Уголовное дело №1-19/2011г. в отношении Исбендиярова Н.Т.



Д.№ 1-19/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года п. Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области под председательством судьи Бажановой Г.А., при секретаре Байгильдиной А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Киреевой Ю.П., подсудимого Исбендиярова Н.Т., защитника адвоката Безбородова А.В., предоставившего ордер №Ф-43/26 от 02.03.2011 года, удостоверение № 53, потерпевшей Т.Н.Б., переводчика Мамедова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ИСБЕНДИЯРОВА НАМИГА ТАХИР ОГЛЫ,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исбендияров Н.Т., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Исбендияров Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на 61 км. автодороги Каменно-Озерное-Медногорск, при движении со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), двигался со скоростью более 100,5 км/ч, при разрешенной максимальной скорости в населенных пунктах не более 60 км/час, в нарушение ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленные ограничения, не учитывая при этом видимость в направлении движения, избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. Намереваясь совершить обгон движущегося в попутном вправлении автомобиля <данные изъяты> без государственного регистрационного знака под управлением гр-ки С.Л.А., водитель Исбендияров Н.Т. в нарушение п. 11.1 ПДД РФ не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. Во время выполнения обгона, в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, Исбендияров Н.Т. не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате чего допустил столкновение передней правой частью своего автомобиля с левой боковой частью автомобиля <данные изъяты>. После столкновения автомобиль <данные изъяты> съехал в правый по ходу движения кювет, с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> С.Д.Б. получил телесные повреждения, от которых скончался.

Согласно заключению эксперта № 392 от 18.11.2010 г. С.Д.Б. получил телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга тяжелой степени с диффузным аксональным повреждением - рана в лобной области головы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, закрытые линейные переломы затылочной кости, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в вещество головного мозга, атрофия белого вещества и стволового отдела головного мозга. Вышеуказанные телесные повреждения являются опасными для жизни, по этому признаку в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью; состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти гр. С.Д.Б. явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся закономерным развитием двухсторонней серозно- лейкоцитарной пневмонией, что повлекло остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции ЦНС. Смерть гр. С.Д.Б. наступила в реанимационном отделении Саракташской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ. Нарушения Исбендияровым Н.Т. п. 10.2, ч. 1 п. 10.1. 11.1, п. 9.10 ПДД РФ находятся в причинно-следственной связи с причинением по неосторожности смерти С.Д.Б.

В ходе предварительного слушания от Исбендиярова Н.Т. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Исбендияров Н.Т. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киреева Ю.П., защитник Безбородов А.В., потерпевшая Т.Н.Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проведено в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Исбендияров Н.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Исбендиярова Н.Т. по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Поскольку Исбендияров Н.Т., управляя автомобилем, имея техническую возможность предотвратить ДТП, в результате допущенных нарушений п.10.1, 10.2. ч.1, п.11.1, 9.10 Правил дорожного движения РФ при совершении обгона допустил столкновение с автомобилем под управлением С.Т.Ж., в результате ДТП пассажир С.Д.Б. от полученных в результате ДТП телесных повреждений, квалифицирующихся как повлекшие тяжкий вред здоровью, скончался. Данные нарушения повлекли по неосторожности смерть С.Д.Б.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести, Исбендияров Н.Т. характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей не наказывать осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу назначить Исбендиярову Н.Т. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами.

Учитывая совокупность и наличие только смягчающих наказание обстоятельств, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд пришел к выводу о назначении наказания Исбендиярову Н.Т. в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Исбендиярова Намига Тахир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исбендиярову Намигу Тахир оглы основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение двух лет, во время которого осужденный Исбендияров Н.Т. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Исбендиярова Намига Тахир оглы проходить ежемесячную регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Исбендиярову Намигу Тахир оглы оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, находящееся на территории ООО «Автотехник» - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – передать владельцу Исбендиярову Н.Т.; вещественное доказательство, хранящееся у С.Т.Ж. – автомобиль «<данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, - передать С.Т.Ж.; вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: осколки пластмассы, зеркало заднего вида, 4 бумажных конверта с образцами лакокрасочного покрытия, тапок, фрагмент защитной шторы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Бажанова Г.А.