дело № 1-27/2012 в отношении Жамбаевой А.К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 05 апреля 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимой – Жамбаевой А.К.,

адвоката – Москаленко Т.А.,

представителя потерпевшего В.В.М.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жамбаевой А.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жамбаева А.К. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь на основании приказа о приеме работника на работу -ПР от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции начальника отделения почтовой связи (СОПС Саракташского района) от 08.04.2010 года, начальником отделения почтовой связи 5 класса <данные изъяты> Саракташского почтамта Управления федеральной почтовой связи Оренбургской области - филиала
федерального государственного унитарного предприятия «Почта России»
<адрес>, будучи обязанной в частности
осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельности ОПС; координировать работу почтальонов операторов, соблюдение ими правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, вести табель учета рабочего времени, инструктировать работников; производить выплату пенсий и пособий; реализовыватъ товары народного потребления, периодические печатные издания в розницу; в конце рабочего дня составлять сводный денежный отчет по форме МС42А согласно требований, производить высылку СДО со всеми первичными документами по вторникам, четвергами субботам, - то есть, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с 20.03.2010 года по 24.08.2010 года, находясь на своем рабочем месте в помещении СОПС <адрес> действуя незаконно, умышленно, с целью хищения, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» (далее по тексту ФГУП «Почта России»), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.03.2010 года по 24.08.2010 года Жамбаева А.К. приняла в подотчет из ФГУП «Почта России» материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей. В указанный период Жамбаева А.К., осуществляя реализацию населению товаров и услуг, предоставляемых ФГУП «Почта России», часть полученных от реализации денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», по кассе почтового отделения не оприходовала, похищала путем присвоения, похищенными денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств, Жамбаева А.К. предоставляла в ФГУП «Почта России» ежедневные сводные денежные отчеты по форме МС-42А, в которых завышала сведения о фактическом остатке товарно-материальных ценностей в отделении и не отражала сведения о поступлении денежных средств, полученных от реализации товаров и услуг, чем скрывала образовавшуюся недостачу.

24.08.2010 года в ходе документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы СОПС <адрес> выявлена недостача денежных средств в кассе отделения, которая составила <данные изъяты>.

Таким образом, Жамбаева А.К., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, с целью хищения, похитила путем присвоения денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФГУП «Почта России», чем причинила последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

21.03.2012 года уголовное дело по обвинению Жамбаевой А.К. в порядке ст.222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Жамбаевой А.К. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

05.04.2012 года в судебном заседании подсудимая Жамбаева А.К. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Жамбаевой А.К, до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В.В.М. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Жамбаевой А.К., установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жамбаевой А.К. по ст. 160 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Под квалифицирующим признаком «лицом с использованием своего служебного положения» суд расценивает то, что Жамбаева А.К. являлась начальником отделения почтовой связи, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые использовала в личных, корыстных целях.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Жамбаева А.К. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жамбаевай А.К. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые, сотрудничество с органами следствия, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Жамбаевой А.К. суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей способствующих ее исправлению.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

При назначении наказания Жамбаевой А.К. суд применяет положения ст.62 ч.5 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, ее материальное положение суд считает возможным не назначать Жамбаевой А.К. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жамбаеву А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жамбаевой А.К. наказание считать условным, установив ей испытательный срок – два года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Установить Жамбаевой А.К. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора.

Меру пресечения Жамбаевой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс