...............................................



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сараи Дата обезличена года

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Гавриковой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого - ФИО5,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов ... ... ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по ... Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом ФИО6, расположенный по адресу: ..., ..., ..., в котором в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО10, спавший на диване комнате дома. Увидев в дальней комнате вышеуказанного дома спящего ФИО3, ФИО5 подошел к нему с целью беседы. Когда ФИО5 разбудил ФИО10, последний беспричинно стал оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью. В это время между ФИО5 и ФИО10 на почве сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных систематическими оскорблениями и причинением ранее ФИО5телесных повреждений ФИО10, произошла ссора. В ходе ссоры у ФИО5 возник прямой умысел, направленный на причинение смерти ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, находясь вместе с ФИО10 в комнате дома ФИО6, расположенного по вышеуказанному адресу, в указанное выше время, с целью причинения смерти последнему, на протяжении нескольких минут стал наносить руками удары в область головы и лица ФИО10 После этого, ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО10, взяв из соседней комнаты дома металлическую кочергу, один раз нанес ей удар в жизненно важный орган - голову ФИО10. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО5 вернулся в соседнюю комнату дома, где, взяв деревянное полено, вновь прошел в комнату, в которой находился ФИО10, где с целью причинения смерти последнему, нанес не менее двух раз удар поленом в жизненно важный орган - голову ФИО10. Затем ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО10, отыскав в дальней комнате дома веревку длиной около 3 метров, подойдя к последнему, используя данную веревку в качестве орудия преступления, накинул ее на шею ФИО10, сделав, таким образом, петлю. После этого ФИО5 затянул петлю на шее ФИО10, производя удушение последнего, препятствуя тем самым доступу воздуха потерпевшему, и продолжал удерживать ее, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни.

Своими действиями ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., причинил ФИО10 следующие телесные повреждения, А) на шее: горизонтальная, непрерывная, замкнутая странгуляционная борозда в нижнем отделе шеи, с выраженными морфологическими общеасфиксическими признаками в органах и тканях: точечные кровоизлияния под легочной плеврой, эпикардом, в слизистой оболочке век и в слизистой оболочке губ и щек, вздутие легких, выраженное полнокровие селезенки, жидкое состояние крови; Б) на голове: рана в области затылочного бугра справа, рана в области правого лобного бугра, рана в области наружного угла правого глаза, кровоподтек верхнего века правого глаза. Смерть ФИО10 наступила от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей, что подтверждается обнаружением на шее прижизненной горизонтальной, непрерывной, одиночной, замкнутой странгуляционной борозды на шее, а также комплекса общеасфиксических признаков.

Состояние механической асфиксии является угрожающим состоянием для жизни и по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку признал полностью, при этом воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался.

Виновность подсудимого ФИО5, кроме полного признания им своей вины в совершении указанного преступления, нашла свое подтверждение в процессе разбирательства дела и подтверждается следующей совокупностью исследованных доказательств:

Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого ФИО5, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и показавшего, что Дата обезличена года, примерно около 16 часов к нему домой пришел знакомый ФИО10, проживающий в ... района, и предложил вместе с ним выпить спиртного. У ФИО10 спиртное было с собой. Во время распития спиртного они с ФИО10 не ругались, хотя ранее у них с ним возникали ссоры. Около 18 часов ФИО10 ушел из его дома. Он в это время был сильно пьян, так как с ФИО10 они выпили около 1 литра спиртного. Затем он решил сходить к своим знакомым ФИО7 и ФИО6, проживающих с ним по соседству. Когда он пришел к ним домой, то ФИО7 и ФИО6 были дома. Так как они с ФИО10 выпили много спиртного, то обстоятельства этого вечера он помнит плохо. Помнит, что они с ФИО6 и ФИО7 пили спиртное. Спиртное они пили в первой комнате дома. Во время распития спиртного они услышали, что в соседней комнате кто-то есть. Когда они заглянули в комнату, то там увидели ФИО10, который спал на диване, расположенном с левой стороны от входа. Они этому не придали значения, так как ФИО10 был сильно пьян и спал. Во время распития он решил разбудить ФИО10 и поговорить с ним, почему он ранее избивал его и оскорблял. Когда он подошел к дивану, где спал ФИО10, и стал его будить, то ФИО10 спросил, что ему от него надо, при этом он был пьян. Он сказал, что хочет с ним поговорить, а ФИО8 сказал, что с таким «козлом» как он, он разговаривать не будет. Он спросил, почему он его оскорбляет, а ФИО8 сказал, что бы он не мешал ему спать, при этом стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Это его очень обидело, и тогда он решил избить ФИО10 Как именно он избивал ФИО10, он не помнит. Помнит, что бил его руками по лицу. Чем еще он бил ФИО10, он не помнит. Когда он стал избивать ФИО10, то время было около 21 часа, но точно он не знает. Помнит, что он решил задушить ФИО10, так как он очень сильно его обидел. В дальней комнате, где спал ФИО10, он на столе нашел моток с веревкой и отрезал от него около 3 м. веревки, после чего подошел к лежащему ФИО10 и накинул веревку на его шею. Он не помнит, сопротивлялся ли ФИО10 или нет. Когда он накинул веревку на шею, то стоял около дивана, рядом с входом. Он хотел убить ФИО10 за то, что он постоянно избивал его и оскорблял. Помнит, что он стал душить ФИО10 веревкой, то есть он с силой давил на веревку, которая была на шее ФИО10. Он душил ФИО10 около 5 минут, после чего ФИО10 перестал дышать. Его пульс он не проверял, но по внешнему виду понял, что ФИО10 мертв. После этого он выпил еще спиртного у ФИО7 и ФИО6, а затем пошел домой. Он не знает, видел ли ФИО7 и ФИО6, как он убивал ФИО10, но в тот момент ему было все равно, так как он был пьян. Он очень сильно раскаивается в совершенном им преступлении. Если бы он был трезв, то ничего такого не произошло.

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 14 часов она находилась дома. В это время ее сын - ФИО10 спросил, не нужно ли ей что-нибудь в магазине. Она спросила у него, откуда у него деньги. Он ей ничего не ответил. Возвратившись из магазина в 16 часов, сын принес продукты питания, после чего сел на велосипед и куда-то поехал. Куда именно он поехал, она не знала, так как он ей ничего не говорил. В 21 час 55 минут в окна ее дома стали стучаться и кричать. По голосу она поняла, что в окно ей стучат ФИО7 и ФИО6. Когда она открыла им дверь, то увидела, что ФИО7 и ФИО6 пьяны. Они сразу сказали ей, что ее сына - ФИО10 убил ФИО5. Она им не поверила, подумав, что у них белая горячка, но они настаивали, чтобы она пошла с ними. Когда она пришла к ним домой, то, пройдя в дальнюю комнату, увидела на диване своего сына - ФИО10. Она увидела, что у него была разбита голова и лицо, а также на шее она увидела след от петли. Она сразу поняла, что ее сына убили. Затем она пошла к соседке - ФИО9, чтобы позвонить в милицию, так как сама она не могла набрать номер. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали осматривать дом ФИО6. В последующем она узнала, что по подозрению в совершении убийства ее сына задержали ФИО5. Она ФИО5 знает долгое время. Ей известно, что у ее сына и ФИО5 на фоне пьянок всегда были личные неприязненные отношения, то есть когда они пьяные, то всегда дрались. Когда они были трезвые, то все было нормально. Просит суд строго наказать ФИО5 за убийство ее сына.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 18 часов, она совместно со своим сожителем - ФИО7 вернулись домой от гостей и увидели, что входная дверь в дом была открыта. Она не придала этому значения, так как входную дверь в дом они никогда не закрывают. Когда они с ФИО7 прошли в дом, то увидели в первой комнате, на столе лежат продукты питания, которые они приобрели накануне в магазине. Она сказала ФИО7, что к ним кто-то заходил и ел их продукты. Кто мог к ним заходить, она в тот момент не знала. Затем она пошла доить козу, а ФИО7 остался дома. В тот момент они были пьяны, так как в гостях распивали спиртное. Примерно минут через 20 она вернулась домой и услышала, что во второй дальней комнате кто-то находится. ФИО7 в это время спал на кровати, расположенной в первой комнате. Когда она зашла во вторую комнату, то увидела, что на диване, расположенном с левой стороны от входа, спит ФИО10. Она сразу поняла, что это он открыл входную дверь и съел их продукты питания. Она спросила у ФИО10, зачем он пришел к ним домой, но он ничего не ответил, так как был сильно пьян. Она не стала ругаться с ФИО10, так как поняла, что с ним разговаривать бесполезно. Через некоторое время, примерно в 20 часов к ним домой пришел их знакомый ФИО5, который был пьян. Когда он зашел, то спросил, не у них ли ФИО10 Она сказала, что у них. Тогда ФИО5 сказал, что убьет ФИО10. Почему именно ФИО5 так сказал, она не знает. Затем ФИО5 спросил у нее выпить спиртного. Они сели с ФИО5 за стол и выпили по стаканчику. Ее сожитель - ФИО7 спал и к ним не подходил. Когда они с ФИО5 выпили спиртного, то она решила сходить и приобрести еще бутылку спиртного. Когда она ушла, то ФИО5 остался один. Пока они пили спиртное, ФИО5 больше никаких угроз не высказывал и сидел спокойно. Когда она принесла спиртное, то время было где-то 20 часов 30 минут. Они с ФИО5 из данной бутылки на двоих выпили 200 гр. спиртного. После этого ФИО5 вышел из их дома и пошел к себе домой. Около 21 часа она была в первой комнате и услышала, как открылась входная дверь, и в дверь вошел ФИО5, который ничего не говоря ей, прошел в комнату, где спал ФИО10. В это время ее сожитель спал. Когда ФИО5 прошел в комнату, она через дверной проем увидела, что ФИО5 подошел к дивану, где спал ФИО10 и, ничего не говоря последнему, стал бить его руками в область лица. Когда она заглянула в комнату, то увидела, что ФИО5 продолжает избивать ФИО10. Она пыталась оттолкнуть ФИО5 и прекратить избиение ФИО10, но ФИО5 отталкивал ее и говорил, чтобы она не подходила. Затем ФИО5 взял кочергу, которая была около печки в первой комнате, и, подойдя к ФИО10, один раз ударил ей его в область головы. Какой частью кочерги бил ФИО5, она не знает. После этого она увидела, что ФИО5 оставил кочергу и, вновь пройдя в первую комнату, взял около печки деревянное полено, после чего пошел в комнату, где был ФИО8. Данным поленом ФИО5 около двух раз ударил ФИО10 в область головы и туловища. Когда ФИО5 перестал избивать ФИО10, то сам вышел в первую комнату. Пока ФИО5 избивал ФИО10, то говорил какие-то бессвязные слова. Затем она увидела, что ФИО5 в комнате, где находился ФИО10, нашел десятиметровый моток новой капроновой веревки, которую она приобрела в ... района. От данного мотка ФИО5 отрезал ножом часть веревки длинной около 3 м., после чего остатки веревки оставил на столе, и, подойдя к ФИО3, набросил данную веревку ему на шею, после чего стал ее затягивать. Когда ФИО5 затягивал веревку, то стоял около кровати, то есть с левой стороны от входа в комнату. ФИО5 сомкнул веревку и душил ФИО10 около 5 минут. В это время она подошла к ФИО5 сзади и стала его бить, при этом кричала, чтобы он прекратил свои действия. ФИО5 повернулся к ней и сказал, что если она не отойдет, то он ее зарежет. Она испугалась и отошла в сторону. Затем ФИО5 вышел из комнаты и веревку, которой он душил ФИО10, бросил в печку первой комнаты, после чего ФИО5 лег на пол в первой комнате. Она зашла в комнату, где был ФИО10, и увидела, что ФИО8 был избит, его лицо было в крови. Также она увидела, что наволочка от подушки была пропитана кровью, на обоях была кровь, и одеяло было в крови. Она поняла, что ФИО8 мертв, так как тот не подавал признаков жизни. Она вышла в первую комнату и, подойдя к ФИО7, разбудила его, после чего сказала ему, что у них наверное в доме труп ФИО10 ФИО7 сказал, что необходимо идти к ФИО3 и рассказать о случившемся. После этого они с ФИО7 пошли к матери ФИО10 - ФИО3 ФИО5 так и оставался лежать в первой комнате.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он совместно со своей сожительницей - ФИО6 был в гостях, где распивал спиртное. Около 18 часов они пришли домой. В это время он и ФИО6 были пьяны. Так как он был сильно пьян, то, не обращая ни на что внимания, прошел в первую комнату, где лег спать на кровать. Спал крепко и ничего не слышал, так как в этот вечер выпил около 0,5 литра спиртного. Проснулся он около 21 часа от того, что его разбудила ФИО6, которая сказала, что у них в доме труп. Он не понял, про какой труп идет речь. Когда он встал с кровати, то увидел, что около печки на полу сидел ФИО5. ФИО6 сказала, что у них труп, и он, пройдя во вторую комнату, увидел, что на диване, расположенном с левой стороны от входа, лежит ФИО10, у которого вся голова и лицо было в крови. Также кровью было испачканы подушка и одеяло. ФИО6 сказала ему, что ФИО3 избил ФИО5 Они пошли к матери ФИО10 - ФИО3 и сообщили о случившемся. Когда они возвратились домой, то ФИО5 уже у них дома не было. Ему известно, что ФИО5 и ФИО10 очень часто дрались между собой. Почему они дрались, ему не известно.

Протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена года около 20 часов в доме ФИО6, расположенном в ... района ..., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, он напал на спящего ФИО10 и с целью его убийства, сначала избил его по голове и лицу, а затем найденной в доме веревкой задушил. /том Номер обезличенл.д. 36/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому при производстве осмотра жилого дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ... были обнаружены, осмотрены и изъяты:

- четыре фрагмента веревки различной длинны, с поврежденными огнем концами, три из которых пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь, деревянное полено с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь, металлическая кочерга, фрагмент веревки белого цвета, длинной 510 см с распущенными концами, одеяло и пододеяльник со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, наволочка с обильными следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, похожего на кровь.

При осмотре трупа ФИО10, находящегося на диване в дальней комнате дома, на шее обнаружена борозда темно-синего цвета. На всей передней поверхности лица и головы трупа имеются обильные помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Правая глазница темно-фиолетового цвета с припухлостью по всей площади глазницы. Под и над правой глазницей имеются повреждения кожного покрова округлой формы, которые также обнаружены в средней трети правой височной области трупа. После осмотра, труп ФИО10 направлен в Кораблинское отделение СМО. /том Номер обезличенл.д. 22-23/

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у подозреваемого ФИО5 были изъяты: рубашка и спортивные штаны. /томНомер обезличенл.д. 74-75/

Протоколом осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому было осмотрено: 4 фрагмента веревки, деревянное полено, кочерга, фрагмент веревки, одеяло с пододеяльником, наволочка, фрагмент обоев, рубашка и спортивные брюки. /том Номер обезличенл.д. 118-119, 120-121 /

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому из Кораблинского отделения СМЭ была изъята одежда ФИО10: футболка и спортивные штаны. /том Номер обезличенл.д. 116-117/

Протоколом осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому было осмотрено: футболка и спортивные штаны. /том Номер обезличенл.д. 122-123, 124-125/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:

А) На шее:

- горизонтальная, непрерывная, замкнутая странгуляционная борозда в нижнем отделе шеи, с выраженными морфологическими общеасфиксическими признаками в органах и тканях: точечные кровоизлияния под легочной плеврой, эпикардом, в слизистой оболочке век и в слизистой оболочке губ и щек, вздутие легких, выраженное полнокровие селезенки, жидкое состояние крови;

Б) На голове:

- рана в области затылочного бугра справа,

- рана в области правого лобного бугра,

- рана в области наружного угла правого глаза,

- кровоподтек верхнего века правого глаза.

Смерть ФИО10 наступила от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей, что подтверждается обнаружением на шее прижизненной горизонтальной, непрерывной, одиночной, замкнутой странгуляционной борозды на шее, а также комплекса общеасфиксических признаков.

Состояние механической асфиксии является угрожающим состоянием для жизни и по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

Повреждения, описанные в пункте «А» (странгуляционная борозда на шее), возникли от однократного воздействия тупого твердого предмета характера мягкой/полужесткой петли незадолго (максимум за несколько минут) до наступления смерти.

Повреждения, описанные в пункте «Б», возникли от неоднократного (не менее 3) воздействия тупого твердого предмета (предметов) индивидуальные и узкогрупповые свойства которого (которых) не отобразились незадолго (максимум за несколько часов) до наступления смерти. Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Образование повреждений от воздействия ног обутых в жесткую обувь не исключается.

Повреждения на голове (перечень повреждений на голове см. выше) не обладают анатомическими признаками опасности для жизни. Квалифицирующими признаками в данном конкретном случае являются клинические проявления травмы головы, сопровождались ли они (повреждения) черепно-мозговой травмой или нет. Однако, в связи с наступлением смерти от другой причины и, следовательно, отсутствия соответствующих клинических данных о течении черепно-мозговой травмы (если таковая имело место) конкретно установить причиненный данной травмой вред здоровью ФИО10 не представляется возможным. Данные телесные повреждения, рассматриваемые сами по себе, вне возможной сопутствующей черепно-мозговой травмы, у живых лиц при неосложненном течении травматического процесса, относятся к категории легкого вреда здоровью.

Характер и степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при исследовании трупа в морге, могут соответствовать давности наступления смерти в интервал с 8-16 часов после наступления смерти, применительно к условиям пребывания трупа при комнатной температуре; при иных условиях давность наступления смерти может быть существенно иной.

Химическим исследованием в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации : кровь - 3,7%о, моча - 4,3 %о, что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения на момент наступления смерти. /томНомер обезличенл.д. 133-135/

Заключением судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам Номер обезличен, из которого следует, что на наволочке, фрагменте обоев, четырех фрагментах веревки, одеяле обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от потерпевшего ФИО10 На кочерге и деревянном полене обнаружены следы крови, однако высказываться о видовой принадлежности данных следов крови, не представляется возможным из-за слабой насыщенности. /том Номер обезличенл.д. 149-152/

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, согласно которому, комиссия приходит к заключению, что испытуемый ФИО5 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием на момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал, равно как и не страдает в настоящее время. Как показывает анализ материалов уголовного дела ФИО5 в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал так же признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, действовал целенаправленно, был правильно ориентирован, не обнаруживал бредовых мотивов в поведении, сохранял адекватный контакт с окружением. Поэтому в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО5, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО5 может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера ФИО5 не нуждается. /том Номер обезличенл.д. 168-169/

Оценивая представленные и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность ФИО5 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО10 на почве личных неприязненных отношений, нашла свое полное подтверждение. В связи с этим, суд считает, что действия ФИО5 надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ/ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По заключению Центра судебно-психиатрических экспертиз при ... клинической психиатрической больницы имени ФИО11 ФИО5 психическими расстройствами не страдает, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО5, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

По месту жительства и прежней работы ФИО5 характеризуется отрицательно.

В соответствии с пп. «и,з» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает его раскаяние в содеянном и наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При приведенной выше совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в силу которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно в условиях изоляции от общества.

Отбытие наказания подсудимому надлежит назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1. ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей, исчисляя его с Дата обезличена года.

3. Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю - содержание под стражей.

4. Вещественные доказательства по делу:

- одеяло с пододеяльником, футболку и спортивные штаны ФИО10, срезы ногтевых пластин ФИО10; наволочку, фрагмент обоев, 4 фрагмента веревки; фрагмент веревки, срезы с ногтевых пластин с рук ФИО5, полено, кочергу, рубашку и спортивные штаны ФИО5, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении.

Председательствующий -