п.»а,б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы; на основании постановления надзорной инстанции Президиума Верховного Суда р.Башкортостан приговоры Зианчуринского районного суда р.Башкортостан от 03.04.2002 года и 30.05.2002 года изменены и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 29.04.2009 года Ленинским районным судом г.Оренбурга Оренбургской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.05.2010 года условно-досрочно на 3 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остапец А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так Остапец А.Ю. 19.09.2010 г. около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в проулке, расположенном между домами № и № по <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, не преследуя цели лишения жизни, нанес три удара ножом гр-ну КАА в область груди, причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по среднеключичной линии, которая проникает в правую плевральную полость с развитием правостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости), по признакам опасности для жизни, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью; ран в области грудной клетки справа в проекции 8 межреберья, слева в проекции 7 межреберья, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья менее трех недель, по этому признаку, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повлекшие легкий вред здоровью.

Он же, 19.09.2010 г. около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения ножевых ранений гр-ну КАА, находясь около <адрес>, имея намерения скрыться с места преступления, действуя умышленно, без цели хищения, с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля №, принадлежащего КСА, находившегося близ <адрес>, т.е. неправомерно завладел данным автомобилем, которым управлял до реки Ик, расположенной близ <адрес>, где машину бросил ввиду ее поломки.

В судебном заседании подсудимый Остапец А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по обоим эпизодам не признал, поскольку не согласен с квалификацией его действий и пояснил, что 19.09.2010 года с ХВХ и ХРМ приехали в <адрес> к ЧАУ ЧАУ распивали спиртное. Вечером к ЧАУ зашел КАА Грубо с ним поздоровался, интересовался кто они такие. Между ними произошла ссора, перешедшая в драку. ЧАУ их разнял. Затем они стали вновь распивать спиртное. В ходе распития между ними вновь произошла ссора. КАА предложил ему выйти во двор. Он согласился. Когда выходили, КАА позвонил брату. На улице стали драться. У Козырева в руках был шланг, которым он наносил ему удары. От этих ударов он упал на колени, КАА бить его перестал. В кармане у него был нож, он взял его левой рукой и ударил в правую часть груди КАА. КАА по отношению к нему стоял боком. После удара КАА кинулся на него вновь, они упали. Ударил ножом КАА, в целях обороны. Еще два удара ножом нанес КАА наотмашь. В перерывах между драками звонил своему знакомому, но не говорил ему, что кого-нибудь зарежет. Чужой автомобиль взял, так как боялся, что их <данные изъяты> побьют местные. Просит переквалифицировать его действия со ст.166 ч.1 УК РФ оправдать. Раскаивается в содеянном, просит у потерпевших прощения.

По ходатайству прокурора, в порядке ч. 1 ст. 166 УК РФ, обвиняемый Остапец А.Ю. свою вину признал полностью и пояснил, что 19.09.2010 г. он, ХРМ, ХВХ <данные изъяты>» употребляли спиртные напитки и примерно после 14 часов собрались поехать в <адрес>, к знакомому ЧАУ, с которым они встречались несколько раз, распивать спиртные напитки. Взяли в <адрес> самогонку в количестве 1,5 л.-, пиво «Охота» объемом 2,5 литра. Заказали такси, кто именно заказал он не помнит, т.к. уже был в состоянии алкогольного опьянения, приехал а/м ВАЗ 2107 белого цвета, г/н не запомнил, Вадим и Ринат сели сзади, спереди сел он, и они поехали в <адрес>. Доехав до деревни, они расплатились с таксистом, отдали 200 рублей. Затем пошли к ЧАУ, который живет по <адрес>. Придя к ЧАУ, они стали распивать спиртное, которое привезли с собой. ЧАУ был с матерью, которая также сидела с ними и употребляла спиртное. Когда закончилось спиртное, ХРМ с Ринатом пошли в магазин покупать пиво и коктейль, а он с ЧАУ пошли за самогонкой, затем придя к ЧАУ продолжили употреблять спиртное. Примерно в 20 часов к ЧАУ пришел КАА Александр, ранее ему не знакомый, его он видел в первый раз. Зайдя в веранду, где они сидели и употребляли спиртное, КАА стал на них «наезжать» говоря при этом: «Кто такие?», «Что тут делаете?», разговаривал грубо из-за чего у него произошла с КАА ссора и они стали драться. Драка проходила несколько минут, они дрались во дворе «один на один». Предметов у них в руках никаких не было. Они нанесли по несколько ударов друг другу руками. Бил КАА его в область лица. Затем их разняли, они сели за стол и продолжили употреблять спиртное. КАА кому-то позвонил, потом начал опять его обзывать и предложил ему выйти на улицу и подраться один на один, он согласился. КАА в то время когда выходил, снял футболку и оставил в доме. Когда он вышел на улицу, к ним подъехал, как ему позже стало известно, брат КАА на автомобиле ВАЗ 2101 серого цвета, они зашли в проулок с КАА, который находится между домами № и № по <адрес>. Тогда он увидел в руках у КАА резиновую дубинку, откуда тот ее взял он не видел. КАА стал его избивать данной дубинкой, при этом оскорблял грубой нецензурной бранью, он присел на правое колено. КАА нанес ему удары по правой руке в области бицепса и по спине. От ударов остались синяки. Когда он присел, КАА перестал его бить и встал на расстоянии примерно 0,5 м. от него. В этот момент он достал из кармана раскладной нож и ударил этим ножом КАА в область груди с правой стороны. Всего он нанес КАА ножом три удара. Он человек ранее судимый, а КАА своими словами его очень сильно оскорбил. Нож был перочинный, складной. Длина лезвия около 7 см., ручка с накладками из дерева, коричневого цвета. Нож кнопочный.

В тот момент, когда он нанес ножом первый удар КАА, тот стоял лицом к нему. Он левша и удар нанес КАА в ребра справа, в район груди. Удар наносил сбоку, с размаха, т.е. слева направо, примерно горизонтально земле, нож был зажат в кулаке. Он понял, что удар достаточно сильный и ранение проникающее. От этого удара КАА вскрикнул, отошел немного, а потом снова на него кинулся, но не успел нанести ему удары, он еще дважды нанес КАА удары ножом в область груди, но куда именно попал, он не знает, так как бил наотмашь, справа налево, т.е. бил не острием, а только лезвием ножа. Все удары он наносил КАА, держа нож в левой руке. Умысла у него убивать КАА не было, хотел отомстить за причиненную ему боль и оскорбления.

После этого он увидел, что брат КАА идет на него с большой дубинкой. Он побежал к машине <данные изъяты>, позвал ХВХ с ХРМ, сел в автомобиль, завел двигатель и когда сел ХРМ с ХВХ, поехал в сторону <адрес>. Отъехав примерно 4 км. от <адрес>, он выкинул нож в окно автомобиля. Так как автомобиль угнанный, он не поехал по трассе, а решил проехать на автомобиле через брод р. Ик в <адрес>, но автомобиль заглох в воде и они, бросив автомобиль, пошли в <адрес>. Когда он ударял ножом КАА, он был в ясном сознании, осознавал свой поступок и последствия.

Ему было разъяснено, что по поводу причинения ему телесных повреждений КАА он может обратиться в Мировой суд Саракташского района с заявлением./Л.д.-111-112/.

Оглашенные показания подсудимый Остапец А.Ю. не подтвердил, пояснив, что прокол допроса он читал, но так как юридически не грамотный, не смог сразу уяснить степень своей вины.

Потерпевший КАА суду пояснил, что 19.09.2010 г. он шел со дня рождения ЕН. Проходя мимо дома ЧАУ, услышал голоса и зашел к нему домой. У ЧАМ были Остапец А.Ю. и двое ранее не знакомых ему парней из Башкирии. В ходе разговора у них возник конфликт, и они стали драться. ЧАУ их разнял. Затем он сказал, что двое против одного драться не честно. Остапец А.Ю. предложил выйти. Они вышли и стали драться вдвоем. В это время подъехал его брат КСА. Он ударил несколько раз Остапец А.Ю. и Остапец А.Ю. присел. После чего отвернулся и стал уходить. Брат крикнул, что у Остапца нож, кинул ему шланг. Он повернулся и почувствовал удар ножом в бок в правую сторону. Шлангом попытался выбить нож, но Остапец А.Ю. его еще два раза ударил его ножом. Ему стало плохо. Слышал, как завелась машина, где стояла машина не видел. Инициатором конфликта был Остапец А.Ю.. Перед дракой никаких предметов у Остапец А.Ю. в руках не было. Остапец А.Ю. ударил его ножом, когда он уже уходил. Первый раз ударил ножом, сзади. Когда Остапец А.Ю. присел, он его больше не бил. Ранее нож у него не видел. У Остапца имеется татуировка на груди в виде церкви.

По ходатайству подсудимого, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания потерпевшего КАА, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.09.2010 г. он шел со дня рождения ЕН и проходя мимо дома ЧАМ проживающего по <адрес>, услышал голоса, а т.к. с ЧАУ он общается, то зашел к тому домой. В веранде дома сидел ЧАУ Алексей и трое ранее ему не знакомых парня из <адрес> и <адрес> Башкортостан, которые употребляли спиртные напитки. Одного звали Остапец А.Ю., второго называли <данные изъяты>», а третий в это время спал. В ходе разговора у него возник конфликт с парнем по имени Остапец А.Ю., который был плотного телосложения, коротко стриженный, с татуировками на плечах и на фалангах пальцев руки в виде перстней, в связи с чем, он сделал вывод, что Остапец А.Ю. ранее судим. Из-за данного конфликта он стал драться с Остапец А.Ю., но их разняли, и они снова сели за стол в веранде дома ЧАУ, выпили спиртное. Драка длилась несколько минут, каких-либо телесных повреждений он в ходе этой драке не получил. В ходе разговора у него снова с Остапец А.Ю. возник конфликт. Он позвонил своему брату КСА, чтобы тот подъехал к дому ЧАУ, предложил Остапец А.Ю. выйти на улицу и подраться один на один, Остапец А.Ю. согласился. Он вышел первым, в это время подъехал его брат КСА на автомобиле № не помнит, и когда вышел Остапец А.Ю., он стал с Остапец А.Ю. драться, в руках ни у Остапец А.Ю., ни у него каких-либо предметов не было, он ударил несколько раз кулаком в лицо Остапец А.Ю. и после того, как Остапец А.Ю. присел на корточки он перестал наносить удары, встал вполоборота и в это время его брат КСА закричал: «У него нож!» и он почувствовал удар в правый бок, в ребра чем-то острым, от чего он вскрикнул в это время его брат КСА кинул ему резиновый шланг, предназначенный для слива топлива, он подобрал данный шланг и ударил несколько раз Остапец А.Ю., попал по спине и еще куда-то, куда именно не помнит, в ответ Остапец А.Ю. еще два раза нанес удары ему ножом в область груди, после чего он остановился от боли, увидел окровавленное лезвие ножа в левой руке у Александра. Затем к Александру побежал его брат, но Остапец А.Ю. развернулся и побежал к автомобилю №, который принадлежит его брату и стоял рядом с калиткой дома ЧАУ, Александр сел в автомобиль, завел двигатель позвал своих друзей, те сели и уехали в сторону выезда из <адрес> в сторону <адрес>, т.е. Остапец А.Ю. угнал автомобиль его брата. У него из ран текла кровь. ЧАУ вынес из дома какую-то тряпку, он зажал раны, после этого приехала скорая помощь и его доставили в Саракташскую ЦРБ. Позже от сотрудников милиции он узнал, что у Остапец А.Ю., а двух других парней зовут ХВХ и ХРМ. Куда затем делся данный шланг, он не знает. Также ему разъяснено право подачи искового заявления к Остапец А.Ю. /л.д.98/.

Оглашенные показания потерпевший КАА подтвердил.

Потерпевший КСА суду показал, что 19.09.2010 г. он находился дома, около 20 часов к нему прибежала соседка СГН и сказала, что его брат КАА дерется во дворе ЧАУ Он на своем автомобиле приехал к дому ЧАУ. Рядом с двором увидел Остапца, брата. ЧАУ и ранее ему не знакомых парней. Он позвал брата домой. Остапец А.Ю. предложил драться «один на один», брат согласился. Они вышли за угол и стали драться. Он их разнял. Затем все стали уходить. Он услышал щелчок раскладного ножа. Увидел у Остапец А.Ю. нож. Крикнул об этом брату. Остапец А.Ю. ударил брата ножом в спину. Он бросил брату шланг. Они опять стали драться. Остапец А.Ю. махал ножом, брат отскакивал, пытался выбить шлангом нож, был шлангом по рукам. Он отбежал в сторону. Затем Остапец А.Ю. и двое парней сели в его автомобиль и уехали. Разрешения пользоваться его автомобилем он не давал.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания потерпевшего КСА, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно 1,5 месяца назад приобрел для себя автомобиль № у КНГ, прож. <адрес> за 8000 рублей, но переоформить еще не успел, и поэтому г/н остался прежним, №.

19.09.2010 г. он находился дома, и около 20 часов к нему прибежала СГ и рассказала, что его брат КАА дерется во дворе ЧАМ проживающего по <адрес>, с тремя неизвестными парнями. Он завел автомобиль и поехал к дому ЧАУ. По приезду он остановил автомобиль возле калитки домовладения ЧАУ, заглушил двигатель, оставив ключи в замке зажигания, вышел из автомобиля. Рядом с двором увидел ранее ему не знакомых парней из <адрес> и <адрес>, своего брата и ЧАУ. Одного из незнакомых парней называли Остапец А.Ю., который был одет в джинсы голубого цвета, футболку темного цвета, плотного телосложения, среднего роста, а второго называли <данные изъяты> Как позже ему стало известно, это был Остапец А.Ю. и ХВХ. Увидев, что их двое, он сразу же взял из автомобиля резиновый шланг, который предназначен для слива топлива. У его брата происходил конфликт с Остапец А.Ю., затем те стали драться, во время драки у них предметов в руках не было, после того, как Остапец А.Ю. присел на корточки его брат перестал наносить удары, и в это время он увидел, что Остапец А.Ю. достал из кармана нож, он закричал: «У него нож!» и Остапец А.Ю. ударил ножом в правый бок, его брату КАА, от чего тот вскрикнул на Остапец А.Ю., он бросил резиновый шланг брату, тот резиновым шлангом нанес несколько ударов Остапец А.Ю. по спине и еще куда-то, но Остапец А.Ю. еще два раза нанес удары ножом в область груди, нож был в левой руке у Остапец А.Ю.. Он схватил какую то палку и побежал к Остапец А.Ю., но тот развернулся и побежал к его автомобилю №, сел в автомобиль, завел двигатель позвал своих друзей, в автомобиль сели ХВХ и еще, кто-то, того он не видел и уехали в сторону выезда из <адрес> в сторону <адрес>. У брата из ран текла кровь. Он сказал ЧАУ, чтобы тот вынес из дома какую-то тряпку, после того как ЧАУ вынес тряпку его брат зажал раны, после этого подошла его жена, та сказала, что скорую помощь уже вызвали. Он позвонил своему брату КА, тот приехал на своем автомобиле № и после приезда скорой помощи, его брата КАА увезли в Саракташскую ЦРБ, а он с КА поехали за его автомобилем № в сторону <адрес> и на подъеме в гору, возле <адрес> вдали от себя он увидел свой автомобиль, который свернул в поле, за автомобилем они проехать не смогли. Еще в <адрес> они позвонили в Исянгуловский ОВД и сообщили, что угнали автомобиль №. Возле трассы «Уфа-Исянгулово» они встретились с сотрудниками ДПС, описали машину и куда автомобиль поехал, через некоторое время сотрудники ДПС связались с ними и они вместе поехали к р. Ик, где в воде стоял его автомобиль №. Позже приехали сотрудники Саракташского ОВД. /Л.д. - 102-103/.

Оглашенные показания потерпевший КСА подтвердил.

Свидетель КАА, суду показал, что 19.09.2010 г. он находился дома. Около 20 часов ему позвонила сноха КС и сообщила, что около дома ЧАУ дерется его младший брат Остапец А.Ю.. Затем перезвонила и сообщила, что второго брата КСА угнали автомобиль. Он на своем автомобиле поехал к дому ЧАУ. Возле дома ЧАУ, брат КСА сел в машину и они поехали в сторону <адрес>. По дороге КСА ему рассказал, что их брат КАА дрался с парнем Остапец А.Ю. из <адрес> и порезал ножом брата. Также КСА рассказал, что уже позвонили в Исянгуловский ОВД и сообщили, что угнали автомобиль. Когда ехали по дороге, то на подъеме в гору около села Аютово увидел машину КСА, затем машина съехала в поле, но там, где машина проехала, он ехать не стал, как дорога была очень плохая, а поехал к трассе «Уфа-Исянгулово», там им встретились сотрудники ДПС, они описали машину и рассказали, куда машина поехала. Через некоторое время сотрудники ДПС обнаружили автомобиль брата. Он находился посередине р. Ик, напротив <адрес>.

Позже ему от КАА стало известно, что проникающее ножевое ранение тому нанес Остапец А.Ю. из <адрес> и также, что Остапец А.Ю. угнал автомобиль, принадлежащий КСА.

Свидетель КСА суду пояснила, что 19.09.2010 г. около 20 часов СГН рассказала, что около дома ЧАУ дерется младший брат мужа - КАА Этот разговор услышал ее муж КСА На своем автомобиле поехал к дому ЧАУ. Следом она пошла к дому ЧАУ и не доходя примерно 100 метров увидела, что раздетый по пояс КАА дерется с неизвестным парнем, данный парень размахивал руками перед КАА каким-то предметом. Затем она увидела, что этот мужчина достал рукой КАА примерно в грудь, от чего КАА немного пригнулся. Она поняла, что у того парня в руке нож и тот ударил им КАА, она побежала к ним. Добежав до КАА, увидела на его теле три пореза, из которых текла кровь, она КАА сказала, чтоб тот присел, а сама побежала искать мужа. Рядом с двором ей встретился ЧАУ, она ЧАУ сказала, что КАА порезали, и чтоб вынес какую-нибудь тряпку, затем подошел КСА, она спросила: «Кто в машине поехал?», КСА ей сказал, что их машину угнали. После этого позвонили КА и главе сельского совета ВАП, чтобы тот вызвал скорую помощь. Затем приехал к ним глава, и за ним приехала скорая помощь. Она поехала с КАА в Саракташскую ЦРБ, а КСА и КА поехали на машине КА догонять их машину. Приехав в приемный покой Саракташской ЦРБ, врачи сказали, что у КАА проникающее ножевое ранение, после чего она со скорой помощью уехала домой.

Приехав домой, позвонила КСА тот сказал, что машину нашли.

От КАА она узнала, что ему нанес ножевые ранения Остапец А.Ю. из <адрес>, также узнала, что Остапец А.Ю. угнал машину ее мужа.

Свидетель ХВХ, суду показал, что 19.09.2010 года он, Остапец А.Ю. и ХРМ приехали в <адрес>, где у ЧАУ распивали спиртное. Вечером к ним пришел КАА Они вместе распили спиртное. Затем между Остапец А.Ю. и КАА произошла ссора, они подрались. Он их разнял. Затем вновь произошла ссора, Остапец А.Ю. и КАА вышли во двор и начали драться. У КАА была палка, он бил ею Остапец А.Ю.. Остапец А.Ю. достал нож и ударил ножом КАА. Сколько раз ударил, не знает. После КАА ушел домой. Остапец А.Ю. сказал, что надо уезжать, они сели в автомобиль брата КАА и уехали.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ХВХ, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 14 часов он, Остапец А.Ю., ХРМ собрались поехать в <адрес>, к знакомому ЧАУ, с которым они встречались несколько раз, распивать спиртные напитки. Взяли в <адрес> самогонку в количестве 1,5 л., пиво «Охота» объемом 2,5 литра. Остапец А.Ю. заказал такси, по какому номеру он не знает, приехал а/м <данные изъяты> белого цвета, г/н не запомнил, он и ХРМ сели сзади, вперед сел Остапец А.Ю., и поехали в <адрес>. Таксист довез их до деревни, ХРМ с тем расплатился деньгами в сумме 200 рублей. Затем они пошли к ЧАУ. Придя к ЧАУ, они стали распивать спиртное, которое привезли с собой. ЧАУ был с матерью, которая также сидела с ними и употребляла спиртное. Когда закончилось спиртное, он с ХРМ пошли в магазин и купили пиво объемом 1,5 литра, названия не помнит, коктейль «Блейзер» объемом 1,5 литра и придя к ЧАУ продолжили употреблять спиртное, матери ЧАУ уже не было. Примерно в 20 часов к ЧАУ пришел КАА, о котором он слышал, видел, но никогда не знакомился и не общался. Зайдя в веранду, где они сидели и употребляли спиртное, КАА стал на них «наезжать» говоря при этом: «Кто такие?», «Что тут делаете?». И в результате разговора между Остапец А.Ю. и КАА произошла ссора, из-за чего те стали драться, в эту драку вмешался он, драка проходила несколько минут, их разнял ЧАУ, затем они сели за стол, выпили. ХРМ в это время спал. КАА с Остапец А.Ю. стали опять ругаться, КАА предложил Остапец А.Ю. выйти на улицу и подраться один на один, Остапец А.Ю. согласился. КАА в то время когда выходил, снял футболку и оставил в доме. Когда все вышли на улицу, подъехал брат КАА на автомобиле № серого цвета, Остапец А.Ю. с КАА стали драться в проулке, между домами № и № по <адрес>, КАА стал избивать Остапец А.Ю. какой-то дубинкой, Остапец А.Ю. упал, откуда КАА взял дубинку он не видел, драка продолжалась несколько минут. КАА наносил удары дубинкой по рукам и по спине Остапец А.Ю. несколько раз. Во время драки КАА оскорблял Остапец А.Ю. различными не пристойными словами. Затем, когда КАА отвернулся Остапец А.Ю. встал и у него в левой руке был нож, брат КАА крикнул КАА: «У него нож!» и в это время Остапец А.Ю. ударил ножом КАА в область груди, затем ударил второй раз в область груди наотмашь и когда КАА уже падал на колени, ударил еще раз в область груди наотмашь, затем Остапец А.Ю. побежал к машине №, крикнул ему с ХРМ, чтоб быстро садились в машину, Остапец А.Ю. сел в машину, завел двигатель и когда они сели, поехал в сторону выезда из <адрес> в сторону <адрес>. Отъехав примерно 4 км. от <адрес>, Остапец А.Ю. выкинул нож в окно автомобиля. Затем они на угнанном автомобиле хотели через брод р. Ик проехать к <адрес>, но автомобиль заглох и бросив автомобиль они пошли в <адрес>. Затем Остапец А.Ю. рассказал, что угнал автомобиль № из-за того, что испугался, что изобьют, т.к. на того с дубинкой бежал брат КАА. Он и ХРМ с Остапец А.Ю. не договаривались об угоне данного автомобиля. /Л.д. – 67/.

Оглашенные показания свидетель ХВХ подтвердил.

Свидетель ХРМ суду показал, что 19.09.2010 года он, Остапец А.Ю. и ХВХ приехали в <адрес>, где у ЧАУ распивали спиртное. Затем он уснул. Когда проснулся, Остапец А.Ю. и КАА ссорились, толкались. Затем начали драться, боролись, кувыркались. Как Остапец А.Ю. ударил ножом КАА, не знает. Затем он, ХВХ и Остапец А.Ю. сели в автомобиль и уехали. В машине Остапец А.Ю. пояснил, что ударил ножом КАА.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ХРМ, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.09.2010 г. он, Остапец А.Ю., ХВХ по кличке «<данные изъяты>» работали по найму, крыли крышу в <адрес>, сделав работу, хозяин с ними расплатился деньгами в сумме 1000 рублей. Немного выпив, они собрались поехать в <адрес>, к знакомому Остапец А.Ю. и ХВХ, распивать спиртные напитки, он там ни разу не был и их знакомого ни разу не видел. Взяли в <адрес> самогонку в количестве 1,5 л., пиво «Охота» объемом 2,5 литра. Остапец А.Ю. заказал такси, по какому номеру он не знает, приехал а/м № белого цвета, г/н не запомнил, он и ХВХ сели сзади, вперед сел Остапец А.Ю., и они поехали в <адрес>. Таксист довез их до деревни, он с таксистом расплатился деньгами в сумме 200 рублей, т.к. общие деньги были у него. Затем они пошли к знакомому Остапец А.Ю. и ХВХ. Придя к какому-то дому, они зашли во внутрь, там был парень по фамилии ЧАУ, имя не запомнил, парня он видел в первый раз. У того они стали распивать спиртное, которое привезли с собой. ЧАУ был с матерью, которая также сидела с ними и употребляла спиртное. Когда закончилось спиртное, он с ХВХ пошли в магазин в <адрес>, купили пиво объемом 1,5 литра, названия не помнит, коктейль «Блейзер» объемом 1,5 литра и придя к ЧАУ продолжили употреблять спиртное и через некоторое время он уснул. Через некоторое время он проснулся в веранде, где они сидели и употребляли спиртные напитки, никого не было. Он услышал голоса на улице и вышел на улицу, рядом с калиткой стоял автомобиль № серого цвета. В это время Остапец А.Ю. сел в данный автомобиль завел двигатель и крикнул, чтобы садились быстрее, он добежал до машины сел, также сел ХВХ и они поехали в сторону <адрес>. Он стал спрашивать, что случилось, Остапец А.Ю. рассказал, что в то время когда он спал, пришел парень по имени КАА стал «наезжать» говоря при этом: «Кто такие?», «Что тут делаете?», грубо разговаривал, оскорбил и после чего с КАА подрались. Затем Остапец А.Ю. с КАА вышли на улицу драться один на один, подъехал брат КАА на автомобиле № серого цвета, КАА стал избивать Остапец А.Ю. резиновой дубинкой, Остапец А.Ю. взял свой раскладной нож и ударил ножом КАА в область живота, три раза, убивать КАА не хотел, а ударил ножом из-за того, что КАА Остапец А.Ю. очень сильно оскорбил и избил дубинкой. После чего Остапец А.Ю. испугавшись, что того сильно изобьют, угнал автомобиль №. Он с Остапец А.Ю. и Вадимом об угоне автомобиля не договаривались, за рулем угнанного автомобиля кроме Остапец А.Ю. никто не сидел, он с Вадимом сидели на заднем пассажирском сиденье всю дорогу. Отъехав примерно 4 км. от <адрес>, Остапец А.Ю. выкинул нож в окно автомобиля. Затем они на автомобиле хотели через брод р. Ик проехать к <адрес>, но автомобиль заглох и бросив автомобиль они пошли в <адрес>./Л.д. – 66/.

Оглашенные показания свидетель ХРМ подтвердил.

Свидетель ЧАМ суду показал, что 19.09.2010 года к нему приехали Остапец А.Ю. и ХРМ. С собой принесли спиртное. Стали распивать спиртное. Позже к ним пришел КАА Между Остапец А.Ю. и КАА произошла ссора, затем драка. Он разнял их. Продолжили распивать спиртное. Между Остапец А.Ю. и КАА вновь произошла ссора, они вышли во двор и стали драться. Затем драка перешла в проулок. Затем Остапец А.Ю. вернулся, попросил рубашку и вместе с Х уехал на автомобиле КСА Затем пришла КСА, попросила тряпку. Как Остапец А.Ю. ударил ножом КАА не знает, так как окончания драки не видел. В руках у КАА дубины так же не видел.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ЧАМ, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.09.2010 г. он находился дома и примерно во время обеда услышал, что к дому подъехал автомобиль. После чего он вышел и увидел, что на такси подъехал молодой человек по имени Остапец А.Ю., который проживает в <адрес> с которым он познакомился ранее на дискотеке в <адрес>. С Остапец А.Ю. был парень по кличке «<данные изъяты> с которым он также знакомился на дискотеке и еще один парень, которого он видел впервые. Эти парни зашли к нему в веранду дома и стали вместе с ним распивать спиртные напитки. Когда закончилось спиртное <данные изъяты>» с третьим парнем сходили в магазин и купили еще спиртные напитки. Около 20 часов к нему пришел знакомый КАА, зайдя в веранду, КАА в грубой форме поздоровался с Остапец А.Ю. и парнями. В результате чего между КАА и Остапец А.Ю. произошел конфликт, который перешел в драку. После чего он разнял их, затем драка перешла во двор, во время драки посторонних предметов в руках у тех не было. Затем драка перешла на улицу в проулок, между домами № и № по <адрес>. В это время приехал брат КАА - КСА на автомобиле № серого цвета и оставил автомобиль возле его калитки. Когда и как Остапец А.Ю. ударил ножом КАА, он не видел, а услышал лишь то, что кто-то крикнул, что КАА ранили, когда вышел на улицу то увидел, что за руль автомобиля КСА сел Остапец А.Ю., завел двигатель, позвал своих знакомых и после того как те сели, поехал в сторону выезда из <адрес>. Т.е. Остапец А.Ю. без разрешения завладел автомобилем КСА, т.к. вовремя угона КСА бежал за своим автомобилем и просил остановиться. Затем он увидел, что КАА весь в крови, он вынес из дома платок и дал КАА. Позже приехала скорая помощь, погрузили КАА и повезли в Саракташскую ЦРБ./Л.д. - 142-143/.

Оглашенные показания свидетель ЧАМ подтвердил.

Свидетель ВАП суду показал, что 19.09.2010 г. в вечернее время ему позвонила КСА и сообщила, что КАА нанесли ножевое ранение. Когда он прибыл на место, то там находился ЧАУ, КСА, а также работники амбулатории, которые оказывали помощь КАА, кого-либо посторонних он не видел. Оказав помощь КАА, медицинские работники повезли его в Саракташскую ЦРБ. Также он узнал, что молодой человек, который нанес удары ножом КАА, угнал автомобиль, принадлежащий КСА об этом он сразу же сообщил в Исянгуловский ОВД <адрес>.

Свидетель СГН, суду показала, что 19.09.2010 г. после обеда она занималась хозяйственными делами. Слышала, что у ЧАУ несколько человек разговаривают на повышенных тонах. Затем около 20 часов, когда она вышла встречать коров, услышала, что на территории домовладения ЧАУ происходит конфликт. Когда она подошла к забору ЧАУ, то увидела, что происходит драка между КАА и неизвестным ей молодым человеком, которого она видела впервые в <адрес>, а второго неизвестного, высокого парня держал ЧАМ, тот в драке не участвовал. После чего она зашла во двор ЧАУ и стала разнимать дерущихся. Когда те перестали драться, неизвестный ей парень ростом чуть выше КАА, плотного телосложения стал кому-то звонить по телефону и говорил, что сейчас зарежет КАА, но в руках у того парня никаких предметов она не видела. Затем она пошла к КСА и сообщила о случившемся КСА Когда шла домой, то ей встретилась В, которая работает в амбулатории, та ей сообщила, что у ЧАУ произошла драка, и кого-то порезали. Не доходя до дома, она увидела автомобиль «Скорой помощи» в котором увозили КАА. Кто порезал КАА, она не знает.

Вина подсудимого Остапец А.Ю. в совершенных преступлениях также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- Рапортом оперативного дежурного ОВД по МО Саракташский район <данные изъяты> о том, что 19.09.10 г. в 21.25 ч. поступило телефонное сообщение от УУМ <данные изъяты> о том, что неизвестный в ходе драки нанес ножевое ранение гр-ну КАА проживающему в <адрес>./Л.д. -2/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности в проулке между домами № и № по <адрес>, иллюстрационной таблицей и план-схемой к протоколу осмотра места происшествия./Л.д. - 3-5/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 года, в ходе которого осмотрен вещевой шкаф в Саракташской ЦРБ и изъято трико, принадлежащее гр. КАА/Л.д. -20/;

- Протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 г. в ходе которого осмотрено трико, чехлы от автомобиля и иллюстрационной таблицей к осмотру./Л.д. -72-73/;

- Заключением эксперта №338 от 24.09.2010 г. согласно которому у КАА имеются телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по среднеключичной линии, которая проникает в правую плевральную полость с развитием правостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости), по признакам опасности для жизни, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью; ран в области грудной клетки справа в проекции 8 межреберья, слева в проекции 7 межреберья, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья менее трех недель, по этому признаку, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повлекшие легкий вред здоровью./Л.д. - 87-88/;

- Заключением эксперта №339 от 24.09.2010 г. согласно которому у гр. Остапец А.Ю. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков в области головы, обеих верхних и правой нижней конечностей, грудной клетки, поясничной области; ссадин в области головы, обеих верхних и нижних конечностей, грудной клетки, которые могли образоваться от неоднократного воздействия твердых тупых предметов, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: цвет кровоподтеков, характер и цвет корочек над ссадинами. Ссадин в области левого коленного сустава, которые образовались от скользящего, ударно-скользящего воздействия твердых предметов, на что указывает направление слученного эпителия. Данные телесные повреждения образовались в срок до 1 суток с момента осмотра экспертом, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: отсутствие корочек на ссадинах. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не расценивается как вред здоровью./Л.д. -92-93/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный на р. Ик возле <адрес>, где обнаружен а/м №. Также иллюстрационной таблицей и план-схемой к протоколу осмотра места происшествия./Л.д. - 7-8/;

- Распиской КСА о получении от сотрудников милиции принадлежащего ему автомобиля №./Л.д. – 12/;

- Протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 г. в ходе которого осмотрено трико, чехлы от автомобиля и иллюстрационной таблицей к осмотру./Л.д. -72-73/;

- Распиской КСА о получении от сотрудников милиции принадлежащих ему автомобильных чехлов. /Л.д. – 107/.

Исследовав в совокупности доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Остапец А.Ю. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что телесные повреждения КАА Остапец А.Ю. нанес при превышении пределов необходимой обороны не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседании, так как удар ножом КАА Остапец А.Ю. нанес фактически после окончания конфликта и активных действий со стороны последнего, в то время когда его жизни и здоровью ничего не угрожало. В руках у КАА до нанесения ему первого удара ножом никаких предметов не было. Удар подсудимым ножом был нанесен сильный и заведомо для него проникающий, как это следует из оглашенных показаний самого Остапец А.Ю., в то время как потерпевший стоял по отношению к нему боком.

Сам конфликт был инициирован совместно как подсудимым, так и потерпевшим, и был обусловлен их нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, из показаний свидетеля СГН следует, что Остапец А.Ю. был намерен причинить потерпевшему телесные повреждения ножом еще до начала драки.

Резиновый шланг потерпевшим был использован для нанесения ударов подсудимому после нанесения ему первого удара ножом, в результате которого и были причинены потерпевшему, по мнению суда, тяжкие телесные повреждения. Остальные удары как это следует из показаний самого подсудимого, потерпевших и свидетелей наносились наотмашь, и таких повреждений не вызвали

Оснований не доверять оглашенным показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет, поскольку они согласуются друг с другом и дают понятную картину имевших место событий.

Частичное изменение показаний практически всеми свидетелями, а так же потерпевшими по делу в суде в период судебного разбирательства суд объясняет как прошедшим длительным временем со дня исследуемых событий, так и нахождением части указанных лиц, а именно КАА, ХВХ. ХРМ, ЧАМ в состоянии алкогольного опьянения.

Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений КАА свидетельствует так же наличие у потерпевшего трех ножевых ранений, одно из которых нанесено с достаточной силой в жизненно важные органы человека.

Так же суд обращает внимание и на то, что подсудимый Остапец А.Ю. в ходе предварительного следствия 27.09.2010 года при допросе в качестве обвиняемого признавал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, допрос проводился в присутствии защитника, в связи с чем суд признает данный протокол допроса допустимым доказательством по делу.

Судебно-медицинские экспертизы потерпевшего КАА и подсудимого Остапец А.Ю. №338 и №339 от 24.09.2010 г. проведены экспертами, имеющими достаточный опыт и стаж работы по данной специальности, фактически подтверждают все выводы суда о виновности Остапец А.Ю. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, в связи с чем суд считает их допустимыми доказательствами виновности подсудимого по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого в совершении угона так же подтверждается показаниями потерпевших и всех свидетелей по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, у суда нет.

Доводы подсудимого, что чужой автомобиль ему пришлось взять опасаясь за свое здоровье и здоровье свидетелей ХВХ и ХРМ, суд признает не состоятельными, поскольку автомобиль Остапец А.Ю. угнал с целью скрыться с места преступления, после нанесения ударов ножом потерпевшему КАА.

Каких либо фактов, подтверждающих намерения кого либо из присутствующих лиц причинить подсудимому и указанным свидетелям вред, судом не установлено. Из показаний всех свидетелей следует, что после получения КАА телесных повреждений усилия всех присутствовавших лиц были направлены на оказание ему помощи.

То обстоятельство, что потерпевшим КСА могли быть приняты меры к задержанию лица, угнавшего его автомобиль, (так КСА вооружившись палкой, бежал за ним) суд считает закономерным и направленным на возврат своего имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Остапец А.Ю. суд исходит из того, что Остапец А.Ю. совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту последнего отбывания наказания положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Остапец А.Ю. суд счел раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся одним из поводов для совершения тяжкого преступления, активное способствование на стадии предварительного следствия раскрытию данного преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Остапец А.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Одновременно суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. ст.64, 73 УК РФ суд не нашел.

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ суд назначает Остапец А.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Остапец А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Остапец А.Ю. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному ему наказанию не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области от 29.04.2009 года.

Окончательно назначить Остапец А.Ю. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Остапец А.Ю. исчислять с момента фактического задержания - с 21.09.2010 года.

Меру пресечения Остапец А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль №, чехлы с передних сидении указанного автомобиля, хранящиеся у собственника КСА, а также трико принадлежащее КАА хранящиеся при уголовном деле – возвратить владельцам КСА и КАА соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео конференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс