кража с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п.Сараи Рязанской области

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сараевского района Рязанской области ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого - ФИО3,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

зарегистрированного ... ул....

..., проживающего ... ...

... ..., гражданина РФ, образование

3 класса, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого

1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к

1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году

лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.2 ст.167, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

- 2 -

Дата обезличена года ФИО3, имея умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, с целью реализации задуманного около 4 часов пришел к магазину «Промтовары», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному по адресу: ... ... ... ... ФИО3, реализуя свой преступный умысел, ногой разбил две гранки стекла в оконном проеме магазина и при помощи принесенной с собой кувалды отогнул два прута на металлической решетке, установленной в окне. Через образовавшийся проем ФИО3 незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в количестве 17000 руб., а также товарно-материальные ценности: 5 пальчиковых батареек марки «Энерджайзер» стоимостью 18 руб. за одну и одну шариковую ручку стоимостью 3 руб.56 коп. Завладев указанным имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 17093 руб.56 коп.

Дата обезличена года ФИО3, имея умысел на хищение DVD- плеера, с целью реализации задуманного около 23 часов пришел к жилому дому, расположенному по адресу: ... ... ... ..., принадлежащему ФИО7, где принесенной с собой отверткой выкрутил саморезы, крепившие накладку навесного замка. После этого ФИО3 через входную дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил DVD- плеер марки «LG» б/у остаточной стоимостью 2200 руб. Завладев DVD- плеером ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года ФИО3, имея умысел, направленный на хищение сотовых телефонов, с целью реализации задуманного, около 00 часов 30 минут пришел к административному зданию ОАО «Можарский лесокомбинат», расположенному по адресу: ... ... ..., в котором находилось помещение магазина индивидуального предпринимателя ФИО8, где, разбив стекло в форточке окна через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО8, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 1208» б/у остаточной стоимостью 700 руб., сотовый телефон марки «Nokia 6085» б/у остаточной стоимостью 1500 руб., сотовый телефон марки «Nokia 7360» б/у остаточной стоимостью 1200 руб., Sim - карту «МТС» стоимостью 190 руб., Sim - карту «Билайн» стоимостью 190 руб., Sim - карту «Мегафон» стоимостью 190 руб., 6 батареек марки «Кодак» стоимостью 20 руб. за одну, компьютерные DVD диски с играми в количестве трех штук стоимостью 120 руб. за один, 4 мужские сумки для сотового телефона стоимостью 150 руб. за одну, шнурок для сотового телефона стоимостью 30 руб., 2 брелка для сотового телефона стоимостью 80 руб. за один, гарнитуру для сотового телефона стоимостью 150 руб., аккумуляторную батарею для сотового телефона стоимостью 300 руб., USB кабель стоимостью 350 руб., денежные средства в размере 4600 руб. и принадлежащие продавцу магазина ФИО9 сотовый телефон марки «Soni Ericsson К 7901I» б/у остаточной стоимостью 3000 руб. и денежные средства в сумме 3000 руб. Завладев похищенным имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 10640 руб.,

ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 6000 руб., который является для нее значительным.

- 3 -

Дата обезличена года ФИО3, имея умысел, направленный на хищение бензина, с целью реализации задуманного, около 20 часов пришел к жилому дому, принадлежащему ФИО10, расположенному по адресу: ... ... ... ..., около которого на открытом участке местности находился автомобиль марки «ГАЗ-53» фургон с государственным номерным регистрационным знаком Р 645 ВК 62 RUS, принадлежащий «ИП ФИО6» и закрепленный за ФИО10 Воспользовавшись тем, что дверь фургона не была закрыта на запорное устройство, ФИО3 тайно, из корыстных побуждений похитил из фургона 30 литров бензина АИ-80 стоимостью 16 руб.10 коп. за один литр на общую сумму 483 руб., находящийся в пластмассовой канистре емкостью 30 литров стоимостью 382 руб. Из незапертой кабины автомобиля ФИО3 похитил сотовый телефон марки «Samsung -В 100» б/у остаточной стоимостью 1700 руб. с находившейся в нем Sim-картой «МТС» стоимостью 190 руб., принадлежащие ФИО10. Завладев указанным имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2775 руб., который для последнего является значительным.

Дата обезличена года ФИО3, имея умысел и предварительную договоренность на совершение хищения чужого имущества со своим знакомым несовершеннолетним ФИО11(в отношении ФИО11 уголовное дело выделено в отдельное производство), где последний являлся инициатором преступления, с целью осуществления задуманного около 01 часа пришли к жилому дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: ... ... ... ..., около которого на открытом участке местности находился автомобиль марки «DAEWOO - NEXIA» с государственным регистрационным номерным знаком Е 651 НН 62 RUS, принадлежащий ФИО4, двери которого не были закрыты на запорное устройство из-за технических повреждений автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО3, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не были закрыты, тайно из корыстных побуждений похитил из указанного автомобиля имущество принадлежащее ФИО4, а именно: автомагнитолу марки «BLAUPUNKT Bahamas МР34» в комплекте с пультом дистанционного управления б/у остаточной стоимостью 3000 руб., 5 МР дисков б/у остаточной стоимостью 40 руб. за один диск. Завладев похищенным ФИО3 с ФИО11 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3200 руб., который является для нее значительным.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения находился на ... ... района .... В это время у него по мотиву мести, обусловленной стремлением отомстить местному жителю ФИО12 за мнимую обиду, внезапно возник умысел, направленный на уничтожение нежилого дома последнего путем поджога. С целью реализации задуманного, ФИО3 пришел к нежилому дому, расположенному по адресу: ... ... ... ..., принадлежащему ФИО12, где рукой разбил одну гранку стекла в оконной раме, и, положив в оконный проем сухую траву, принесенной с собой зажигалкой, совершил поджог сухой травы в оконном проеме, после чего скрылся с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО3 не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как очаг возгорания был замечен и потушен очевидцами, оказавшимися на месте происшествия после возникновения пожара. В случае доведения преступного умысла ФИО3 до конца, ФИО12 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 214498 руб.76 коп.

- 4 -

Дата обезличена года ФИО3, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, с целью реализации задуманного, около 15 часов пришел к двухквартирному жилому дому, расположенному по адресу: ... ... ... ..., принадлежащему ФИО13, где через открытое окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил гипсовую копилку стоимостью 180 руб., а также находившиеся в ней денежные средства в сумме 913 руб.Завладев гипсовой копилкой с денежными средствами, ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на сумму 1093 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с

обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО13 в судебное заседание не явились, в своих письменных заявлениях указали, что не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая, что условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может

- 5 -

превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. По эпизодам кражи у ФИО7 и ФИО10 и покушения на поджог дома ФИО12 суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, предусмотренную п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Органами предварительного следствия подсудимому ФИО3 вменяется рецидив. В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ к условному осуждению, которое не отменялось и ФИО3 не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, следовательно, рецидив в его действиях отсутствует.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО3, предусмотренные ст.63 УК РФ в его действиях отсутствуют.

Поскольку в действиях подсудимого ФИО3 отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Так как ФИО3 Дата обезличена года совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества и данное преступление является неоконченным, то наказание за данное преступление ему следует назначать с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В связи с тем, что ФИО3 совершил несколько преступлений средней тяжести и несколько тяжких преступлений, наказание за данные преступления ему необходимо назначать с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд учитывает, что ФИО3 совершил преступления в период испытательного срока по приговорам от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ.

- 6 -

Назначая подсудимому ФИО3 наказание, суд учитывает, что он ранее будучи судимым, не оправдав доверия суда, применившего к нему условное осуждение, на путь исправления не встал и вновь совершил несколько умышленных преступлений. По месту

жительства ФИО3 характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно. В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого ФИО3, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет соответствовать принципам соразмерности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.2 ст.167, п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ/ по эпизоду кражи у ФИО6 Дата обезличена года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Наказание за преступление от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и наказание по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года подлежат самостоятельному исполнению.

По п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ/ по эпизоду кражи у ФИО7 Дата обезличена года/ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

По п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ/ по эпизоду кражи у ФИО8 Дата обезличена года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ/ по эпизоду кражи у ФИО10 Дата обезличена года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ/ по эпизоду кражи у ФИО4 Дата обезличена года/- в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ/ по эпизоду покушения на поджог дома ФИО12 Дата обезличена года/- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ/ по эпизоду кражи у ФИО13 Дата обезличена года/ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ...

- 7 -

... от Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев отменить.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ) по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части назначенного наказания по предыдущим приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей, взяв ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - DVD плеер марки «LG» - оставить в собственности потерпевшей ФИО7, сотовый телефон марки « Soni Ericsson К 7501» - оставить в собственности потерпевшей ФИО9, коробку от сотового телефона марки «Nokia 6085», сотовый телефон марки «Nokia 6085», сотовый телефон марки «Nokia 1208», сотовый телефон марки «Nokia 7360» - оставить в собственности потерпевшей ФИО8, коробку от сотового телефона марки «Samsung-В100», сотовый телефон марки «Samsung-В100», SIM-карту МТС - оставить в собственности потерпевшего ФИО10, автомагнитолу марки «BLAUPUNKT Bahamas МР 34» с пультом дистанционного управления и пять дисков МР3 - оставить в собственности ФИО4, сотовый телефон марки «Samsung SGH J610» с документами и аксессуарами в упаковочной коробке, женские кожаные черные сапоги 39 размера, женские матерчатые перчатки с надписью «SPORT» - возвратить ФИО3, кувалду с деревянной рукояткой, 10 кусков разбитой копилки, пожарный мусор с подоконника дома ФИО12 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным

ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить ФИО3, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии лично либо с помощью конференцсвязи в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Сараевского

районного суда Н.В.Ширшова