Уголовное дело №1-81/2012г. в отношении Казбулатова Р.К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 12 октября 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Казбулатова Р.К.,

адвоката – Чуркиной Н.Н.,

при секретаре Барчуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казбулатова Рафиса Каримовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 25.04.2006 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца. 18.03.2008 года освобожден по отбытию наказания;

- 24.05.2010 года осужден Саракташским районным судом Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы
сроком на 1 год 8 месяцев. 23.01.2012 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Казбулатов Р.К. применил насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории парка им. Ленина расположенного по адресу: <адрес>, перекресток <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, должностное лицо правоохранительного органа в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка - полицейский ОППСП МО МВД РФ «Саракташский» сержант полиции И.Е.К., не желая подчиняться его законным требованиям, с целью воспрепятствования нормальной деятельности последнего, применив насилие не опасное для его жизни и здоровья, нанес И.Е.К. два удара ногами в область головы, тем самым применил насилие, неопасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, при этом Казбулатов А.К. публично оскорблял нецензурной бранью Исеноманова Е.К. в присутствии Ш.В.М., С.Д.В., Е.Ю.Н., Ф.В.Р.

В ходе судебного заседания подсудимый Казбулатов Р.К. свою вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из г.ФИО1 в п.<адрес> В <адрес> он заехал в кафе «Отдых», где употребил спиртное. После он поехал на мопеде в парк им. Ленина чтобы встретиться с братом. Он ехал на мопеде по аллее парка, увидел знакомого и остановился. К нему подошли сотрудники полиции, сделали замечание и хотели доставить его в отдел полиции. Сотрудники полиции стали заламывать ему руки за спину, со злости он ударил одного сотрудника ногой. Затем его привезли в отдел полиции МО МВД РФ «Саракташский», занесли в гараж и избили. Он вскрыл себе вены, чтобы его отвезли в больницу. Сотрудники полиции прятали его от начальства. Примерно через две недели следователь Катанов взял у него показания по поводу суицида.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Казбулатова Р.К., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут он находился в парке им. Ленина <адрес> и двигался на мопеде по аллее парка, от фонтана в сторону площади. Находился он в состоянии алкогольного опьянения. Он был остановлен двумя сотрудниками полиции в форменном обмундировании. Он понимал, что перед ним находятся сотрудники полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка. Сотрудники полиции предложили пройти в отдел полиции для составления протокола, попытались взять его за руки. Он стал оказывать им сопротивление, вырываться, отталкивать их от себя. Сотрудники полиции свалили его на землю и держали за руки. Он несколько раз ударил ногами в область лица сотрудника полиции казахской наружности. Затем на него надели наручники и доставили в МО МВД РФ «Саракташский» /л.д. 97-100; 107-110/.

Оглашенные показания подсудимый Казбулатов Р.К. подтвердил.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с нахождением в служебной командировке в Чечне, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего И.Е.К. данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего И.Е.К. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим сержантом полиции Е.Ю.Н., согласно утвержденного графика заступил на суточное дежурство с 21 часа 00 минут на маршрут патрулирования участка №.1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь на маршруте патрулирования, центральной аллее в парке имени «Ленина» <адрес>, неподалеку от памятника был замечен незнакомый гражданин среднего роста, худощавого телосложения, одетый: в черную майку, которая была грязной, черные спортивные брюки, черные туфли, данный гражданин, находившийся в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, при этом управлял мопедом без шлема двигаясь по алее, парка имени «В.И Ленина». В последствии И.Е.К. стала известна его фамилия - Казбулатов Р.К. Подойдя к Казбулатову Р.К. и представившись, ему было разъяснено, о его правонарушении и сделано замечание. После слов проследовать с ними в МО МВД РФ для установления личности, так как на месте не представилось возможным, составить административный протокол, за совершение им правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения». На действия сотрудников полиции Казбулатов Р.К. стал вести себя агрессивно, стал высказываться, в их адрес грубой нецензурной бранью. На что Казбулатову Р.К. была разъяснена уголовная ответственность за совершение противоправных действий предусмотренных ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». На неоднократные замечания сделанные сотрудниками полиции не реагировал, после чего его предупредили, что в отношении его будет применена физическая сила в соответствии ст. 20 ФЗ «О полиции». После слов старшего сержанта полиции Е.Ю.Н., Казбулатов Р.К. начал расталкивать сотрудников полиции, размахивая руками. В виду того, что Казбулатов Р.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, и мог причинить вред здоровью не только себе, но и окружающим. И.Е.К. совместно со ст. сержантом полиции Е.Ю.Н. попытался препроводить Казбулатова Р.К. в отдел полиции, на требования И.Е.К. -Казбулатов Р.К. стал отталкивать его и Е.Ю.Н., после чего последний применил подсечку и повалил Казбулатова Р.К. на землю. И.Е.К. подошел к Казбулатову Р.К. и попытался помочь Е.Р.К. подавить сопротивление Казбулатова Р.К. В этот момент Казбулатов Р.К. стал наносить удары ногами в область головы его головы справа. Первый удар Казбулатов Р.К. нанес ему правой ногой в область головы, справа, второй удар нанес левой ногой в область головы, справа после чего, он совместно с ст. сержантом полиции Е.Ю.Н. применили к Казбулатову Р.К. прием - загиб рук за спину. При применение боевых приемов борьбы были предприняты все меры по недопущению получению правонарушителем телесных повреждений. Затем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О полиции» с целью ограничения его подвижности, было применено специальное средство наручники. Для доставления правонарушителя в ОВД ими был вызван наряд ОВО. Совершенным преступлением - Казбулатов Р.К. причинил ему моральный вред. /л.д. 41-43/.

Свидетель Е.Ю.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сержантом полиции И.Е.К. заступил на суточное дежурство. Во время несения службы около 22 часов 40 минут на маршруте патрулирования на центральной аллее в парке имени «В.И. Ленина» неподалеку от памятника «В.И. Ленина» был замечен Казбулатов Р.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, при этом он управлял мопедом, двигаясь по аллее парка. Рядом с ним шли еще два человека. Подойдя к Казбулатову Р.К., представившись, ему было сделано замечание и предложено проследовать в МО МВД РФ «Саракташский» для установления личности. Казбулатов Р.К. стал вести себя агрессивно, высказывать в их адрес грубые нецензурные оскорбления. Они попытались препроводить его в отдел полиции, на их требования Казбулатов Р.К. стал их отталкивать, оказывать им сопротивление. Он вызвал подмогу и стал помогать И.Е.К. подавить сопротивление Казбулатова Р.К. В этот момент Казбулатов Р.К. стал наносить удары ногами в область головы И.Е.К. После чего, они его задержали, применили спецсредства наручники. Приехали сотрудники вневедомственной охраны и увезли Казбулатова Р.К. в отдел полиции МО МВД РФ «Саракташский». В процессе задержания Казбулатов Р.К. мог получить телесные повреждения, когда падал. Казбулатова Р.К. они не били.

Свидетель Ф.В.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в парке им. Ленина <адрес> совместно со своими знакомыми С.Д.В. и Ш.В.М. Примерно в 22 часа 50 минут они находились на центральной аллее парка в районе фонтана, сидели на лавочке. Казбулатов Р.К. ехал на мопеде по аллее парка со стороны ул. Пушкина в сторону фонтана. Проходящие мимо два сотрудника полиции остановили Казбулатова Р.К., он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как плохо держался на ногах. Сотрудники полиции в корректной форме попросили Казбулатова Р.К. пройти с ними в отдел полиции. После этого Казбулатов Р.К. стал вести себя агрессивно, хамить сотрудникам полиции, ругался на них, руками отталкивал от себя сотрудников полиции. Затем Казбулатов Р.К. упал на спину и продолжал сопротивляться, нанес сотруднику полиции казахской наружности, два удара ногами в область головы. После этого на него надели наручники и увели прибывшие сотрудники полиции на автомобиле. С.Д.В. снимал происходящее на свой мобильный телефон.

Свидетель Ш.В.М. допрошенный в присутствии законного представителя Ш.М.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в парке им. Ленина <адрес> совместно со своими знакомыми С.Д.В. и Ф.В.Р. По аллее парка, на мопеде ехал ФИО2 Его остановили двое сотрудников полиции, хотели задержать, но он сопротивлялся. Когда Казбулатов Р.К. лежал на земле он нанес сотруднику полиции один удар ногой в область головы.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ш.В.М., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в парке им. Ленина <адрес> совместно со своими знакомыми С.Д.В. и Ф.В.Р. Примерно в 22 часа 50 минут они находились на центральной аллее парка в районе фонтана. В это время он увидел как Казбулатов Р.К., управляя мопедом, двигался со стороны ул. Пушкина в сторону фонтана. Проходящие мимо два сотрудника полиции остановили Казбулатова Р.К., и когда он слез с мопеда он понял, что Казбулатов Р.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он плохо держался на ногах, имел шаткую походку. Так как он находился в нескольких метрах от сотрудников полиции, то слышал о чем они разговаривают с Казбулатовым Р.К. Сотрудники полиции в корректной форме попросили Казбулатова Р.К. пройти с ними в отдел полиции для составления протокола. После этого Казбулатов Р.К. стал вести себя агрессивно, хамить сотрудникам полиции. Тогда сотрудники полиции «под руки» хотели препроводить Казбулатова Р.К. в отдел полиции, на что последний стал ругаться на них, оказывать активное сопротивление, которое выражалось в том, что он руками отталкивал от себя сотрудников полиции. Затем Казбулатов Р.К. упал на спину, и сотрудники полиции попытались его успокоить, но Казбулатов Р.К. продолжал сопротивляться и нанес сотруднику полиции казахской наружности, два удара ногами в область головы, сначала правой, а затем левой ногой. После этого мужчину подняли с земли и увели прибывшие сотрудники полиции на автомобиле /л.д. 57-59/.

Оглашенные показания свидетель Ш.В.М. подтвердил.

По ходатайству адвоката, в ходе судебного заседания, в качестве свидетеля была допрошена Н.О.В., которая суду пояснила, что ее мать проживает совместно с Казбулатовым Р.К. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в парке им.Ленина. Видела, что Казбулатов Р.К. ехал по аллее парка на мопеде, увидев своего знакомого он остановился. Казбулатов Р.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. К нему подошли сотрудники полиции хотели препроводить его в отдел полиции. Казбулатов Р.К. хотел отдать ей свой телефон и куртку, но сотрудники полиции стали заламывать ему руки за спину, один сотрудник полиции схватил его за пах, поэтому он ударил его. Затем подъехали сотрудники полиции, Казбулатов Р.К. отдал ей сотовый телефон и его увезли в отдел полиции.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С.Д.В. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в парке им. Ленина <адрес> совместно со своими знакомыми Ф.В.Р. и Ш.В.М. Примерно в 22 часа 50 минут они находились на центральной аллее парка в районе фонтана, сидели на лавочке. В это время он увидел как Казбулатов Р.К., управляя мопедом, двигался со стороны ул. Пушкина в сторону фонтана. Проходящие мимо два сотрудника полиции остановили Казбулатова Р.К., и когда он слез с мопеда он понял, что Казбулатов Р.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он плохо держался на ногах, имел шаткую походку. Так как он находился в нескольких метрах от сотрудников полиции, то слышал о чем они разговаривают. Сотрудники полиции в корректной форме попросили Казбулатова Р.К. пройти с ними в отдел полиции для составления протокола. После этого Казбулатов Р.К. стал вести себя агрессивно, хамить сотрудникам полиции. Тогда сотрудники полиции «под руки» хотели препроводить Казбулатова Р.К. в отдел полиции, на что Казбулатов Р.К. стал ругаться на сотрудников полиции, оказывать активное сопротивление, которое выражалось в том, что он руками отталкивал от себя сотрудников полиции. Затем Казбулатов Р.К. упал на спину и сотрудники полиции попытались его успокоить, но Казбулатов Р.К. продолжал сопротивляться и нанес сотруднику полиции казахской наружности, два удара ногами в область головы, сначала правой, а затем левой ногой. После этого мужчину подняли с земли и увели прибывшие сотрудники полиции на автомобиле. Все происходящее он снимал на свой мобильный телефон /л.д. 60-62/.

Вина подсудимого Казбулатова Р.К. подтверждается так же материалами дела:

- Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-R диск с видеозаписью изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у С.Д.В., на которой зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ Казбулатов Р.К. оказал активное сопротивление сотрудникам полиции, которое выразилось в нанесении сотруднику полиции ударов ногами /л.д. 87-89/;

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства был приобщен CD-R диск с видеозаписью на которой зафиксировано нападение на сотрудника полиции И.Е.К. ДД.ММ.ГГГГ в парке им. Ленина /л.д.91/;

- Должностной инструкцией полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции И.Е.К. /л.д. 52-54/.

- Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.16-19)

Все исследованные доказательства по уголовному делу суд считает допустимыми и полагает возможным класть их в основу обвинительного приговора.

При просмотре в ходе судебного заседания видеозаписи предоставленной свидетелем С.Д.В. установлено, что Казбулатов Р.К. оказал активное сопротивление сотрудникам полиции, которое выразилось в нанесении сотруднику полиции И.Е.К. ударов ногами в область головы.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Казбулатова Р.К. в инкриминируемом ему деянии доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Казбулатова Р.К. о том, что сотрудники полиции МО МВД РФ «Саракташский» И.Е.К. и Е.Ю.Н. его избили после доставления в отдел полиции, своего подтверждения не нашли. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ проводилась соответствующая проверка и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Показаниям свидетелей по уголовному делу суд доверяет полностью, поскольку они стабильны, взаимно дополняют друг друга и находят свое подтверждение исследованными судом письменными и вещественными доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Казбулатов Р.К. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ранее судим, судимости не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казбулатову Р.К. суд счел признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Казбулатову Р.К., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, возможно достичь лишь назначив ему наказание связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ нет.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Учитывая, что рассмотрение уголовного дела начиналось в особом порядке судопроизводства, а впоследствии дело было рассмотрено в общем порядке, при назначении наказания суд полагает необходимым применить положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Отбывание наказания Казбулатову Р.К. на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казбулатова Рафиса Каримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Казбулатову Р.К. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Казбулатову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Оренбурга УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественное доказательство по делу: CD-R диск, хранящийся при уголовном деле – оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья В.В. Петерс