Уголовное дело №1-84/2012г. в отношении Кенжабаева Т.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 20 сентября 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Пудовкина В.М.,

подсудимого Кенжабаева Т.А.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

потерпевшей А.Н.А.,

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кенжабаева Тимура Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07.02.2011 года мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области по ст.115 ч.1 УК РФ, к обязательным работам сроком 220 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области от 31.05.2011 года наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов заменено лишением свободы сроком на 27 дней в колонии-поселении. Освобожден 24.06.2011 года по отбытии наказания;

- 27.03.2012 года Саракташским районным судом Оренбургской области
по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ, к 1 году 6 месяцам исправительных

работ. Отбыл 4 месяца 8 дней исправительных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кенжабаев Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в дом, являющийся жилищем гр-ки А.Н.А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, все принадлежащее А.Н.А., тем самым, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Кенжабаев Т.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

24.08.2011 года уголовное дело по обвинению Кенжабаева Т.А. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Кенжабаева Т.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

19.09.2012 года в судебном заседании подсудимый Кенжабаев Т.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Кенжабаевым Т.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Кенжабаева Т.А. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кенжабаева Т.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Под незаконным проникновением в жилище суд расценивает вторжение подсудимого в жилище потерпевшей вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Кенжабаев Т.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кенжабаеву Т.А. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Кенжабаеву Т.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Кенжабаеву Т.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

Срок не отбытого Кенжабаевым Т.А наказания по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от
27.03.2012 года составляет 1 год 1 месяц 22 дня.

Отбывание наказания Кенжабаеву Т.А. на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кенжабаева Тимура Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к вновь назначенному Кенжабаеву Тимуру Александровичу наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Саракташского районного суда от 27.03.2012 года в виде 1 года 1 месяца 22 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, что на основании ст.71 УК РФ соответствует 4 месяцам 17 дням лишения свободы, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 1 месяц без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кенжабаеву Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кенжабаеву Т.А. исчислять с 20.09.2012 года.

Вещественные доказательства, по делу:

- набор рюмок в коробке в количестве 6 штук, 2 рулона обоев желтого цвета, 7 рулонов обоев синего цвета, DVD - плейер марки «Toshiba» в корпусе серого цвета, DVD - диски в количестве 16 штук, телевизионный кабель длиной 10 метров белого цвета, микроволновую печь «Daewoo», пульт от DVD - плейер марки «Toshiba», хранящиеся у потерпевшей, оставить там же;

- мужские носки серого цвета, фрагмент газеты, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс