Дело № 1-31/2011 г. в отношении Шаяхметова Р.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Саракташ 28 марта 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,

при секретаре Гороховой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Игнатьева В.А.,

подсудимого Шаяхметова Р.Н.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н., <данные изъяты>,

представителя потерпевшего <данные изъяты> К.Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаяхметова Р.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаяхметов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Шаяхметов Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, с приготовленными заранее пропиленовыми мешками, на лошади, запряженной в личные конные сани, приехал к зерновому складу отделения № <данные изъяты> Саракташского района, расположенному на западной окраине <адрес> Саракташского района Оренбургской области, близ автодороги «<данные изъяты>, где путем отжима створок ворот, незаконно проник в помещение зерносклада, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> Саракташского района зерно ячменя, весом 159,1 кг., стоимостью 1050 рублей за один центнер, общей стоимостью 1 670 рублей 55 копеек, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб.

Шаяхметов Р.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Адвокат Чуркина Н.Н. поддержала мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель Игнатьев В.А. и представитель потерпевшего К.Ф.К. не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав ходатайство Шаяхметова Р.Н., установив, что оно заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, а также то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаяхметов Р.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Игнатьев В.А. отказался от поддержания обвинения Шаяхметова Р.Н. по квалифицирующему признаку «незаконного проникновения в помещение», поскольку помещение зерносклада, согласно п. 3 Примечания ст. 158 УК РФ, является хранилищем. По мнению прокурора, органы следствия излишне квалифицировали действия Шаяхметова Р.Н. по указанному признаку. Суд принял отказ прокурора от поддержания обвинения в указанной части, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если её доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование. Суд согласен с мнением прокурора о том, что квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение» в исследуемой ситуации излишне вменен Шаяхметову Р.Н.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и объективно, действия Шаяхметова Р.Н. верно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Достоверно установлено, что Шаяхметов Р.Н. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Изучив личность подсудимого, суд обращает внимание на то, что Шаяхметов Р.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, женат, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаяхметову Р.Н., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном; похищенное имущество в полном объеме возвращено, представитель потерпевшего не натаивает на строгом наказании. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаяхметову Р.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Несмотря на то, что инкриминируемое преступление Шаяхметов Р.Н. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Саракташского района Оренбургской области от 16 августа 2010 года, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела и размер причиненного материального ущерба, считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаяхметова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Шаяхметову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Саракташского района Оренбургской области от 16 августа 2010 года, которым Шаяхметов Р.Н. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на восемь месяцев – исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

· зерно ячменя, весом 155,6 кг., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего К.Ф.К., – оставить там же;

· конные сани, переданные на ответственное хранение осужденному Шаяхметову Р.Н. – оставить там же;

· 5 пропиленовых мешков, хранящихся при уголовном деле, – вернуть осужденному Шаяхметову Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шаяхметов Р.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: Г.Р. Аветисян