дело № 1-24/2012 в отношении Бурекешевой А.Т.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 28 марта 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимой – Бурекешевой А.Т.,

адвоката – Москаленко Т.А.,

представителя потерпевшего К.А.Ю.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бурекешевой А.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бурекешева А.Т. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так она, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи признанной, совместно с супругом - Б.К.И. и детьми в соответствии с распоряжением п от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации МО <данные изъяты> К.Н.И. нуждающимися в улучшении жилищных условий, являясь совместно с супругом Б.К.И. участниками районной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Саракташском районе на 2011-2015 годы», утвержденной 22.03.2011 г. решением четвертого заседания совета депутатов Саракташского района третьего созыва на основании областной программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 гг.», утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области от 27.05.2010 г. № 370 в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище», утвержденной в свою очередь Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 г. №285, получив свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья», согласно которому удостоверяется факт предоставления молодой семье: супругу - Б.К.И., супруге - Бурекешевой А.Т., их детям: Б.З.К.:, Б.А.К., Б.Е.К., социальной выплаты в размере <данные изъяты> рублей на приобретение жилья на вторичном рынке, на территории Оренбургской области, однако, вопреки: разделу 5 «Механизм реализации программы» районной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Саракташском районе на 2011-2015 годы», утвержденной 22.03.2011 г. решением четвертого заседания совета депутатов Саракташского района третьего созыва и областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011 - 2015 годы», утвержденной постановлением правительства Оренбургской области №370 от 27.05.2010г., согласно которым социальная выплата предоставляется на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц одного жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, а приобретение жилья - это покупка жилого помещения на вторичном или первичном рынке, в том числе строительство индивидуального жилого дома, покупка жилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в строительстве, включая затраты на чистовую отделку жилого помещения, приобретенного по договору долевого участия, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, имея право на получение социальной выплаты в сумме <данные изъяты> рублей с целевым использованием, т.е. на приобретение жилья, достоверно зная о том, что данная социальная выплата ею должна быть использована только на приобретение жилья и не имея фактического намерения использовать указанную социальную выплату на приобретение жилья на эту же сумму, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц Администрации Саракташского района Оренбургской области, предварительно проведя переговоры с жительницей <адрес> Г.В.В., о намерении приобрести у нее земельный участок с квартирой, расположенный по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей, убедила Г.В.В., не осведомленную об истинных намерениях Бурекешевой А.Т., а также об условиях указанных выше программ о необходимости использования всей полученной суммы только на приобретение жилья, заключить договор купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ указанного земельного участка с квартирой по завышенной стоимости, на сумму <данные изъяты> рублей.

27.10.2011г. Бурекешева А.Т., действуя с намеченной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств, имея в распоряжении договор купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с квартирой по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, содержащий заведомо ложные сведения о завышенной стоимости объекта недвижимого имущества, предоставила его и свидетельство oi ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья» на сумму <данные изъяты> рублей в Саракташское отделение ОАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: <адрес>, для перечисления денежных средств на лицевой счет Г.В.В. , открытый в Саракташском отделении ОАО «Сбербанк России» в соответствии с заключенным договором.

01.11.2011г. работники финотдела администрации Саракташского района Оренбургской области, являющейся распорядителем бюджетных денежных средств, неосведомленные о преступных намерениях Бурекешевой А.Т., в рамках реализации указанных выше целевых программ, а также Соглашения № 316/2011 МС «О реализации областной программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы» в 2011 году в МО Саракташский район» от 29.08.2011г., определяющего порядок взаимодействия сторон по реализации указанной программы и предоставление социальной выплаты на приобретение жилья молодым семьям по принципу софинансирования за счет средств федерального и (или) областного и местного бюджетов, являясь распорядителем бюджетных денежных средств, на основании заявки на перечисление бюджетных средств на оплату жилого помещения, приобретаемого с использованием свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ Саракташского отделения ОАО «Сбербанк России», согласно платежному поручению перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на лицевой счет Бурекешевой А.Т. специально открытый в указанном отделении ОАО «Сбербанк России» для данных целей, в качестве субсидии молодым семьям на приобретение жилья.

07.11.2011 г. на основании предоставленных Бурекешевой А.Т. документов, в том числе договора купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ, на указанный лицевой счет Г.В.В. зачислены бюджетные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сняты Г.В.В. со счета, при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по предварительной договоренности, переданы последней Бурекешевой А.Т., а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей получены Г.В.В. в качестве оплаты за проданное жилье, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей остались на лицевом счете Г.В.В. с согласия Бурекешевой А.Т., в счет оплаты услуг Г.В.В.

После чего, Бурекешева А.Т., реализуя свой преступный умысел, полученные от Г.В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставшиеся на лицевом счете Г.В.В., использовала их по собственному усмотрению, нарушив их целевое использование: приобрела домашний скот, корма, детскую одежду, ювелирные изделия и продукты питания, погасила долги, оплатила услуги, т.е. расходовала в нарушение цели, определенной вышеуказанными нормативно-правовыми актами, тем самым похитила.

Таким образом, Бурекешева А.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием работников Администрации Саракташского района Оренбургской области, совершила хищение бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по нецелевому назначению, причинив своими действиями Администрации Саракташского района Оренбургской области имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере.

11.03.2012 года уголовное дело по обвинению Бурекешевой А.Т. в порядке ст.222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Бурекешевой А.Т. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

27.03.2012 года в судебном заседании подсудимая Бурекешева А.Т. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Бурекешевой А.Т. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего К.А.Ю. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Бурекешевой А.Т., установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бурекешевой А.Т. по ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При этом под «крупным размером» суд признает сумму хищения превышающую 250000 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Бурекешева А.Т. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бурекешевой А.Т. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Бурекешевой А.Т. суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей способствующих ее исправлению.

При назначении наказания Бурекешевой А.Т. суд применяет положения ст.ст.62 ч.1,62 ч.5 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, ее материальное положение суд считает возможным не назначать Бурекешевой А.Т. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный администрацией МО «Саракташский район» о взыскании с Бурекешевой А.Т. в счет возмещения материально ущерба <данные изъяты> рублей суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Ущерб потерпевшему был причинен именно подсудимой и подлежит возмещению ею непосредственно. Сумма причиненного материального ущерба подтверждается материалами дела. Кроме того Бурекешева А.Т. гражданский иск признала в полном объеме.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурекешеву А.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурекешевой А.Т. наказание считать условным, установив ей испытательный срок – один год в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Установить Бурекешевой А.Т. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора.

Меру пресечения Бурекешевой А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бурекешевой А.Т. в пользу администрации МО «Саракташский район» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В счет погашения гражданского иска обратить взыскание на арестованное имущество Бурекешевой А.Т.: угловую мягкую мебель «Карина», шкаф 4-х створчатый МДФ, телевизор «Vestel» с серийным №05081133335, DVD-проигрыватель «Sony» с серийным №2010563, тюль-органзу, длинной 5 м, корову красной масти, возраста 2 года.

Вещественные доказательства по делу: чеки и расписки, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Бурекешевой А.Т., копии дела №56-01/28-19/2000-826, на 32 листах и копии дела №5626130500124, на 15 листах, изъятые в ходе выемки 03.02.2012 г. в УФСГРКиК по Оренбургской области Саракташского отдела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, осужденная также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс