Уголовное дело №1-9/2011г. в отношении Фатеева А.А.



Д.№ 1-9/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года п. Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе судьи Бажановой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Киреевой Ю.П., подсудимого Фатеева А.А., защитника адвоката Чуркиной Н.Н., предоставившего ордер №0-2/046222 от 10.02.2011 года, удостоверение №633, при секретаре Байгильдиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАТЕЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Фатеев А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Фатеев А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем частичного разбора деревянной стены, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения гр. З.В.П. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: шуруповерт <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. З.В.П., причинив тем самым гр. З.В.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Фатеев А.А. распорядился по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами дела Фатеев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Фатеев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено в момент ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киреева Ю.П., защитник Чуркина Н.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.В.П. в судебное заседание не явился, надлежащем образом был извещен о дне, времени и месте судебного заседания. В суд от З.В.П. поступило заявления, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в соответствии со ст.316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проведено в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Фатеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Фатеева А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Поскольку подсудимый Фатеев А.А. тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение сарая Захарова В.П. с целью кражи, где и было совершено хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Фатееву А.А., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. Фатеев А.А. постоянной работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Фатееву А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении Фатееву А.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что в период испытательного срока Фатеев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, на основании ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Фатееву А.А. приговором мирового судьи судебного участка №2 Саракташского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 139 УК РФ, подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатеева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить Фатееву Александру Александровичу условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Саракташского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 139 УК РФ.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Саракташского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком – одиннадцать месяцев, окончательно к отбытию Фатееву Александру Александровичу считать один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фатееву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего З.В.П., - гарантийный талон, товарный чек, инструкция по эксплуатации шуруповерта «<данные изъяты> <данные изъяты>; гарантийное свидетельство, инструкция по эксплуатации углошлифовальной машины <данные изъяты> шуруповерт <данные изъяты>; углошлифовальная машина <данные изъяты>; набор ключей <данные изъяты> - возвратить З.В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фатеевым А.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья Бажанова Г.А.