кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п.Сараи Рязанской области

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Ширшовой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

защитников- адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен

от Дата обезличена года,

подсудимых - ФИО5, ФИО4,

при секретаре - ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., проживающего ... ...

района ..., гражданина РФ, образование среднее,

разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП «ФИО7»,

судимого 1) Дата обезличена года ... судом

... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 2) Дата обезличена

года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ...

... по ч.1 ст.115 УК РФ к исправительным работам

сроком на 1 год с удержанием 20% из заработка в доход государства,

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Сараевского

района ... по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам

сроком на 8 месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по

приговору от Дата обезличена года по ч.1 ст.115 УК РФ к 1 году

исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход

государства и окончательно назначено 1 год 4 месяца исправительных

работ с удержанием 20% из заработка в доход государства,

4) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу

в размере 10000 руб./ Дата обезличена года штраф уплачен/,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО4, Дата обезличена года рождения,

уроженца пос.Ивановка ... ...,

проживающего ... ул.... ...,

гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного,

имеющего на иждивении двоих малолетних детей,

военнообязанного, работающего разнорабочим в КХ «Фаина»,

судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка

Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.139 УК РФ к

- 2 -

исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из

заработка в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО4 и ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый ФИО4 также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов ФИО4, имея умысел и предварительную договоренность со своим знакомым ФИО5 на совершение хищения чужого имущества, где ФИО4 являлся инициатором преступления, пришли к дому, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: ... ... ... ... к указанному дому, ФИО4 совместно с ФИО5 оторвал доски, закрывавшие ставни окна. ФИО5 выставил большую гранку стекла в окне и через образовавшийся проем они незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: 2 электрические лампы дневного света б/у остаточной стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб., телевизионную антенну с декодером б/у остаточной стоимостью 500 руб., 2 электрические лампы дневного света стоимостью 200 руб. каждая на сумму 400 руб. Завладев похищенным имуществом, ФИО4 и ФИО5 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1200 руб.

Дата обезличена года около 20 часов ФИО4, имея умысел и предварительную договоренность со своим знакомым ФИО5 на совершение хищения чужого имущества, где ФИО4 являлся инициатором преступления, пришли к принадлежащему ФИО8 жилому дому, расположенному по адресу: ... ... ... ... к указанному дому, ФИО4 совместно с ФИО5 незаконно проникли внутрь жилища через оконный проем, где ранее ими было выставлено стекло, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: пылесос марки «LG » б/у остаточной стоимостью 1400 руб., электрический блендер марки «BRAUN» б/у остаточной стоимостью 400 руб., электрическую дрель б/у остаточной стоимостью 700 руб., самодельное электрическое точило б/у остаточной стоимостью 400 руб., комплект постельного белья стоимостью 600 руб. Завладев похищенным имуществом, ФИО4 совместно с ФИО5 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.

- 3 -

Дата обезличена года около 19 часов ФИО4, имея умысел и предварительную договоренность со своим знакомым ФИО5 на совершение хищения чужого имущества, где ФИО4 являлся инициатором, пришли к надворной постройке,

принадлежащей ФИО8, расположенной около дома последнего по адресу: ... ... ... ... к указанной надворной

постройке ФИО4 и ФИО5 демонтировали путем частичного разбора стены вышеуказанного сарая и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: электрическую дрель б/у остаточной стоимостью 2000 руб., механическую дрель б/у остаточной стоимостью 300 руб., косу с деревянной рукоятью стоимостью 350 руб., ножной автомобильный насос стоимостью 350 руб. Завладев похищенным имуществом, ФИО4 и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

В конце марта 2009 года ФИО4 совместно со своим братом ФИО10 и их общим знакомым ФИО5 с согласия владельца находились в жилом доме, принадлежащем ФИО9, расположенном по адресу: ... ... ... ..., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО9 с целью предоставления денежных средств для последующего приобретения на них спиртного, в присутствии находившихся в доме ФИО4, ФИО10 и ФИО5 доставала денежные средства, которые хранились у нее в кошельке под матрацем кровати. Около 22 часов того же дня, у ФИО4 внезапно возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, которые заведомо для него находились под матрацем кровати последней. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО4, воспользовавшись тем, что в этот момент ФИО9 от выпитого спиртного уснула, а ФИО10 вышел из дома на улицу, предложил ФИО5 совершить кражу денежных средств из кошелька ФИО9, на что последний согласился. После этого, распределив между собой роли, согласно которых ФИО4 стал следить за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность хищения, а ФИО5 согласно отведенной ему роли достал из-под матраца кровати кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1500 руб., которые тайно, из корыстных побуждений ФИО4 совместно с ФИО5 похитили. Завладев денежными средствами ФИО4 и ФИО5 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 1500 руб.

В конце марта 2009 года ФИО4 совместно со своим братом ФИО10 и общим знакомым ФИО5 с согласия владельца находились в жилом доме, принадлежащем ФИО9, расположенном по адресу: ... ... ... ..., где совместно распивали спиртные напитки. Около 23 часов ФИО4 совместно с ФИО10 и ФИО5 стали уходить из дома ФИО9, так как последняя от выпитого спиртного уснула. После того, как ФИО10 и ФИО5 вышли на улицу, у ФИО4 внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, а ФИО10 и ФИО5 находятся на улице, втайне от собственника и других лиц, пройдя в не отапливаемую комнату дома, обнаружил

пластиковый чемодан для хранения инструментов с находящимися в нем ударной дрелью, угловой шлифовальной машиной, электрическим лобзиком, ключом для дрели, двумя

- 4 -

битами, адаптером для бит, четырьмя абразивными насадками для дрели марки «GUTMASTER» б/у общей остаточной стоимостью 1300 руб., который тайно, из корыстных

побуждений похитил. Завладев похищенным, ФИО4 с места совершения

преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 1300 руб.

В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО5 поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, в своих письменных заявлениях указали, что не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеют, наказание оставляют на усмотрение суда.

Поскольку подсудимые ФИО4 и ФИО5 обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновных, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимые

полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного, предусмотренные п.п.«г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО4, предусмотренные ст.63 УК РФ в его действиях отсутствуют.

- 5 -

В действиях подсудимого ФИО5 суд усматривает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску

имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, что является предусмотренными п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Что касается обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, предусмотренных ст.63 УК РФ, то в его действиях они отсутствуют.

Органами предварительного следствия подсудимому ФИО5 вменяется рецидив. В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к условному осуждению, а остальные судимости он имеет за преступления небольшой тяжести, следовательно, рецидив в действиях ФИО5 отсутствует.

Назначая подсудимому ФИО5 наказание, суд учитывает, что он ранее будучи судимым, не оправдав доверия суда, применившего к нему условное осуждение, на путь исправления не встал и вновь совершил несколько умышленных преступлений. По месту жительства ФИО5 характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, по характеру вспыльчивы, дерзкий. В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление ФИО5 возможно только в условиях его изоляции от общества.

Так как ФИО5 совершил кражи в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ.

Дата обезличена года ФИО5 осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства. На основании

ст.71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Дата обезличена года ФИО5 осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб.

Ввиду того, что штраф Дата обезличена года ФИО5 был уплачен, то суд считает данный приговор исполненным.

ФИО4 осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Так как кражи у

- 6 -

ФИО8 и ФИО9 совершены им до вынесения указанного приговора, то наказание за данные преступления должно быть назначено ему с применением

положений ст.71 УК РФ.

ФИО4 совершил умышленные преступления небольшой и два преступления средней тяжести, а также два тяжких преступления. Несмотря на то, что ФИО4 положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства он характеризуется отрицательно, по характеру резкий, вспыльчивый. В связи с этим суд считает, что исправление ФИО4 возможно только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых ФИО5 и ФИО4, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденных и соответствовать принципам справедливости и соразмерности.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ по эпизоду совершения кражи денег у ФИО9 в конце марта 2009 года/ - 1 год лишения свободы,

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ по эпизоду совершения кражи из надворной постройки ФИО8 Дата обезличена года/ - 1 год лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ по эпизоду совершения кражи у ФИО8 Дата обезличена года/ - 2 года лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ по эпизоду совершения кражи у ФИО8 Дата обезличена года/ - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО5 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и по настоящему приговору назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, засчитав наказание, отбытое по приговору от Дата обезличена года.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части назначенного наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 7 -

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ по эпизоду совершения кражи инструмента у ФИО9 в конце марта 2009 года/ - 6 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ по эпизоду совершения кражи денег у ФИО9 в конце марта 2009 года/ - 1 год лишения свободы,

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ по эпизоду совершения кражи из надворной постройки ФИО8 Дата обезличена года/ - 1 год лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ по эпизоду совершения кражи у ФИО8 Дата обезличена года/ - 2 года лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ/ по эпизоду совершения кражи у ФИО8 Дата обезличена года/ - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и по настоящему приговору назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, засчитав наказание, отбытое по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей, взяв ФИО5 и ФИО4 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО5 и ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - пластиковый чемодан для хранения инструментов, в котором находятся ударная дрель, угловая шлифовальная машина марки «GUTMASTER», ключ для дрели, 2 биты, адаптер для бит, 4 абразивных насадки для дрели, электрический лобзик марки «GUTMASTER» оставить в собственности потерпевшей ФИО9, две лампы дневного света, механическую дрель, телевизионную антенну с декодером, электрическую дрель, самодельное точило, пылесос марки «LG PASSION», электрический блендер марки «BRAUN» - оставить в собственности потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными

ФИО5 и ФИО4 в тот же срок со дня вручения им копии приговора, по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

- 8 -

Разъяснить ФИО5 и ФИО4, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии лично либо с помощью конференцсвязи в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Председательствующий -