кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п.Сараи Рязанской области

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Ширшовой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ... ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого - ФИО3,

потерпевшего - ФИО4 Юрия Николаевича,

при секретаре - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., проживающего ... р.п.Сараи

... ...,гражданина РФ, образование неполное

среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО3 в вечернее время пришел в хирургическое отделение МУЗ «Сараевская ЦРБ», расположенное по адресу: ... р.п.Сараи ... ... с целью навестить свою знакомую ФИО8, которая ранее ему сообщила, что будет находиться у своей сестры ФИО7 в гардеробной МУЗ «Сараевская ЦРБ». Придя в больницу ФИО3 встретил там своего знакомого ФИО6, находившегося в МУЗ «Сараевская ЦРБ» на стационарном лечении, с которым прошел в палату Номер обезличен хирургического отделения, расположенную на втором этаже вышеуказанного здания, где совместно с последним стал распивать спиртное, принесенное с собой. Около 22 часов Дата обезличена года в тот момент, когда одна из работниц МУЗ «Сараевская ЦРБ», фамилию которой в ходе предварительного расследования установить не удалось, сказала ФИО3 о необходимости покинуть помещение больницы, так как он не является пациентом, у ФИО3 видевшего на прикроватной тумбочке, расположенной в палате Номер обезличен сотовый телефон марки «SAMSUNG B 130», принадлежащий ФИО6, внезапно возник умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона и зарядного устройства к нему. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял с прикроватной тумбочки, расположенной около кровати ФИО6 в палате Номер обезличен хирургического отделения МУЗ «Сараевская

- 2 -

ЦРБ» сотовый телефон марки «SAMSUNG B 130» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой была задолженность 47 руб. и зарядным устройством, принадлежащие последнему, общей остаточной стоимостью 2540 руб., после чего покинул помещение МУЗ «Сараевская ЦРБ», распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2540 руб., который является для него значительным.

Дата обезличена года ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея конкретной цели, в послеобеденное время пришел в хирургическое отделение МУЗ «Сараевская ЦРБ», расположенное по адресу: ... р.п.Сараи ... .... Придя в больницу ФИО3 примерно в 17 часов прошел в палату Номер обезличен терапевтического отделения, расположенную на первом этаже вышеуказанного здания, где сел на стул между прикроватными тумбочками около окна отдохнуть, так как был сильно пьян. В это же время в палату Номер обезличен зашла одна из работниц МУЗ «Сараевская ЦРБ», фамилию которой в ходе предварительного расследования установить не удалось, и позвала всех пациентов на ужин. У ФИО3, видевшего на одной из прикроватных тумбочек в палате, сотовый телефон марки «MOTOROLA C 113», принадлежащий ФИО4, внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как все пациенты ушли на ужин и в палате остался только один ФИО9, который разговаривал со своей женой и не обращал на него внимания, ФИО3 тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность их наступления, и желая этого, взял с прикроватной тумбочки, расположенной около кровати ФИО4 в палате Номер обезличен терапевтического отделения МУЗ «Сараевская ЦРБ» сотовый телефон марки «MOTOROLA C 113» остаточной стоимостью 1100 руб. в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой было 190 руб., принадлежащие последнему. После этого ФИО3 покинул помещение МУЗ «Сараевская ЦРБ», распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО3 причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1290 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка

судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с

обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении просил суд рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Поскольку подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая, что условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п.»в» ч.2

- 3 -

ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может

превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО3, предусмотренные ст.63 УК РФ в его действиях отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд полагает возможным применить к подсудимому ФИО3 ст.73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В целях осуществления контроля за поведением условно-осужденного суд полагает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанность в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Суд, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, считает возможным не применять к ФИО3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать принципам справедливости и соразмерности.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО3 наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО3 один раз в месяц в течение установленного испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для

регистрации.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «SAMSUNG» с сим-картой оператора «Мегафон», зарядное устройство к нему оставить в собственности потерпевшего ФИО6, сотовый телефон марки «MOTOROLA С 113» с сим-картой оператора «Мегафон» - оставить в собственности потерпевшего ФИО4

- 4 -

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Сараевского

районного суда ФИО0