Приговор о совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сараи 24 февраля 2010 года

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Тихонина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сараевского района Рязанской области Гриднева С.Е.,

подсудимого - ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката Гаврикова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Зайцевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же, гражданство РФ, образование 9 классов, холостого, не трудоустроенного, военнообязанного, судимого: 13.09.2004г. Сараевским районным судом по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

4 августа 2009 года ФИО2, имея умысел, направленный на совершение хищения мотоцикла принадлежащего ФИО6 с целью реализации задуманного, утром, около 4 часов пришел к помещению гаража, принадлежащего ФИО7, расположенному возле дома последней по адресу: ..., ..., .... Здесь при помощи принесенного с собой металлического лома ФИО2 взломал навесной замок на воротах гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся там мотоцикл марки «ИЖ-П-4К» без бокового прицепа с государственным регистрационным номерным знаком 97-18 РЯД, принадлежащий ФИО6 стоимостью 10000 рублей. Завладев похищенным, ФИО2 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

28 августа 2009 года ФИО2, имея умысел, направленный на совершение хищения аккумуляторной батареи из автомобиля принадлежащего ФИО4, с целью реализации задуманного, утром, около 5 часов пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: ... района ..., где в этот момент находился припаркованный автомобиль марки ВАЗ-21213, с государственным регистрационным номерным знаком Т880КХ 62, принадлежащий вышеуказанному лицу. Здесь, реализуя свой преступный умысел и зная о том, что запорное устройство капота автомобиля не запирается, ФИО2 подняв капот автомобиля и из под капотного пространства, тайно, из корыстных побуждений похитил находящуюся там аккумуляторную батарею марки «MUTLU» 6 СТ-55 А, бывшую в употреблении, остаточной стоимостью 1450 рублей, принадлежащую ФИО4 Завладев похищенным ФИО2 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в совершении преступления раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие с заявленным подсудимым ходатайством согласны, в связи с чем суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения предварительного судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, вину в совершенных им деяниях признал полностью, ущерб возместил, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с этим в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Давая оценку всем вышеизложенным обстоятельствам, рассмотренным в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО2 заслуживает наказание в виде лишения свободы в пределах санкций вмененных ему статей, но может быть исправлен без отбывания наказания в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимому ФИО2 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Обязать осужденного ФИО2 в период установленного испытательного срока 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными для регистрации.

Вещественные доказательства по делу - технический паспорт на похищенный мотоцикл серии МС Номер обезличен оставить в собственности потерпевшего ФИО6, аккумуляторную батарею марки «MUTLU» 6 СТ-55 А оставить в собственности потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Сараевский районный суд, по основаниям указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья - подпись

Копия верна: судья Сараевского

районного суда Ю.В. Тихонин.