незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п.Сараи Рязанской области

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Ширшовой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ... ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого - ФИО3,

при секретаре - ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения,

уроженца р.п.... ...,

проживающего р.п.Сараи ... ... кв....,

гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого,

работающего оператором газовой котельной в ООО «Сателлит»,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - дезоморфин, без цели его сбыта для личного употребления путем введения инъекции внутривенно. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 около 14 часов того же дня пришел вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 на берег реки Верда, расположенный в 500 метрах от моста через вышеуказанную реку со стороны ... района ..., где ФИО5 изготавливал наркотическое средство-дезоморфин. ФИО5 разлил полученный им раствор в одноразовые медицинские инъекционные шприцы емкостью 5 и 6 мл и раздал ФИО7, ФИО3 и ФИО6. ФИО3, осознавая преступный характер своих действий, взял и положил одноразовый шприц емкостью 5 мл (до 6 мл) с заправленным дезоморфином в левый карман своей куртки для того, чтобы в дальнейшем использовать для собственного употребления для введения внутривенно. Однако, преступная деятельность по приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства была пресечена сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут на берегу реки Верда в 500 метрах от моста со стороны ... района ... ФИО3 был задержан сотрудниками милиции, где у него в ходе личного досмотра в нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), снабженный инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с жидкостью светлого цвета, которая согласно заключению эксперта

- 2 -

ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - дезоморфином ( в виде раствора) массой сухого остатка 0,5946 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая, что условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Суд не установил в действиях ФИО3 обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает возможным применить к подсудимому ФИО3 ст.73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В целях осуществления контроля за поведением условно-осужденного суд полагает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанность в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать принципам справедливости и соразмерности.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года

- 3 -

Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО3 наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО3 один раз в месяц в течение установленного испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для

регистрации.

Вещественные доказательства по делу - полимерный прозрачный пакет (канцелярский файл), в котором находится одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке с полупрозрачной жидкостью коричневого цвета - дезоморфином ( в виде раствора) массой сухого остатка в виде 0,5946 гр. наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств группы дознания ОВД по Сараевскому муниципальному району ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий