дело № 1-26/2012 в отношении Шишелова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 29 марта 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Хлебниковой Н.Б.,

подсудимого – Шишелова В.В.,

адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шишелова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишелов В.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь по адресу: <адрес> и, действуя умышленно, незаконно, собственноручно, используя швейную иглу и шариковую авторучку, путем подчистки вещества фиолетового цвета и дописки штрихов букв, изменил первоначальное содержание официального документа - медицинской справки АЕ 56 №538837, выданной муниципальным учреждением здравоохранения Саракташская центральная районная больница» на его имя, а именно: первоначальную запись в слове «Годен» п. 2 заключения медицинской справки изменил путем подчистки вещества фиолетового цвета, которым слово «Годен» было зачеркнуто и дописал штрихи букв, что подтверждается заключением эксперта № 36/11 от 10.03.2012 года, с целью последующего использования путем дальнейшего предоставления данной медицинской справки сотрудникам МОГТО АМТС и РЭР ГИБДД № 1, по Оренбургской области группы № 3 (дислокация п. Саракташ) для получения водительского удостоверения.

21.03.2012 года уголовное дело по обвинению Шишелова В.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Шишелова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

29.03.2012 года в судебном заседании подсудимый Шишелов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Шишеловым В.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Шишелова В.В. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шишелова В.В. по ст.327 ч.1 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Шишелов В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шишелову В.В. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно наказанием без изоляции от общества в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Шишелову В.В. наказания ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шишелова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Шишелову В.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО «Саракташский район»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шишелова В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шишелову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу - медицинскую справку, находящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс