уголовное дело №1-160/2010 в отношении Горелова В.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 26 ноября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Горелова В.Г.,

адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/047149 от 25.11.2010 года,

потерпевшей ННВ,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горелова В.Г., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелов В.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Горелов В.Г., в ночь с 12-го на 13-ое сентября 2010 года в п. <адрес>, в доме по ул. <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, преследуя цель лишения жизни ММВ, в результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес ей удар кулаком в лицо, а когда она упала спиной на кровать, то нанес еще не менее двух ударов обухом топора в голову ММВ, причинив при этом: - телесные повреждения в виде тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в лобно-теменно-височной области головы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, вдавленного многооскольчатого перелома костей свода черепа в правой лобно-теменно-височной области с повреждением твердой мозговой оболочки, многооскольчатого перелома правой скуловой кости и правой ветви нижней челюсти, перелома свода и основания черепа (затылочной кости, левой и правой височных костей, с расхождением левых ламбдовидного, теменно-сосцевидного и чешуйчатого швов), кровоизлияния в вещество головного мозга, разможжения вещества головного мозга в правой лобно-теменно-височной области, которые по признаку опасности для жизни, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( приказ Министерства здравоохранения и социального развития №194н от 24.04.08 г.) квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, которые осложнились закономерным развитием травматического отека головного мозга, с последующим вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Таким образом, между телесными повреждениями в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Тем самым, Горелов В.Г. убил ММВ.

Он же, в ночь с 12-го на 13-ое сентября 2010 года в <адрес>, в доме по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения убийства ММВ, с целью хищения чужого имущества, зная, где находятся деньги, из-под матраца кровати, умышленно, с корыстной целью тайно похитил деньги в сумме 20 тысяч рублей, принадлежащие ММВ, причинив ей значительный материальный ущерб и использовал их на свои нужды.

В судебном заседании подсудимый Горелов В.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что он проживал с ММВ 7 лет. В последнее время отношения у них с ней были натянуты. Часто между ними происходили ссоры на бытовой почве, чаще по причине того, что он употребляет спиртное. Примерно 14.09.2010 на протяжении всего дня ММВ на него кричала и оскорбляла из-за того, что он злоупотребляет спиртным, не работает, что не проживает со своей бывшей семьей и т.д. В ночь на 15.09.2010 около 23часов 00 мин., он находился, в доме вместе с ММВ она продолжала на него кричать, у них возникла ссора, он ей говорил, чтобы она ушла спать, но она продолжала кричать. Она хотела позвонить в милицию и сообщить о том, что он ругается с ней, но он перекусил провод телефона кусачками в виде плоскогубцев. Он сильно разозлился на нее, находился в состоянии алкогольного опьянения, у него появилась мысль наказать ее, левой рукой он ее ударил кулаком в область головы один раз, она упала на диван, они находились в зале, ММВ продолжала кричать на него, оскорблять. Он вышел из зала в сторону комнаты, где находилась печь, там, в баке находился топор. Он взял топор и пошел в зал, ММВ лежала на диване, обухом топора он один раз ударил ее в височную часть головы, ММВ начала хрипеть и он еще раз ударил ее обухом топора. ММВ перестала хрипеть и больше не дышала. Он пошел, положил топор в бак с водой. Он понял, что совершил убийство и хотел выпить спиртного, но у него не было денег. У него возникла мысль похитить сбережения ММВ, которые она прятала под матрацем кровати. Он подошел к кровати поднял матрац в полиэтиленовом пакете, вместе с документами находились деньги, сумму сказать не может, примерно 20 тысяч рублей, там были купюры по 1000 рублей лежали в отдельном пакете, по 100 рублей, по 500 рублей лежали россыпью под матрацем. Все деньги он похитил. После, пошел в сарай, переоделся. Какого цвета была одежда, сказать не может, так как не помнит, все было в крови, рубашка и брюки были у него изъяты, упакованы 17.09.2010. Похищенные вещи купюрами по 1000 рублей он выбросил утром 16.09.2010 во двор родной сестры ММВ, которая проживает по <адрес>, п. <адрес> Часть суммы, которая была купюрами по 100, 500 рублей он израсходовал на спиртные напитки. Часть похищенной суммы 1869 рублей, он выдал добровольно, и они были изъяты. После того, как он убил ММВ он вышел и закрыл дом на замок, ключи забрал с собой. Решил пойти на кладбище и оставил ключи от дома возле могилы ее мужа. Вину в совершенных преступлениях он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ННВ, суду показала, что ее сестра ММВ, проживала по адресу <адрес>. На протяжении примерно шести лет Горелов В.Г. проживал у ее сестры, он ей помогал по дому, она ему за это платила деньги. Они ругались практически каждый день из-за того, что он употребляет спиртное и нигде не работает. Он от нее требовал денег на спиртное. ММВ ей жаловалась на Горелова В., говорила ей много раз, что он ей угрожал убийством словесно.

13.09.2010 она с сыном НС поехали на кладбище к умершему мужу, где нашли связку ключей. Потом они поехали домой, приехали где-то часов в 6 вечера. Приехал старший сын А и сказал, что ключи, не его, и их надо отвезти кладбище. Она своей сестре ММВ в тот день не звонила, так как сильно устала. 14.09.2010 с двенадцати дня она начала звонить своей сестре каждый полчаса, но та не подходила к телефону, она стала переживать, и послала своего младшего сына, чтобы он посмотрел, что с ММВ, вернувшись он сказал, что у ММВ замок висит на двери дома. После обеда он вновь ходил туда, дверь по прежнему была закрыта. Потом С. пошел туда третий раз, посмотрел в окна и увидел что на диване кто - лежит. Тогда С. вспомнил, что найденные ключи принадлежат ее сестре ММВ, позвонил старшему сыну А, чтобы он их привез. Дверь в дом открыли С. и А, зашли, почувствовали трупный запах и вызвали милицию. Преступлением ей причинен моральный вред в сумме 1 млн. рублей. Никаких денег в своем дворе она не находила, полагает, что Горелов В.Г. в этой части лжет

Свидетель НАВ пояснил суду, что он в настоящее время проживает на Украине. 01 июля 2010 он приехал в гости к своей маме ННВ 14.092010 он со своей матерью поехали на кладбище <адрес>, там похоронен его отец, он и мама решили посадить на могиле отца березки. На кладбище мама обнаружила связку с ключами. Побыв на кладбище, они поехали домой, а ключи забрала мама с собой. 15.09.2010 приехал на обед его брат А и мама рассказала о найденных ключах, А пояснил, что может кто-то их забыл и сейчас ищет, забрал ключи и вернул на место. По просьбе своей матери неоднократно ходил к тете ММВ по адресу <адрес>, видел, что дом был закрыт на замок и сообщил ей об этом. Его мама ММВ заволновалась и попросила еще раз сходить. Он начал смотреть в окна и увидел, что там кто-то лежит на диване, крови он не видел. Вспомнил, что ключи, которые его мама нашла на кладбище, похожи на ключи тети ММВ Он позвонил брату А и попросил его привезти ключи на <адрес>. Когда А привез ключи, он взял их, открыл первый замок, они прошли в веранду, он открыл вторую дверь, и они почувствовали трупный запах. Он увидел, что на оконном стекле, на занавесках была кровь. Трупа они не видели, так как быстро вышли из дома, побоялись заходить дальше и вызвали милицию.

Показания свидетеля НАВ, из которых следует, что 15.09.2010 около 13 часов 00 минут он приехал к своей маме по адресу <адрес>. В ходе беседы мама МНВ рассказывала, что она и его брат НАВ были на кладбище у отца, и она там нашла ключи на отцовской оградке. Она взяла ключ с собой. Он сказал, что кто-то забыл ключи, и поехал на кладбище и положил ключи на тоже место. Потом он поехал на работу в такси «24 часа» в процессе работы, ему на мобильный телефон позвонила его мама, и пояснила, что не может дозвониться до своей сестры, его тети ММВ, которая проживает по адресу <адрес>. Он сказал по телефону, чтобы она послала родного его брата А сходить к ММВ домой.

Примерно через час ему позвонил брат А и сказал, что на дверях у ММВ висит замок, и что ключи, которая нашла его мама похожи на ключи, принадлежащие его тети ММВ Также брат пояснил, что в доме как будто кто-то лежит. Он поехал на кладбище, забрал ключи и поехал на <адрес>, там уже находился его брат АА открыл дверь, и они почувствовали трупный запах, в комнату заходить не стали. После чего приехал сотрудник милиции, они втроем зашли в комнату и на диване сотрудник милиции поднял одеяло и обнаружил труп ММВ

Вина подсудимого Горелов В.Г. в совершенных преступлениях подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- Заявлением, написанным собственноручно Горелов В.Г., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в доме ММВ, они с ней ругались. Он схватил топор и ударил ее топором два раза, она захрипела. Зная, где хранятся деньги, он забрал их себе и ушел. Вину в совершенных преступлениях признает, и раскаивается./л.д.40/;

- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому участники следственного действия прибыли на место по адресу <адрес>, указанное Горелов В.Г.. Горелов В.Г. пояснил, что у него произошла словесная ссора с ММВ, в ходе которой, он нанес ей один раз удар кулаком в область лица, также в последствии взяв топор, который замачивался в баке, нанес обухом топора ММВ два удара в область головы. От удара кровь ММВ попала ему на одежду. Зная, где хранятся деньги, Горелов В.Г. поднял матрац и забрал денежные купюры достоинством 1 тысяча рублей, 500 рублей, 100 рулей, 50 рублей в сумме примерно 20 тысяч рублей, которые положил себе в карман. В ходе проверки показаний на месте Горелов В.Г. пояснил, что после совершения преступлении он пошел в сараи, в котором у него хранились вещи и переоделся, также он указал на одежду, в которой он находился в момент совершения преступления, рубашку серого цвета с пятнами бурого цвета, майку синего цвета которые были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет горловина, которого была перевязана нитями черного цвета с надписью «рубашка серого цвета, майка темно-синего цвета», концы которой опечатываются печатью синего цвета с оттиском «Саракташский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области», скрепляются подписью понятых и следователя, также брюки с пятнами бурого цвета были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет горловина, которого была перевязана нитями черного цвета с надписью «брюки серого цвета», концы которой опечатываются печатью синего цвета с оттиском «Саракташский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области» скрепляются подписью понятых и следователя. Горелов В.Г. пояснил, что после совершения преступлении он закрыл дом на ключ и пошел на кладбище, по дороге он выбросил часть денег во двор сестры ММВ. По приходу на кладбище он оставил ключи у общей могилы умерших родственников ММВ/л.д.66-71/;

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ММВ обнаружены следующие телесные повреждения: - телесные повреждения в виде тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в лобно-теменно-височной области головы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, вдавленного многооскольчатого перелома костей свода черепа в правой лобно-теменно-височной области с повреждением твердой мозговой оболочки, многооскольчатого перелома правой скуловой кости и правой ветви нижней челюсти, перелома свода и основания черепа ( затылочной кости, левой и правой височных костей, с расхождением левых ламбдовидного, теменно-сосцевидного и чешуйчатого швов), кровоизлияния в вещество головного мозга, разможжения вещества головного мозга в правой лобно-теменно-височной области, которые по признаку опасности для жизни, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( приказ Министерства здравоохранения и социального развития №н от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, которые осложнились закономерным развитием травматического отека головного мозга, с последующим вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Таким образом, между телесными повреждениями в виде тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы и наступлением смерти имеется причинная связь./л.д. 136-139/;

- Заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на топорище топора, изъятого из дома ММВ, на рубашке обвиняемого Горелов В.Г., обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшей ММВ./л.д.148-153/;

- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № согласно, которого Горелов В.Г. страдает хроническим алкоголизмом (алкогольная зависимость) о чем свидетельствует: длительное систематическое злоупотребление спиртными напитками, утрата количественного и ситуационного контроля, запои, сформировавшийся похмельный синдром, возобновление пьянства после проведенного антиалкогольного лечения. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживал. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ, не находился в состоянии физиологического аффекта. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д.123-125/;

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу <адрес>.. В комнате размером 4x4 м, по центру комнаты был обнаружен бак с водой емкостью 20 л., где находился топор. На рукояти топора обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Далее в комнате размером 4x5 м. на диване обнаружен труп ММВ, в области правой височной области которого имелось массивное, обширное телесное повреждение в виде раны с вдавлинами впавшими краями. Подушка под головой, простыня под трупом обпачканы пятном бурого цвета похожие на кровь. На стене у дивана обнаружены группа множественных пятен бурого цвета похожие на кровь. На потолке, под диваном обнаружено множество аналогичных пятен, в виде брызг с направления от трупа вверх. В ходе осмотра места происшествия был изъят топор и упакован полиэтиленовый пакет горловина, которого была перевязана нитями черного цвета с надписью «топор», концы которого опечатаны печатью синего цвета с оттиском «Саракташский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области» скреплены подписью понятых и следователя. Так же в комнате, где был обнаружен труп ММВ, у левой стены от входа обнаружена металлическая кровать, на ней расположены матрац, подушка, два одеяла, которые разбросаны беспорядочно. Рядом с кроватью на полу беспорядочно разбросаны две подушки, одеяло, тюль и одежда. /л.д. 19-23/;

- Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, выемки: топор, рубашка серого цвета, брюки серого цвета, денежные средства в сумме 1869 рублей. Данные предметы в последствии, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./л.д. 85-89; 91-92/;

- Протоколом выемки по постановлению следователя от 17.09.2010, у Горелова В.Г. были изъяты денежные средства в сумме 1869 рублей./л.д.73-77/.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Горелова В.Г. в инкриминируемых ему деяниях доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительно ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд признает сумму ущерба, значительно превышающую 2500 рублей, а также исходит из материального положения потерпевшей.

Вина Горелова В.Г. подтверждается показаниями потерпевшей, всех свидетелей, а также материалами дела и не оспаривается самим подсудимым. Указанные доказательства суд считает допустимыми и полагает необходимым класть их в основу обвинительного приговора.

Заключениям всех экспертиз по данному уголовному делу суд доверяет в полном объеме, поскольку их выводы обоснованы, а сами экспертизы проведены квалифицированными экспертами, имеющими большой стаж работы по данной специальности.

Исследовав заключение врачей психиатров, наблюдая подсудимого в период судебного заседания, суд считает его полностью вменяемым относительно инкриминированного ему состава преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Горелов В.Г. совершил два эпизода умышленных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, а так же учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горелову В.Г., являются признание вины, раскаяние в содеянном, а так же его заявление об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд расценивает в качестве явки с повинной /л.д.40/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелову В.Г., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гореловым В.Г.., преступления, личности подсудимого, а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, без последующего ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания наказания Горелову В.Г., в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет колонию строгого режима.

Суд проанализировал заявленный потерпевшей ННВ иск о компенсации причиненного морального вреда в размере 1000000 рублей, в связи с чем считает необходимым гражданский иск ННВ удовлетворить частично. При этом суд исходит как из соразмерности причиненного морального вреда заявленным исковым требованиям, а также реальной возможности подсудимого выплачивать назначенные судом суммы. Моральные страдания потерпевшего у суда сомнений не вызывают, причинены они были подсудимым, а следовательно он и обязан их компенсировать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горелова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без последующего ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Горелову В.Г. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, без последующего ограничения свободы.

Срок наказания Горелову В.Г. исчислять с момента фактического задержания – с 16.09.2010 года.

Меру пресечения Горелову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- топор, рубашку, брюки - уничтожить;

- денежные средства в размере 1869 рублей – передать потерпевшей ННВ

Взыскать с Горелов В.Г., в счет компенсации морального вреда, в пользу ННВ 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс