дело № 1-25/2012 в отношении Иванова А.С., Кенжабаева Т.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 27 марта 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе: председательствующего судьи Петере В.В.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Саракташского района Хлебниковой Н.Б.,

подсудимых - Иванова А.С., Кенжабаева Т.А., адвоката Семеновой Л.Ф.,

потерпевшей К.П.В.

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова А.С., <данные изъяты>,

Кенжабаева Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.С. и Кенжабаев Т.А. совершили незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Иванов А.С. и Кенжабаев Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 10 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище К.П.В., расположенное по адресу: <адрес>, осознавая, что действует против воли К.П.В., проникли в ее дом через входную дверь. Своими действиями Иванов А.С. нарушил конституционное право К.П.В. на неприкосновенность жилища.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 10 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после незаконного проникновения в жилище К.П.В., расположенного по адресу: <адрес>, находясь в данном доме, действуя умышленно, совместно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество принадлежащее К.П.В., а именно утюг «ФЕЯ»- <данные изъяты>; сотовый телефон NOKIA <данные изъяты>, флеш-карта «Kingston»-<данные изъяты>; DVD- плеер LG DVX 491KH с пультом-<данные изъяты>; косметичка черного цвета- <данные изъяты>; коробка синего цвета с пудрой и тенями «Ruby Rose»- ПО рублей; тушь для ресниц «Oriflame»- <данные изъяты>; косметический карандаш «Demini»-<данные изъяты>; косметический карандаш «French Science» -<данные изъяты>; пилочка для ногтей «Nice view»- <данные изъяты>; пузырек объемом 0,03 литра с жидкостью для снятия лака «Ласка»-<данные изъяты>; пузырек объемом 0,005 литра лака для ногтей «РОЯ»- <данные изъяты>; бальзам для волос объемом 0,010 литра «Londa»- <данные изъяты>; пузырек объемом 0,5 литра жидкого мыла «Млади»- <данные изъяты>; пузырек объемом 0,075 литра воска для волос «Londa»- <данные изъяты>; пузырек объемом 0,25 литра шампуня «Oriflame»- <данные изъяты>; компакт диск DVD+R «MUSIC ON»- <данные изъяты>; компакт диск CD-R-<данные изъяты>; компакт диск CD-R-<данные изъяты>; компакт диск DVD «ЗОНА»- <данные изъяты>; компакт диск МРЗ «музыкайф»- <данные изъяты> причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

11.03.2012 года уголовное дело по обвинению Иванова А.С. и Кенжабаева Т.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемых Иванова А.С. и Кенжабаева Т.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

27.03.2012 года в судебном заседании подсудимые Иванов А.С. и Кенжабаев Т.А. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимых адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию она согласовали с Ивановым А.С. и Кенжабаевым Т.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.П.В. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Иванова А. С. и Кенжабаева Т.А. установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 и ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иванова А.С. и Кенжабаева Т.А. по ст. 139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а так же по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннуя группой лиц по предварительному сговору.

При этом под квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», суд расценивает согласованные и спланированные действия подсудимых, направленные на тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимым Иванову А.С. и Кенжабаеву Т.А. суд исходит из того, что ими совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. По месту жительства подсудимые Иванов А.С. и Кенжабаев Т.А. характеризуются удовлетворительно. Кенжабаев Т.А. ранее судим, Иванов А.С. судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Иванову А.С. и Кенжабаеву Т.А.суд счел признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Иванову А.С. и Кенжабаеву Т.А. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Кенжабаева Т.А. суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не нашел.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Иванову А.С. наказания в виде обязательных работ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Иванов А.С, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд применяет положения ч.5 ст.62УКРФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 350 (трехсот пятидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову А.С. наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.

Кенжабаева Т.А. признать виновным в

совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кенжабаеву Т.А. наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову А.С. и Кенжабаеву Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшей - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.


Судья: В.В.Петерс