Уголовное дело № 1-74/2012 в отношении Мусагитова Р.К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 27 августа 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Абросимова А.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого Мусагитова Р.К.,

адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре: Гува А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мусагитова Равиля Камилевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Акбулакского района Оренбургской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским районным судом Оренбургского района по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Акбулакским районным судом Оренбургской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусагитов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертое окно, незаконно проник в дом А.А.С., расположенный по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что А.А.С. спала, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, юбилейную медаль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; юбилейную медаль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; юбилейную медаль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; медаль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; медаль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; медаль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.А.С., причинив тем самым материальный ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Мусагитова Р.К. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Мусагитова Р.К. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

24.08.2012 года в судебном заседании подсудимый Мусагитов Р.К. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Мусагитовым Р.К. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая А.А.С. в судебное заседание не прибыла. Согласно протоколу уведомления об окончании следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Мусагитова Р.К. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мусагитова Р.К. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Под «значительным ущербом» суд признает сумму, превышающую 2500 рублей, а так же материальное положение потерпевшей.

Под незаконным проникновением в жилище суд расценивает вторжение подсудимого с корыстной целью в дом потерпевшей вопреки ее воле.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Мусагитов Р.К. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, ранее судим, судимости не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мусагитову Р.К. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику по месту отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мусагитову Р.К., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Мусагитова Р.К. суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.73, 68 ч.3, 64 УК РФ нет. Принимая такое решение суд исходит из стойкого нежелания Мусагитова Р.К. быть послушным закону.

Одновременно суд считает необходимым на основании ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Мусагитову Р.К. условно – досрочное освобождение по приговору Акбулакского районного суда Оренбургской области от 18.11.2010 года, и назначить ему окончательно наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Мусагитову Р.К. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд счел возможным не назначать Мусагитову Р.К. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Астафьевой А.С. о взыскании с подсудимого Мусагитова Р.К. в счет погашения материального ущерба 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен именно подсудимым, а следовательно он и должен его возместить. Подсудимый Мусагитов Р.К. гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мусагитова Равиля Камилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Мусагитову Р.К. условно - досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого районного суда Оренбургской области от 20.04.2011 года, и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединить к вновь назначенному ему наказанию не отбытое наказание по приговору Акбулакского районного суда Оренбургской области от 18.11.2010 года.

Окончательно назначить Мусагитову Р.К. наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусагитову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Оренбурга УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Мусагитову Р.К. исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по делу:

- <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить там же.

Гражданский иск А.А.С. – удовлетворить.

Взыскать с Мусагитова Равиля Камилевича в пользу А.А.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья Абросимов А.М.