Грабеж- открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п.Сараи Рязанской области

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Ширшовой Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... ФИО1,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ... ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого - ФИО3,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

проживающего ... ул....

..., гражданина РФ, образование среднее,

военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут ФИО3 вместе со своим другом ФИО6, находился на автобусной остановке, расположенной на ... в ... района .... В этот момент подъехал междугородний рейсовый автобус из ... и остановился возле автобусной остановки. Из автобуса вышел ФИО4, который направился в сторону своего дома, расположенного в том же селе. ФИО3, желая поговорить с ФИО4 по поводу его долга, побежал за ним и, догнав его около памятника «Ленину», расположенного в нескольких метрах от вышеуказанной остановки, толкнул рукой в спину, отчего ФИО4 упал лицом в снег. ФИО4 повернулся, продолжая лежать на снегу, так как ФИО3 наклонился над ним и попросил вернуть долг, при этом ФИО6 стоял в стороне и не вмешивался в происходящее. ФИО4 ответил, что ничего ФИО3 не должен. В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на открытое изъятие принадлежащего ФИО4 имущества, реализуя который ФИО3 Дата обезличена года около 18 часов 20 минут на глазах у ФИО4 из корыстных побуждений открыто похитил из верхнего левого кармана куртки ФИО4, находившейся на последнем, сотовый телефон марки

«SAMSUNG» модели Е 250 i, IMEI 355174/03/403469/8 б/у слайдер черного цвета, принадлежащий ФИО4 стоимостью 3640 руб. и деньги в сумме семидесяти рублей банкнотами по 10 руб.. Похищенным ФИО3 распорядился по своему усмотрению - продал сотовый телефон в ... области, а деньги потратил на спиртное и сигареты.

- 2 -

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая, что условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Суд не установил в действиях ФИО3 обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств возмещение потерпевшему материального ущерба, предусмотренное ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд полагает

возможным применить к подсудимому ФИО3 ст.73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать принципам справедливости и соразмерности.

В целях осуществления контроля за поведением условно-осужденного суд полагает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанность в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- 3 -

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО3 наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 один раз в месяц в течение установленного испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для

регистрации.

Вещественные доказательства по делу - документы на сотовый телефон марки «SAMSUNG Е 250 i», руководство пользователя от сотового телефона, гарантийный талон, картонную коробку из-под сотового телефона, товарный чек и пластиковую карточку от сим-карты оператора сотовой связи «МТС» - оставить в собственности потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Сараевского

районного суда ФИО7