Уголовное дело №1-68/2012г. в отношении Аксенова О.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 31 июля 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Абросимова А.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Хлебниковой Н.Б.,

подсудимого Аксенова О.А.,

адвоката Семеновой Л.Ф.,

при секретаре: Гува А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аксенова Олега Александровича, 27.08.1974 года рождения, уроженца п. Саракташ Оренбургской области, гражданина РФ, образования среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, постоянного места работы не имеющего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего в с. 2 Александровка ул. Заводская, 7, Саракташского района Оренбургской области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов О.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через отверстие для кур, незаконно проник в сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей, расположенный на территории домовладения Ф.Т.М. по адресу: <адрес>, откуда в тайне от окружающих, пытался похитить: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие Ф.Т.М., сложив все в пакет и сумку, не представляющие для последнего материальную ценность. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления участковым уполномоченным полиции МОМВД России «Саракташский» К.В.В.

Он же, Аксенов Олег Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «А», действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил крышку канализационного колодца, выполненную из чугуна, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ИП Я.И.В., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции МОМВД России «Саракташский».

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Аксенова О.А. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Аксенова О.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимый Аксенов О.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Аксеновым О.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф.Т.М., Я.И.В. в судебное заседание не прибыли, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеют. Наказание просили назначить на усмотрение суда.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Аксенова О.А. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аксенова О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Под незаконным проникновением в помещение суд расценивает вторжение подсудимого в сарай потерпевшего вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Аксенов О.А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту прежнего проживания характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аксенову О.А. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность 3 группы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аксенову О.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Аксенова О.А. суд пришел к выводу о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком восемь месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка;

- по ст.ст. 30 ч.3, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком пять месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аксенову О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего Ф.Т.М., а так же <данные изъяты>, находящуюся у потерпевшей Я.И.В. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: А.М.Абросимов