Уголовное дело №1-94/2012г. в отношении Реутова С.Г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Саракташ 5 октября 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,

при секретаре Барчуковой Ю.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Хлебниковой Н.Б.,

подсудимого Реутова А.Г.,

защитника – адвоката Безбородова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Реутова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

29 июля 2002 года приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области, с учетом постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 15 июня 2004 года о пересмотре приговора, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам лишения свободы; 10 апреля 2009 года освобожденного по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реутов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, Реутов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю В.С.Ю. имущество, а именно: <данные изъяты><данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Реутова А.Г. поступило ходатайство о постановлении по делу приговора в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании Реутов А.Г. заявил аналогичное ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ, в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Реутов А.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Не оспаривал собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Адвокат Безбородов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, суду пояснил, что эту позицию он согласовал с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший В.С.Ю. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Материальный ущерб возмещен в полном объеме, в связи с чем просил назначить наказание на усмотрение суда.

Выслушав пояснения участников процесса, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия: имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением; ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства; отсутствуют возражения прокурора и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Реутов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства. Собранные по уголовному делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточна для постановления в отношении Реутова А.Г. обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Реутова А.Г. в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью, объективно и всесторонне.

Действия Реутова А.Г. верно квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Под незаконным проникновением в помещение суд расценивает вторжение подсудимого в помещение магазина вопреки воли собственника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Установлено, что Реутов А.Г. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Изучив личность подсудимого, суд обращает внимание на то, что Реутов А.Г. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, женат, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Реутову А.Г., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном; материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Наличие в действиях Реутова А.Г. рецидива преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения Реутовым А.Г. новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, с учетом требований положений ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Обсуждая вопросы о применении правил, предусмотренных статьями 64 и 73, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд такой возможности не нашел. Судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Из материалов дела следует, что Реуатов А.Г. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, поддерживает отношения с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, преступление было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения. Суд обращает внимание на характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает личность подсудимого, и приходит к выводу, что исправление Реутова А.Г. возможно лишь при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать Реутову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд считает необходимым отбывание наказания Реутову А.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Реутова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Реутову А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока отбытия наказания Реутову А.Г. исчислять с 5 октября 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего В.С.Ю. – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Реутовым А.Г. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Реутов А.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Аветисян Г.Р.