Уголовное дело №1-90/2012г. в отношении Балобы М.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 19 сентября 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Пудовина А.М.

подсудимого Балоба М.И.,

адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре: Барчуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Балобы Михаила Ивановича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 05.04.2006 года Саракташским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.12.2007 года условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 8 месяцев 24 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Балоба М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, <данные изъяты> года около 14.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пос. Саракташ Саракташского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем повреждения фрагмента ткани, используемого в качестве москитной сетки, через окно, незаконно проник в дом гр. Б.В.С., расположенный по адресу: <данные изъяты>, откуда тайно похитил нетбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, акустические колонки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство мобильного телефона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, провод «USB» мобильного телефона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Б.В.С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

07.09.2012 года уголовное дело по обвинению Балобы М.И. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Балобы М.И. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

19.09.2012 года в судебном заседании подсудимый Балоба М.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Балобой М.И. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б.В.С. в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание просил назначить на усмотрение суда.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Балобы М.И. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балобы М.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Под незаконным проникновением в жилище суд расценивает вторжение подсудимого в жилище потерпевшего вопреки воле собственника.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба, превышающую 2500 рублей, а так же учитывает материальное положение потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Балоба М.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а по месту отбывания предыдущего наказания положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Балобе М.И. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Балобе М.И., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Балобе М.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

Отбывание наказания Балобе М.И. на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балобу Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балобе М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Балобе М.И. исчислять с 19.09. 2012 года.

Вещественные доказательства, по делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего, оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья В.В. Петерс