Дело № 1-25/2011г в отношении Астахова С.С.



Дело №1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого Астахова С.А.,

защитника – адвоката Безбородова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

а также потерпевшего Р.Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Астахова С.С.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астахов С.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года, около 20 часов Астахов С.А., находясь в доме Р.Ф.Ф. проживающего по адресу: <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, воспользовавшись отсутствием в доме Р.Ф.Ф. путём свободного доступа, из приоткрытого выдвижного ящика письменного стола, расположенного в спальной комнате дома, тайно похитил золотое украшение – мужскую печатку, принадлежащую Р.Ф.Ф., весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, причинив тем самым Р.Ф.Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Впоследствии похищенное золотое украшение было изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признает, ему разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Р.Ф.Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначить подсудимому нестрогое наказание, без лишения свободы, так как ущерб ему возмещен полностью.

Адвокат Безбородов А.В. ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебное заседание, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Проверив имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд считает, что действия Астахова С.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба. Поскольку хищение подсудимый совершил тайно от окружающих. Действовал умышленно, из корыстных побуждений. Сумма причиненного ущерба судом признается значительной для лица, проживающего в сельской местности, с учетом его доходов, материального положения. Кроме этого, сумма похищенного превышает 2500 рублей.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает, проживает на территории Российской Федерации без регистрации, проходил службу в Р. Афганистан, награжден медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», медалью «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа». Ущерб по делу возмещен – похищенное изъято.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ, засчитав время содержания под стражей до судебного разбирательства (63 дня) в срок исправительных работ, в соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок исправительных работ, в соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ. Считать Астахова С.С. отбывшим наказание полностью. Освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осуждённому Астахову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотое украшение – мужскую печатку с камнями, весом 6,75гр., хранящуюся у потерпевшего - возвратить потерпевшему Р.Ф.Ф. проживающему в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н. Судак.