Уголовное дело №1-93/2012г. в отношении Иванова Д.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 08 октября 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Абросимова А.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Хлебниковой Н.Б.,

подсудимого – Иванова Д.С.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

потерпевшей Г.М.А..

при секретаре Барчуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 07.12.2011 года мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так, Иванов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения путем свободного доступа, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, в кузове красного цвета , № двигателя , принадлежащего Г.М.А., после чего, вставив ключ в замок зажигания, попытался завести указанный автомобиль. По причине технических неисправностей автомобиля Иванов Д.С. не смог запустить таким способом двигатель. Продолжая свой преступный умысел, Иванов Д.С. применив физическую силу, привел автомобиль в движение, пустив автомобиль самокатом с возвышенности и запустил двигатель путем включения передачи в момент движения автомобиля и проехал на нем около 300 метров до <адрес> того же села, то есть совершил угон.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Иванова Д.С. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела от обвиняемого Иванова Д.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

05.10.2012 года в судебном заседании подсудимый Иванов Д.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Ивановым Д.С. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Иванова Д.С. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.С. по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Иванов Д.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Д.С. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о смягчении наказания, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Иванова Д.С. суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ то есть условно с возложением дополнительных обязанностей способствующих его исправлению.

Наказание, назначенное Иванову Д.С. приговором мирового судьи судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области от 07.12.2011 года в виде штрафа, суд определяет исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Принимая такое решение, суд исходит из того, что Иванов Д.С. ранее судим, судимость не погашена, наказание по предыдущему приговору в виде штрафа он не исполнил.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Иванову Д.С. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

Наказание, назначенное Иванову Д.С. приговором мирового судьи судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области от 07.12.2011 года в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у Г.М.А., оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья А.М. Абросимов