Уголовное дело №1-89/2012г. в отношении Зайцевой Н.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 21 сентября 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Хлебниковой Н.Б.,

подсудимой – Зайцевой Н.П.,

адвоката – Москаленко Т.А.,

при секретаре: Барчуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зайцевой Натальи Петровны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зайцева Н.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь на основании приказа - от ДД.ММ.ГГГГ трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к нему начальником отделения почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи Оренбургской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее ФГУП «Почта России», выполняя в соответствии с вышеуказанным дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: руководство производственно-хозяйственной деятельностью отделения почтовой связи, координацию работы почтальонов и контроль за их работой, соблюдение ими производственной и трудовой дисциплины, организацию правильного учета, контроль за выполнением плана тарифных доходов, подписки, услуг, будучи обязанной, будучи обязанной, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи (СОПС <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивать сохранность вверенных ей материальных ценностей, принадлежащих ФГУП «Почта России», осуществлять реализацию товаров народного потребления, периодические печатные издания в розницу, открыточную продукцию, государственные знаки почтовой оплаты, производить прием переводов, производить выдачу пенсионных поручений и денежных средств, обеспечивать правильное применение тарифов и полноту оприходования, ежедневно сообщать сведения об остатке кассы, являться представителем Саракташского почтамта в населенных пунктах, обслуживаемых данным отделением почтовой связи, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 2 (далее ОПС Советское), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства принадлежащие ФГУП «Почта России», при следующих обстоятельствах.

Так в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зайцева Н.П. приняла в подотчет из ФГУП «Почта России» материальные ценности на общую сумму 2 <данные изъяты> рублей.

В указанный период времени Зайцева Н.П., находясь в помещении ОПС Советское, похитила путем присвоения из кассы ОПС Советское <данные изъяты> рублей, полученные от реализации товаров и услуг, принадлежащие ФГУП «Почта России», похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в указанный период времени, находясь в помещении ОПС Советское, осуществляя реализацию населению товаров и услуг, предоставляемых ФГУП «Почта России», часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от реализации товара, и <данные изъяты> рублей, полученных от населения за подписку на периодические печатные издания, принадлежащих ФГУП «Почта России», по кассе почтового отделения не оприходовала, похитила путем присвоения, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств, Зайцева Н.П. в указанный период времени предоставляла в ФГУП «Почта России» ежедневные сводные денежные отчеты по форме МС-42А, в которых завышала сведения о фактическом остатке товарно-материальных ценностей в отделении и не отражала сведения о поступлении денежных средств, полученных от реализации товаров и услуг, чем скрывала образовавшуюся недостачу.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе документальной проверки эксплуатационной деятельности и кассы ОПС Советское выявлена недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств в кассе отделения, которая составила <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Зайцева Н.П., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием служебного положения, похитила путем присвоения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», чем причинила последнему имущественный вред на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Зайцевой Н.П. в порядке ст.222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Зайцевой Н.П. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

20.09.2012 года в судебном заседании подсудимая Зайцева Н.П. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Зайцевой Н.П., до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФГУП «Почта России» в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Зайцевой Н.П., установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зайцевой Н.П. по ст. 160 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Под квалифицирующим признаком «лицом с использованием своего служебного положения» суд расценивает то, что Зайцева Н.П. являлась начальником отделения почтовой связи, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые использовала в личных, корыстных целях.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Зайцева Н.П. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зайцевой Н.П. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, сотрудничество с органами следствия, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Зайцевой Н.П. суд пришел к выводу о назначении ей наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФГУП «Почта России» о взыскании с подсудимой Зайцевой Н.П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым отказать, поскольку до рассмотрения настоящего уголовного дела подсудимая Зайцева Н.П. возместила причинный ущерб в полном объеме.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцеву Наталью Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Зайцевой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФГУП «Почта России» о взыскании с Зайцевой Н.П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба – отказать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс