кража имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сараи Дата обезличена года

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Гавриковой Л.С. 29 январ,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сараевского района Рязанской области Денисова Е.И.,

подсудимого - Шестакова Сергея Александровича,

защитника подсудимого - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., проживающего в ..., ул. ... ..., гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шестаков Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО9 совместно со своей знакомой ФИО6 пришел домой к своему знакомому ФИО5, проживающему в ..., ул. ... ... с целью распития спиртного. ФИО5 так же желающий употребить спиртное с ФИО6 и ФИО9 попросил последнего сходить за спиртным и достал имеющиеся у него денежные средства из матраца лежащего на кровати, дав при этом ФИО9 сто рублей, после чего оставшиеся денежные средства в размере 4900 рублей убрал обратно в матрац. В процессе распития спиртного ФИО9 сидел на кровати, ФИО6 сидела справа от ФИО9 на стуле за столом, а ФИО5 сидел на стуле за ФИО9 ФИО9, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО5, отыскав отверстие в матраце, где ФИО5 спрятал денежные средства, незаметно для присутствующих ФИО5 и ФИО6, просунув правую руку в отверстие матраца тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4900 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего положил их в карман брюк, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению на покупку спиртного и продуктов питания. Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным, так как превышает ежемесячный доход ФИО5, который составляет 4355 рублей 48 копеек.

Дата обезличена года, около 1 часа, ФИО9, с целью кражи чужого имущества, пришел к зданию, расположенному в ... района ..., в котором находится магазин сотовой связи, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО7 Здесь, ФИО9, реализуя свой преступный умысел, через незапертую оконную форточку незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т160», бывший в употреблении остаточной стоимостью 1100 рублей, зарядное устройство марки «Topstar», бывшее в употреблении остаточной стоимостью 100 рублей, одну мужскую сумку стоимостью 150 рублей, карту памяти для сотового телефона объемом 2 гигабайта стоимостью 400 рублей, карту памяти для телефона объемом 2 гигабайта стоимостью 390 рублей, два шнурка к телефону стоимостью 40 рублей каждый, два зарядных устройства для телефона стоимостью 150 рублей каждое, 6 батареек стоимостью 27 рублей за одну, 2 батарейки стоимостью 15 рублей за одну, 8 батареек стоимостью 18 рублей за одну, 12 батареек стоимостью 12 рублей за одну, брелок для сотового телефона стоимостью 35 рублей, брелок для сотового телефона стоимостью 50 рублей, брелок для сотового телефона стоимостью 110 рублей, пленку «Kodak» стоимостью 140 рублей, пленку «Kodak» стоимостью 120 рублей, 1 DVD диск стоимостью 60 рублей, 1 DVD диск стоимостью 110 рублей, 5 DVD дисков стоимостью100 рублей за один, 5 DVD дисков стоимостью 80 рублей за один, 2 DVD диска стоимостью 150 рублей за один, 1 МРЗ диск стоимостью 80 рублей и денежные средства в размере 350 рублей, принадлежащие ФИО7 являющейся индивидуальным предпринимателем. После этого, ФИО9 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 являющейся индивидуальным предпринимателем материальный ущерб на общую сумму 5255 рублей.

Дата обезличена года, около 2 часов, ФИО9, с целью кражи продуктов питания, пришел к жилому дому принадлежащему ФИО3, расположенному в ..., ул. ... .... Здесь, реализуя свой преступный умысел, ФИО9 через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО3 Находясь в террасе указанного дома, ФИО9 отыскал находящийся в террасе дома холодильник, из которого тайно, из корыстных побуждений похитил 18 кг. мяса свинины стоимостью 180 рублей за один кг., 2 кг. мясного фарша стоимостью 195 рублей за один кг. Завладев продуктами питания ФИО9 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3630 рублей, который для нее является значительным, так как ее средний ежемесячный доход в период с января по август 2009 года составляет 10113 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО9 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в совершении преступления раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие ФИО3, ФИО5 и ФИО7 с заявленным подсудимым ходатайством согласны, в связи с чем суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения предварительного судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО9 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства ФИО9 характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО9 суд признает полное признание подсудимым вины, в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ФИО9суд признает явку с повинной, предусмотренной п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Назначая наказание подсудимому ФИО9 суд учитывает, что ФИО9 будучи ранее судимым не оправдал доверия суда, применившему к нему условное осуждение, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления. В связи с чем подсудимый ФИО9 может быть исправлен и перевоспитан лишь в изоляции от общества и к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы. Отбытие наказания подсудимому надлежит применить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) - на 2 года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) - на 2 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) - на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить подсудимому ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и окончательно назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО9 исчислять со дня постановления приговора, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - 4 куска мяса свинины, 1 кг. мясного фарша, 8 кг. мяса свинины оставить в собственности ФИО3 Сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т610», зарядное устройство марки «Topstar» оставить в собственности ФИО7

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его

провозглашения через ... суд, а осужденным ФИО9 в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: судья Сараевского

районного суда ФИО0.