Уголовное дело №1-91/2012г. в отношении Аблицова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 02 октября 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Хлебниковой Н.Б.,

подсудимого Аблицова А.В.,

адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре: Барчуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аблицова Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07.06.2012 года Саракташским районным судом Оренбургской области по п. ч. 1 ст. 228 УК РФ к 400 часам обязательных работ. 16.08.2012 года постановлением Саракташского районного суда наказание по приговору от 07.06.2012 года заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 19 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аблицов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом, спрятанным на раме окна у двери дома П.С.Н., расположенного по адресу: <адрес>, открыл замок на двери и незаконно проник в дом П.С.Н., являющийся жилищем, откуда тайно похитил ноутбук производства фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>», заводской номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводной модем стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат производства фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, кальян стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку из тряпичного материала синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, все принадлежащее П.С.Н., тем самым причинил своими действиями материальный ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Аблицов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Аблицова А.В. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Аблицова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

02.10.2012 года в судебном заседании подсудимый Аблицов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Аблицовым А.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П.С.Н. в судебное заседание не прибыла, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание просила назначить на усмотрение суда.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Аблицова А.В. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аблицова А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Под незаконным проникновением в жилище суд расценивает вторжение подсудимого в жилище потерпевшей вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Аблицов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аблицову А.В. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аблицову А.В. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Аблицову А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

Отбывание наказания Аблицову А.В. на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аблицова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Аблицову Александру Владимировичу наказанию частично присоединить наказание по постановлению Саракташского районного суда Оренбургской области от 16.08.2012 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять дней без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аблицову А.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аблицову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Оренбурга УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей П.С.Н. – оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья подпись В.В. Петерс

Копия верна:

Судья: