умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сараи Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Гавриковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого - ФИО5,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета ... ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего в ..., ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца; Освобожден 31.03. 2008 года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно- досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 21 день; содержащегося под стражей в ФГУ ИЗ-62/2 УФСИН России по ... ... с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 10 часов, ФИО5, находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с последним, ФИО7 и ФИО3, распивал спиртное. Между ФИО5 и ФИО3 произошла ссора из-за не возврата ФИО3 ФИО5 долга в сумме 150 рублей. В ходе ссоры у ФИО5 возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, ФИО5 умышленно нанес несколько ударов руками в область головы ФИО3, от которых последний упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 тяжких телесных повреждений, ФИО5 видя, что ФИО3 лежит на полу, стал руками и ногами, обутыми в резиновые сапоги, наносить удары по туловищу последнего, на протяжении времени исчисляемого несколькими минутами. Прекратив избиение ФИО3, ФИО5 вновь продолжил употреблять спиртное в доме ФИО6. ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанное время, предложил ФИО5 выйти на улицу, с целью выяснения отношений. Выйдя на улицу, ФИО5 продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 тяжких телесных повреждений, где нанес ему не менее трех ударов руками в область головы, от которых последний упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 тяжких телесных повреждений, ФИО5 продолжил избиение последнего, нанеся не менее четырех ударов ногами, обутыми в резиновые сапоги, по туловищу ФИО3, после чего прекратил избиение последнего. ФИО5 осознавая, что причиняет своими действиями ФИО3 тяжкие телесные повреждения, желал этого, но проявляя преступное легкомыслие, не предвидел возможность наступления смерти, которую должен был и мог предвидеть. Затем ФИО5 вернулся в дом ФИО6, допил спиртное и ушел к себе домой, а ФИО3 остался в доме ФИО6, где скончался спустя несколько часов.

В результате преступных действий ФИО5, ФИО3, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., причинены телесные повреждения: В области головы : подкожное кровоизлияние (1) в затылочной области головы слева, кровоподтек (1) левой глазной области, ушибленная рана (2) губ, ссадина (2) на лице;

В области грудной клетки: поперечные конструкционные переломы 2-11 ребер справа по средне-ключичной и переднее-подмышечной линиям с повреждениями пристеночной плевры на уровне 3-8 ребер, поперечные конструкционные переломы 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии и 8,9 ребер по около-позвоночной линии с разрывами (2) нижней доли левого легкого; кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне переломов; кровоподтеки (3) на передней поверхности грудной клетки. Смерть гр-на ФИО3 наступила от тупой травмы грудной клетки - множественных переломов ребер, грудины с повреждением левого легкого, повлекших за собой развитие острой значительной внутренней кровопотери - тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между комплексом закрытой тупой травмы грудной клетки, в указанной выше форме, через закономерно развившееся осложнение - острую массивную кровопотерю и смертью пострадавшего, имеется прямая причинно-следственная связь. Имеющиеся телесные повреждения образовались не менее чем от девяти воздействий травмирующего предмета.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно в 9 часов, он взяв спиртное пришел в дом ФИО6, в ... района ..., там находились ФИО6, ФИО7, ФИО3 и его отец - ФИО8. Впятером стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между ФИО7 и ФИО3 произошла драка, в результате которой ФИО7 стал избивать ФИО3, нанося удары руками и ногами по различным частям тела ФИО3. ФИО7 избивал ФИО3 минут пять. ФИО6, который не желал, чтобы в его доме происходила драка, сделал ФИО7 замечание. В ответ на это, ФИО7 ударил ФИО6 по лицу и рассек последнему бровь. В это время его отец ФИО8 ушел домой. После того, как все вышли на улицу, он сказал ФИО3, что тот должен ему деньги и пусть идет за спиртным. В связи с чем, ФИО3 ударил его рукой в грудь. В ответ на это, он ударил ФИО3 по лицу. Последний упал и ударился телом о выступающие части крыльца, и он нанес ФИО3 три удара рукой по лицу и три удара ногой обутой в резиновые сапоги в область бедер и ягодиц. Затем, допив спиртное, он ушел из дома ФИО6.

Полагает, что свидетели ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО6 его оговаривают и телесные повреждения, от которых скончался ФИО3, были причинены не им, а ФИО7 Признательные показания в качестве подозреваемого он дал под психологическим давлением работников милиции и следствия.

Суд, анализируя показания подсудимого, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, сопоставив их с другими имеющимися в деле доказательствами, исследованными в судебном заседании считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями ФИО5, данными им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 8 часов 30 минут он встретился с ФИО7 Геннадием на ... в ... района ... возле дома ФИО6. ФИО7 дал ему денег и сказал, чтобы он приобрел спиртное, а сам пошел в дом ФИО6. Он сходил за спиртным и пришел в дом ФИО6, где был сам ФИО6, ФИО3 и ФИО7. Они вчетвером стали распивать спиртное. Он в дом ФИО6 принес 1 литр спиртного, при этом был уже выпивши. Примерно около 09 часов он спросил у ФИО3, когда тот отдаст ему долг в сумме 150 рублей, который занимал. Так как ФИО3 был пьян, то вскочил и начал кричать, при этом один раз ударил его в грудь кулаком. Он толкнул его и ФИО3 упал на пол. В тот момент время было примерно 10 часов. После этого они успокоились, вчетвером выпили по два стакана, после чего ФИО3 вновь вскочил и начал с ним спорить насчет долга. Он один раз ударил ФИО3 в грудь, чтобы тот успокоился. После этого удара ФИО3 сказал ему, чтобы они вышли на улицу и поговорили с ним по «мужски», то есть он понял, что он хотел подраться с ним. Когда они были возле дома, то есть возле крыльца, то ФИО3 схватил его за воротник куртки. В этот момент он ударил ФИО3 по лицу около 3 раз. От его ударов ФИО3 упал на землю и в этот момент он стал наносить по телу ФИО3 удары ногами, при этом на его ногах были обуты резиновые сапоги. Когда ФИО3 лежал на земле, то он ударил его ногами около 4 раз. После этого он оставил ФИО3 на улице, а сам пошел в дом и там с ФИО7 Г. и ФИО6 допил спиртное. На улице он бил ФИО3 примерно 5-10 минут. Когда они дрались с ФИО3 на улице, ни ФИО14, ни ФИО6 на улицу не выходили. После того, как они допили спиртное, прошло примерно 10 минут. Из дома ФИО6 он ушел вместе с ФИО7. ФИО7 поехал на велосипеде домой, а он пошел пешком.

Когда он избивал ФИО3, то он понимал, что своими действиями он причиняет его здоровью вред, но убивать его он не хотел. В содеянном раскаивается. /томНомер обезличенл.д. 52-53/

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3, который показал, что Дата обезличена года ему от главы администрации стало известно о том, что в доме ФИО6 в ... района ... был обнаружен труп его родного брата ФИО3. Когда он пришел в дом ФИО6, то там уже были сотрудники милиции. Ему известно, что его брат умер от переломов ребер и повреждений легкого. От местных жителей он узнал, что по подозрению в убийстве его брата был задержан ФИО5. Его брат был неконфликтным человеком. В споры не вступал, драться не любил.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, о том, что Дата обезличена года, в промежутке времени между 9-12 часами в его доме, расположенном на ... в ... района ..., находились ФИО7, ФИО5, ФИО3. При совместном распитии спиртного между ФИО12 и ФИО5 из-за невозврата ФИО3 долга ФИО5 произошла ссора, и они начали драться в доме. ФИО5 повалил ФИО3 на пол и несколько раз ударил его ногой по туловищу. Затем они вышли на улицу и что они там делали, он не знает. Примерно ФИО8 избивал ФИО3 5-10 минут обутыми в сапоги ногами по различным частям тела ФИО3. В основном бил в область грудной клетки спереди и сзади. После чего ФИО5 и ФИО7 ушли домой, а ФИО3 остался. Так как он был сильно пьян, то он лег спать. Помнит, что через какое-то время его разбудили и сказали, что в его доме умер ФИО3. От чего умер ФИО3 он не знает, но возможно из-за того, что его избил ФИО5. Когда в его доме были ФИО7 и ФИО5, то его никто не бил, а телесные повреждения он причинил себе сам при падении с крыльца.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 который показал, что Дата обезличена года, примерно в 9 часов, находясь в доме ФИО6 на ... в ... района ... он, ФИО6, ФИО3 и ФИО5 распивали спиртное. Во время распития спиртного, примерно в 10 часов между ФИО3 и ФИО5 произошла ссора из-за невозврата ФИО3 долга ФИО5 в размере 150 рублей. Во время ссоры, ФИО5 повалил ФИО3 на пол и стал избивать. Бил по туловищу и голове руками, в основном бил в область грудной клетки. Сколько именно ФИО5 нанес ФИО3 ударов, он не знает, но избивал он его около 10 минут. Он не пытался защитить ФИО3 от избиения его ФИО5, так как ФИО5 был очень агрессивен в момент избиения ФИО3. В это время в дом ФИО6 пришел его зять - ФИО10 и забрал его из дома ФИО6. Он ФИО3 не избивал, а избивал ФИО5 От сотрудников милиции он узнал, что ФИО3 обнаружили мертвым в доме ФИО6.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов, придя в дом ФИО6, расположенный на ... в ... района, увидела ФИО3 лежащим на полу с разбитым лицом. Когда она помогла ФИО3 подняться и лечь на диван, то он ей сказал, что его избил ФИО5. После этого она пошла за фельдшером, которая осмотрела ФИО3 и сказала, что он мертв.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что у нее есть брат - ФИО6, который проживает в своем доме, расположенном на ... в ... района почти напротив ее дома.

Дата обезличена года, около 11 часов, она пришла в дом к ФИО6 и там увидела ФИО3, и ФИО6, которые были пьяны и на их лицах имелись телесные повреждения. После этого она пошла к себе домой и примерно в 14 часов она узнала, что ФИО3 умер.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 который показал, что в середине октября 2009 года около 10 часов к нему домой пришел ФИО11 и рассказал, что он заходил в дом ФИО6 и видел, как ФИО5 избивал ФИО3 Василия. Кроме того, ФИО11 видел в доме ФИО6 его тестя - ФИО7, который был пьян. Он решил сходить и забрать тестя. Придя в дом ФИО6, он увидел, как ФИО5 избивал ногами обутыми в сапоги лежащего на полу ФИО3. Он спросил ФИО5, почему тот обижает ФИО3. ФИО5 ответил, что ФИО3 «наезжает» на него. Он забрал тестя и ушел домой. Когда он был в доме ФИО6, то отца ФИО5 - ФИО8 не видел.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что в середине октября 2009 года, около 9 часов, придя в дом ФИО6, расположенный на ... ... района ..., он увидел ФИО8, ФИО5, ФИО3, ФИО6 и ФИО14. ФИО3 сидел на полу, а его голова лежала на коленях ФИО8, который сидел на диване, а ФИО5 пытался ударить ногой ФИО3 по голове. ФИО8 пытался защитить ФИО3, прикрывая его голову своей рукой, но ФИО5 это не остановило, он продолжал избивать ФИО3. Затем ФИО5 повалил ФИО3 на пол, и стал рукой наносить удары в область груди и головы. ФИО5 нанес ФИО3 около 20 ударов. Он решил сходить к ФИО10 и рассказать ему, что видел ФИО7 пьяным в доме ФИО6. В связи с чем, они совместно с ФИО10 забрали ФИО7 из дома ФИО6. Когда он первый раз уходил из дома ФИО6, то следом за ним вышел и ФИО8.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16, который показал, что он работает старшим следователем Кораблинского межрайонного СО СУСК при прокуратуре РФ по .... Дата обезличена года им были взяты объяснения, опрошены свидетели, всё указывало, что ФИО3 был избит ФИО5 В связи с чем, в присутствии адвоката был допрошен ФИО5 в качестве подозреваемого, где ФИО5 подтвердил факт избиения им ФИО3 в доме ФИО15. Никакого давления со стороны работников милиции и следствия при допросах ФИО5 не применялось.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО8, который показал, что Дата обезличена года около 9 часов он находился в доме ФИО6 расположенном в ... района ..., где он, ФИО6, ФИО7 его сын - ФИО5 распивали спиртное. Во время распития спиртного между ФИО7 и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 стал избивать ногами ФИО3, а затем и ФИО6, после чего он тут же ушел домой.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО17 о том, что Дата обезличена года, примерно около 9 часов она пришла домой с работы. Через некоторое время пришел муж и рассказал, что был в доме ФИО6 и там ФИО7 избивал ФИО3, а затем и ФИО6.

Суд, оценивая все доказательства в совокупности, относится к показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО17 критически, данные показания являются недостоверными, опровергающиеся как материалами дела, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, так и показаниями подозреваемого ФИО5, данными в присутствии адвоката на предварительном следствии, которые не подтверждали Дата обезличена года в доме ФИО6 в ... района ... ни присутствие отца подсудимого - ФИО8, ни избиение ФИО7ФИО3. Кроме того, свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года около 9 часов в доме ФИО6 в ... района ... он видел ФИО8, последний пытался прекратить избиение ФИО3 ФИО5. Более того, являясь родителями подсудимого, свидетели ФИО8 и ФИО17 пытаются помочь своему сыну избежать уголовной ответственности за содеянное.

Внятных, последовательных и убедительных объяснений причин дачи ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО9 и ФИО10 показаний, изобличающих подсудимого ФИО5 свидетели ФИО18 и ФИО17 суду дать не смогли.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр жилого дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В жилой комнате Номер обезличен входная дверь открывается наружу слева на право, на расстоянии 1,93 м от западной стены и на расстоянии 1,6 м от северной стены комнаты, на полу обнаружена картонка, на которой имеется помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра был произведен срез фрагмента картонки, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии 1,48 м. От западной стены и на расстоянии 0,15 м от северной стены данной комнаты, на полу обнаружена картонка, на которой имеется помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра был произведен срез фрагмента картонки. На расстоянии 1,63 м от западной стены на расстоянии 0,18 м от северной стены данной комнаты, на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра при помощи ватной палочки, был произведен смыв с данного пятна. Напротив входной двери в комнату Номер обезличен в северной стене, расположен дверной проем в комнату Номер обезличен, с правой стороны от входа вдоль южной стены, расположена кровать. При осмотре кровати, на наволочке подушки, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данная наволочка была изъята и упакована. При осмотре на полу, под левой спинкой дивана, обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра при помощи ватной палочки был произведен смыв с данного пятна. На момент осмотра на наружной части, левой спинки дивана, имеется подтеки вещества бурого цвета похожие на кровь, сверху вниз. При осмотре на диване, обнаружен труп ФИО3. На момент осмотра голова трупа расположена на подушке около левой спинки дивана, по направлению к западной стене. Труп лежит на правом боку. Правая нога вытянута вдоль туловища, левая нога согнута в коленном суставе. Правая рука вытянута и свисает над диваном. Левая рука вытянута вдоль туловища. При осмотре, на лице трупа обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На момент осмотра, левое веко глаза имеет припухлость темно -фиолетового цвета. Верхняя и нижняя губа припухлые. Трупное окоченение отсутствует. В ходе осмотра изъято: 2 смыва, 2 фрагмента картона, наволочка. /томНомер обезличенл.д. 20-21/

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у подозреваемого ФИО5 изъяты: куртка, брюки, футболка. /томНомер обезличенл.д. 63-64/

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в помещении морга ... изъята одежда потерпевшего ФИО3 : куртка, джинсовые брюки, трусы, рубашка, свитер. /томНомер обезличенл.д. 66-67/

Протоколом осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому было осмотрено: 2 фрагмента картона, 2 смыва, наволочка; одежда ФИО3: рубашка, свитер, трусы, куртка, джинсовые брюки; одежда ФИО5: футболка, брюки и куртка. /томНомер обезличенл.д. 139-141, 142/

Заключением судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен, из которых следует, что при исследовании трупа ФИО3 были выявлены обладающие прижизненными свойствами образования телесные повреждения:

В области головы: подкожное кровоизлияние (1) в затылочной области головы слева, кровоподтек (1) левой глазничной области, ушибленные раны (2) губ, ссадины (2) на лице.

В области грудной клетки: поперечные конструкционные переломы 2-11 ребер справа по средне-ключичной и передне-подмышечной линиям с повреждениями пристеночной плевры на уровне 3-8 ребер, поперечные конструкционные переломы 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии и 8,9 ребер по около-позвоночной линии с разрывами (2) нижней доли левого легкого; поперечный локальный перелом тела грудины на уровне прикрепления 1 и 2 ребер; кровоизлияния в мягкие ткани в зоне переломов; кровоподтеки (3) на передней поверхности грудной клетки.

Тупая травма грудной клетки могла образоваться незадолго (в пределах нескольких часов- по данным судебно-гистологического исследования) до момента наступления смерти от ударно-компрессионного воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Повреждения на голове могли образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) в пределах суток до наступления смерти (возможно, одновременно с повреждениями в области грудной клетки).

Смерть ФИО3 наступила от тупой травмы грудной клетки - множественных переломов ребер, грудины с повреждением левого легкого, повлекших за собой развитие острой значительной внутренней кровопотери- ТЯЖКОГО вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между комплексом закрытой тупой травмы грудной клетки в указанной выше форме через закономерно развившееся осложнение - острую массивную кровопотерю и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения в области головы анатомическими признаками опасности для жизни не обладают и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Квалифицирующими признаками вреда здоровью в данном конкретном случае являются клинические проявления травмы головы, сопровождались ли они (повреждения) черепно-мозговой травмой или нет. Однако, в связи с отсутствием соответствующих клинических данных о течении черепно-мозговой травмы (если таковая имела место) конкретно установить причиненный данной травмой вред здоровью ФИО3 не представляется возможным.

Характер и степень выраженности трупных явлений, зарегистрированных при исследовании трупа в морге, могут соответствовать давности наступления смерти во временном интервале от одних до двух суток.

Имеющиеся повреждения образовались не менее чем от девяти воздействий тpaвмирующего предмета /том Номер обезличенл.д. 147-149/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам Номер обезличен, из которой следует, что на брюках и куртке ФИО5 обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности установлена А

Заключением судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам Номер обезличен, из которой следует, что на смывах Номер обезличен и Номер обезличен, на фрагменте картона без надписей (Номер обезличен), на фрагменте картона с надписями (Номер обезличен), на наволочке обнаружена кровь человека, в которой при установлении групповой принадлежности был выявлен только антиген А, который мог происходить от человека с группой А

Заключением судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам Номер обезличен, из которой следует, что на рубашке, свитере, куртке, джинсовых брюках ФИО3 обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в большинстве объектов установлена А

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, согласно которой, ФИО5 в момент совершения инкриминируемого ему преступления, как и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает Синдром зависимости от алкоголя (F- 10.2 по МКБ-10), что относится к категории хронических психических расстройств. Определить время начала данного расстройства не представляется возможным. Об этом свидетельствуют данные медицинской документации и анамнеза больного о длительном употреблении алкоголя и его суррогатов, сильная потребность подэкспертного в принятии алкоголя; неспособность контролировать прием алкоголя; наличии синдрома отмены; злоупотребление алкоголем, несмотря на вредные социальные последствия (увольнение с
работы, развод). Однако, данное заболевание выражено незначительно, о чем
свидетельствует отсутствие каких- либо нарушений со стороны мышления, памяти,
интеллекта, эмоционально- волевой сферы, критических способностей по результатам
настоящего обследования, а также достаточная социально- бытовая адаптация
подэкспертного согласно его анамнестическим данным. На момент совершения
преступного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную
опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По
состоянию своего психического здоровья, способен правильно воспринимать
обстоятельства, имеющие значения для дела и давать показания. В применении к нему
принудительных мер медицинского характера не нуждается.
/томНомер обезличенл.д. 183-184/.

Доводы подсудимого ФИО5 о том, что свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, его оговаривают, и он не совершал инкриминируемое ему деяния, являются неубедительными и опровергаются стабильными показаниями не только названных свидетелей, данными на следствии и в судебном заседании, но и показаниями самого подсудимого ФИО5, данными им на следствии в качестве подозреваемого.

Доводы же подсудимого ФИО5 о том, что данные признательные показания дал в результате психологического давления со стороны работников милиции и следствия, признаны несостояте6льными. Из материалов дела видно, что вышеизложенные показания ФИО5 давал при условии разъяснения ему процессуальных прав, положение ст. 51 Конституции РФ, подписывал протокол допроса подозреваемого без замечаний, в присутствии защитника. И последующий отказ от данных показаний не влечет за собой признание их недопустимыми доказательствами.

Не убедительны доводы адвоката и подсудимого о том, что Дата обезличена года последний ударил ФИО3 не сильно 3 раза в область бедер и ягодиц ногой, а тот упал и ударился телом о выступающие части крыльца, и смерть ФИО3 наступила не от действий ФИО5, а от действий ФИО7, суд находит несостоятельными опровергающимися совокупностью изложенных доказательств, а так же показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9 и заключениями проведенных экспертиз. В соответствии с которыми на бедрах и ягодицах ФИО3 не обнаружено никаких прижизненных и посмертных телесных повреждений. Обнаруженные у ФИО5 повреждения могли быть причинены от ударов руками и ногами человека и не могли образоваться от падения с высоты собственного роста.

Анализируя показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 согласно которым именно ФИО5, а никто другой Дата обезличена года причинил ФИО3 телесные повреждения, от которых последний скончался, суд полагает, что показания ФИО5, ФИО8 и ФИО17 носят надуманный характер, противоречат материалам уголовного дела, поскольку виновность ФИО5 в совершении умышленного причинения ФИО3 тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается достаточной совокупностью доказательств, отвечающим требованиям относимости допустимости и достоверности, показаниями потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, заключениями судебно-медицинских, биологических экспертиз, в связи с чем, суд приходит к выводу, что действия ФИО5 надлежит квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ/ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По заключению Центра судебно-психиатрических экспертиз при ... клинической психиатрической больницы имени ФИО19 ФИО5 психическими расстройствами не страдает, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО5., в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

По месту жительства ФИО5 характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает наличие у ФИО5 двух малолетних детей.

Наряду с этим в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5возможно в условиях изоляции от общества.

Отбытие наказания подсудимому надлежит назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять со дня постановления приговора с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей, исчисляя его с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 содержание под стражей -оставить прежнюю

Вещественные доказательства по делу: 2 фрагмента картона, 2 смыва, наволочку -уничтожить; рубашку, свитер, трусы, куртку, джинсовые брюки возвратить потерпевшему ФИО3; футболку, брюки и куртку -возвратить подсудимому ФИО5

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Сараевского

районного суда Л С. Гаврикова