№ 1-13/2011 в отношении Аскерова С.Ф., Алышова Р.Я., Михатова С.Г.



Дело №1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого Аскерова С.Ф.,

его защитника – адвоката Москаленко Т.А., <данные изъяты>,

подсудимого Алышова Р.Я.,

его защитника – адвоката Безбородова А.В., <данные изъяты>

подсудимого Михатова С.Г.,

его защитника – адвоката Семеновой Л.Ф., <данные изъяты>

а также потерпевших С.И.А. В.Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аскерова С.Ф.

родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Алышова Р.Я.,

родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

Михатова С.Г.

родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскеров С.Ф., Алышов Р.Я., Михатов С.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Аскеров С.Ф., Михатов С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Михатов С.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В летнее время 2010 года Аскеров С.Ф. познакомился с С.Д.А. являющимся инвалидом 2 группы и продал последнему сотовый телефон «Нокия» за 5000 рублей.

10 декабря 2010 года около 20.00 часов Аскеров С.Ф., в процессе распития спиртных напитков в <данные изъяты> предложил своим знакомым Алышову Р.Я. и Михатову С.Г. мошенническим путем завладеть имуществом братьев С.И.А.., С.Д.А. С.П.А. проживающих одной семьей в с<данные изъяты>, <данные изъяты>. Алышов Р.Я. и Михатов С.Г. дали согласие участвовать в совершении преступления. Для осуществления задуманного, Аскеров С.Ф.. Алышов Р.Я. и Михатов С.Г. распределил между собой роли, согласно которым Аскеров С.Ф. должен был выступить в качестве задержанного за совершение кражи сотового телефона, который продал летом С.Д.А. а Алышов Р.Я. и Михатов С.Г. в роли сотрудников милиции, которые проводят мероприятия по изъятию данного похищенного имущества, при этом обговорили, что Алышов Р.Я. предъявит <данные изъяты> свое водительское удостоверение, выдавая его за служебное удостоверение сотрудника милиции.

Затем, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением <данные изъяты>., которому не было известно о предстоящем хищении, Аскеров С.Ф., Алышов Р.Я., Михатов С.Г. приехали в <данные изъяты>. Около 21 часа все трое подъехали к дому <данные изъяты> <данные изъяты> расположенному по адресу: <данные изъяты> Аскеров С.Ф., Алышов Р.Я., Михатов С.Г., действуя по предварительному сговору, постучали в дом, дверь открыл С.И.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, согласно отведенным им ролям Алышов Р.Я. и Михатов С.Г. представились С.И.А. сотрудниками милиции, задержавшими за кражу сотового телефона Аскерова С.Ф., который в это время изображал задержанного. При этом, Алышов Р.Я. предъявил водительское удостоверение серии <данные изъяты> на свое имя, выдавая его за служебное удостоверение сотрудника милиции и С.И.А. будучи введенным в заблуждение ложным сообщением о личностных данных, впустил в дом Аскерова С.Ф., Алышова Р.Я. и Михатова С.Г., полагая, что указанные лица являются теми, кем представились.

Находясь в доме, Алышов Р.Я., Аскеров С.Ф., Михатов С.Г., продолжая действовать согласно распределенным ролям, потребовали вернуть сотовый телефон, который ранее Аскеров С.Ф. продал С.Д.А. заведомо зная, что данного телефона у С.Д.А. в настоящее время нет. Когда <данные изъяты> сообщили об отсутствии указанного сотового телефона, Алышов Р.Я. потребовал предъявить для осмотра и последующей проверки в отделе внутренних дел, имеющие в доме другие сотовые телефоны. Выполняя указания Алышова Р.Я., представившегося сотрудником милиции, <данные изъяты> предъявили для осмотра свои сотовые телефоны: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путем, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что введенные в заблуждение <данные изъяты> добровольно передают принадлежащие им сотовые телефоны, полагая, что в последствие данное имущество им будет возвращено, Аскеров С.Ф., Алышов Р.Я. и Михатов С.Г., путем обмана похитили сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>», <данные изъяты>, причинив материальный ущерб собственнику- С.И.А. на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом в последствие распорядились по своему усмотрению: сотовые телефоны <данные изъяты> сбыли <данные изъяты> сотовый телефон « СамсунгSGH- Е-250i» сбыли <данные изъяты>

10 декабря 2010 года около 21 часа 30 минут, после совершения хищения сотовых телефонов у <данные изъяты> <данные изъяты>, Аскеров С.Ф., по предварительному сговору и совместно с Михатовым С.Г., действуя группой лиц, умышленно из корыстных побуждений, в тайне от окружающих похитили, принадлежащие С.И.А. бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и бензопилу « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику С.И.А. на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению: бензопилу «<данные изъяты>» сбыли <данные изъяты>., бензопилу <данные изъяты>» сбыли <данные изъяты>.

11 декабря 2010 года около 16 часов Михатов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил у В.Н.В.. сотовый телефон <данные изъяты>» с флеш-картой емкостью 1ГБ, причинив своими действиями материальный ущерб В.Н.В. на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, продав за <данные изъяты> <данные изъяты>.

Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшим.

В ходе предварительного расследования подсудимые Аскеров С.Ф., Алышов Р.Я., Михатов С.Г. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые свое ходатайство подтвердили, пояснили, что заявили его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признают, подсудимым разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие С.И.А. В.Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Прощают подсудимых, просят строго не наказывать, не лишать свободы, ущерб им возмещен в полном объеме.

Адвокаты Москаленко Т.А., Семенова Л.Ф., Безбородов А.В. ходатайство подсудимых поддерживают.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебное заседание, по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Проверив имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд считает, что действия подсудимых Аскерова С.Ф., Алышова Р.Я., Михатова С.Г. по эпизоду хищения сотовых телефонов у <данные изъяты> следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. О наличии предварительного сговора группой лиц свидетельствует предварительная договоренность, распределение ролей перед совершением преступления.

Действия подсудимых Аскерова С.Ф., Михатова С.Г. по эпизоду хищения двух бензопил у С.И.А. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии предварительного сговора группой лиц свидетельствует предварительная договоренность о краже, согласованные действия, связанные с хищением имущества и уходом с места преступления. Сумма, причиненного ущерба, судом признается значительной для лица, проживающего в сельской местности, инвалида 3 группы, с учетом его материального положения. Кроме этого, сумма похищенного значительно превышает 2500 руб.

Действия подсудимого Михатова С.Г. по эпизоду хищения сотового телефона у В.Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку Михатов С.Г. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, завладел сотовым телефоном потерпевшего, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Аскеров С.Ф. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по последнему месту работы, ущерб по делу полностью возмещен.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого Аскерова С.Ф. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевших о смягчении наказания, ущерб по делу полностью возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Алышов Р.Я. судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого Алышова Р.Я. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевших о смягчении наказания, ущерб по делу полностью возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Михатов С.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ущерб по делу полностью возмещен.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого Михатова С.Г. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о смягчении наказания, ущерб по делу полностью возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, при назначении наказания Аскерову С.Ф., Алышову Р.Я., Михатову С.Г., суд считает возможным достичь исправление виновных, назначив наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аскерова С.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 220 часов,

-по ч.2 п.п. «а,в» ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 220 часов,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Аскерову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Алышова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Алышову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Михатова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 220 часов,

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 220 часов,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Михатову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны: <данные изъяты>», бензопилу <данные изъяты> бензопилу <данные изъяты>», хранящиеся у С.И.А. - передать собственнику С.И.А. проживающему по адресу: <данные изъяты> водительское удостоверение серии <данные изъяты>, хранящееся у Алышова Р.Я., - передать собственнику Алышову Р.Я.; сотовый телефон «Samsung «GТ-С5212i», хранящийся у В.Н.В. - предать владельцу В.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н. Судак.