Уголовное дело №1-86/2012г. в отношении Бараевой С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 13 сентября 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Кладикова А.Я.,

подсудимой Бараевой С.В.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

при секретаре: Барчуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бараевой Светланы Вячеславовны, <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Саракташским районным судом Оренбургской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бараева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Она же, Бараева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отпирания навесного замка с помощью найденного ключа, незаконно проникла в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий гр-ке С.Л.Г., откуда, в тайне от окружающих, похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр-ке С.Л.Г., причинив своими действиями материальный ущерб собственнику на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Похищенным имуществом Бараева СВ. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Бараева С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отпирания навесного замка с помощью найденного ключа, незаконно проникла в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий гр-ке С.Л.Г., откуда, в тайне от окружающих, похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр-ке С.Л.Г., причинив своими действиями материальный ущерб собственнику на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Бараевой С.В. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Бараевой С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

13.09.2012 года в судебном заседании подсудимая Бараева С.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Бараевой С.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Л.Г. в судебное заседание не прибыла, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Бараевой С.В. установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бараевой С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, т.е. то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Под «значительным ущербом» суд признает сумму, превышающую 2500 рублей, а так же материальное положение потерпевшей.

Под незаконным проникновением в жилище суд расценивает вторжение подсудимой с корыстной целью в дом потерпевшей вопреки его воле.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что Бараева С.В. совершила два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, ранее судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бараевой С.В. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бараевой С.В., суд не установил.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Бараевой С.В. суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на нее дополнительных обязанностей способствующих ее исправлению.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ нет.

Дополнительные наказания подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ суд счел возможным не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бараеву Светлану Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Бараевой Светлане Вячеславовне наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бараевой С.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок два года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Установить Бараевой С.В. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бараевой С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по делу:

- <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, осужденная также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс