приговор на Акимкина и Сёмина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сараи 08 сентября 2010 года

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Суханова В.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Сараевского района Рязанской области Денисова Е.И.,

подсудимых - Акимкина В.С., Сёмина А.Е.,

защитника подсудимого Сёмина А.Е. - адвоката Коллегии адвокатов Сараевского района Рязанской области Гаврикова C.B., действующего на основании ордера № 000359 от 03.08.2010 года, имеющего удостоверение № 641 выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Рязанской области от 29.04.2008 года,

защитника подсудимого Акимкина В.С. - адвоката коллегии адвокатов Сараевского района Рязанской области Сатиной Т.В., предоставившей удостоверение № 377 от 02.12.2002 г. и ордер № 001040 от 03.08.2010 года,

потерпевшего - Черепанова П.В.,

при секретаре - Аниськиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Акимкина Виталия Сергеевича, 30 апреля 1982 года рождения, уроженца с. Шер-Песочня Рязанского района Рязанской области, проживающего в с. Кривское Сараевского района Рязанской области, ул. Москва-река, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в ЗАО «Кривское АО» газоэлектросварщиком

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 264; п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Сёмина Алексея Евгеньевича, 07.06.1984 года рождения, уроженца и жителя с. Кривское Сараевского района Рязанской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении дочь 2007 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Акимкин В.С., Сёмин А.Е. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Акимкин В.С. кроме того совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

17 июня 2009 года, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.1.3 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, п. 2.7 ПДД, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, Акимкин В.С. на своём личном автомобиле марки ВАЗ-21093 регистрационный знак О 149 НХ 62 rus, находящемся в исправном состоянии, осуществлял движение по автодороге сообщением с. Муравлянка- с. Максы Сараевского района Рязанской области. В качестве пассажиров в указанном автомобиле находились Замбулаева Т.И. и Замбулаева О.И. 24.05.2007 года рождения. В нарушение п.2.1.2 ПДД, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнём безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности; в нарушение ч.2 п.22.9 ПДД согласно которому перевозка детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, не приняв указанных мер, осуществлял перевозку малолетней Замбулаевой О.И. без использования специальных детских удерживающих устройств. Двигаясь по второму километру указанной автодороги, Акимкин В.С. отвлёкся от управления автомобилем, тем самым проявил преступную небрежность, выразившуюся в непредвидении возможности наступления общественно опасных последствий, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть. В результате этого, на расстоянии 825 метров от железобетонного моста в направлении с. Максы Сараевского района Рязанской области, в нарушение п.1.4 ПДД, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение, п. 9.1 ПДД, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если её нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, Акимкин В.С. допустил выезд автомобиля на встречную полосу движения проезжей части, а затем, в нарушение п. 9.9 ПДД, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходных дорожкам, выехал на левую, по ходу движения автомобиля, обочину. При этом в нарушение п.10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, водитель Акимкин В.С. таких мер не принял и, двигаясь без учёта указанных пунктов ПДД, выехал на обочину, где, не справившись с управлением автомобиля, съехал в левый по ходу движения кювет, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля, который получил технические повреждения.

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетняя Замбулаева О.И. согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 27 от 28.03.2010 г., получила следующие телесные повреждения: резаную рану правой щеки, ссадины на лице, закрытый чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости без смещения костных фрагментов. Имеющиеся телесные повреждения, значимым из которых является закрытый чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости без смещения костных фрагментов, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как повлекший за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

20 октября 2009 года Акимкин В.С. совместно с Сёминым А.Е и Черепановым П.В находились в доме у Пирожкова А.А. и Морозовой О.А., принадлежащего последним, расположенном в с. Высокое Сараевского района Рязанской области, где употребляли спиртное. От выпитого спиртного Черепанов П.В. уснул. В этот же день около 22 часов у Сёмина А.Е. и Акимкина В.С. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, принадлежащего Черепанову П.В., припаркованного около указанного дома. С целью реализации задуманного, Сёмин А.Е., воспользовавшись тем, что Черепанов П.В. спал, достал из кармана куртки последнего ключи от автомобиля и совместно с Акимкиным В.С. вышли на улицу, где находился припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак О 726 НР 62 rus, принадлежавший Черепанову П.В.. Здесь, распределив между собой роли, с целью осуществления совместной поездки на указанном автомобиле в с. Таптыково, Сараевского района Рязанской области, Сёмин А.Е сел на водительское сиденье, Акимкин В.С. сел в салон автомобиля на пассажирское сиденье. Осознавая общественно опасный характер своих действий, и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, Акимкин В.С. совместно с Сёминым А.Е., действуя согласованно, осуществили поездку на указанном автомобиле по территории с. Высокое Сараевского района Рязанской области, доведя тем самым свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, до конца.

В судебном заседании подсудимые Акимкин В.С. и Сёмин А.Е. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, и подтвердили все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Кроме того, подсудимые Акимкин В.С. и Сёмин А.Е. в судебном заседании поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, добавив, что осознают последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Поскольку наказание за преступление, за совершение которого привлекаются Акимкин В.С. и Сёмин А.Е. не превышает 10 лет, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Акимкин В.С. и Сёмин А.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о виновности Акимкина В.С. и Сёмина А.Е. в совершении угона автомашины, принадлежащей Черепанову П.В.

Акимкина В.С., кроме того, в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого по неосторожности был причинён тяжкий вред здоровью Замбулаевой О.И.

Действия Акимкина В.С. и Сёмина А.Е. по факту угона автомашины надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Действия Акимкина В.С. по факту совершения дорожно-транспортного происшествия надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние наказания на их

исправление, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, которое может быть назначено подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акимкину В.С. и Сёмину А.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Из представленной с места жительства характеристики видно, что Сёмин А.Е. характеризуется с отрицательной стороны, в администрацию сельского поселения на него неоднократно поступали жалобы. На поведение Акимкина В.С. каких-либо жалоб в поселковую администрацию не поступало.

По месту работы Акимкин В.С. характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускает.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, установленные по делу, суд полагает, что Акимкину В.С. и Сёмину А.Е. должно быть назначено наказание не связанное с их изоляцией от общества с применением к Акимкину В.С. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Акимкина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; ч.2 ст. 264 УК РФ.

Сёмина Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Акимкину В.С. назначить наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.264 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний Акимкину В.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, с лишением права управлять транспортным средством на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акимкину В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Назначенное Акимкину В.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально.

Сёмину А.Е. назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сёмину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Акимкина В.С. и Сёмина А.Е по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: автомашину марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак О 726 НР 62 rus оставить в собственности Черепанова П.В.

Автомашину ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак О 149 НХ 62 rus оставить в собственности Акимкина В.С.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток

со дня его провозглашения через Сараевский районный суд по основаниям, указанным в законе, за исключением основания предусмотренного пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: судья Сараевского

районного суда В.В. Суханов