неправомерное завладение транспортным средством



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п.Сараи Рязанской области

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Ширшовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ... ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого - ФИО3,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., проживающего ... ... ...

... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное,

военнообязанного, холостого, не работающего, судимого

Дата обезличена года ... судом ...

по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных

работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

постановлением ... суда ... от 19 мая

2010 года наказание в виде исправительных работ по приговору

от Дата обезличена года заменено лишением свободы сроком

на 5 месяцев 21 день с отбыванием наказания в колонии-поселения,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов утра ФИО3, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к бару «Уют», расположенному по адресу: ... ... ..., где увидел стоящий рядом с вкопанным в землю столбом, находящимся в 10 метрах от бара «Уют» припаркованный мотоцикл марки «ИЖ-Планета-3 К» 1981 года выпуска голубого цвета без коляски с государственным регистрационным номерным знаком 09-03 РЯЛ, принадлежащий ФИО4, на котором ездил ее сын ФИО7. Внезапно у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным мотоциклом, без цели его хищения, для того, чтобы совершить поездку в ... района ... к своему другу ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, осознавая, что не имеет права на управление указанным транспортным средством, но желая завладеть им и использовать в своих интересах с целью покататься, путем свободного доступа, запустил двигатель мотоцикла и совершил на нем поездку в ... района .... Возвращаясь обратно

- 2 -

в ... района ..., ФИО3 не справился с управлением вышеуказанного мотоцикла и совершил съезд в кювет на участке местности, расположенном вдоль автодороги р.п.Сараи - р.п.Ухолово в 260 метрах от стелы «...» в направлении р.п.... ...,

где оставил данный мотоцикл, предварительно присыпав его травой. Так как завести мотоцикл ФИО3 не смог, он продолжил свой путь пешком.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая, что условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В действиях ФИО3 суд не установил предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.

ФИО3 Дата обезличена года осужден ... судом ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. ... суда ... от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ по вышеназванному приговору заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев 21 день с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Поскольку угон мотоцикла совершен ФИО3 до приговора от Дата обезличена года, то наказание за данное преступление ему необходимо назначать с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также то, что ФИО3 по приговору от Дата обезличена года назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, суд считает, что за преступление, совершенное ФИО3 Дата обезличена года ему должно быть также назначено наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать принципам справедливости и соразмерности.

- 3 -

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по настоящему приговору окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Обязать ФИО3 следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселения самостоятельно за счет средств государства, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязанность по вручению ФИО3 предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания ФИО3 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу - технический паспорт на мотоцикл марки

«ИЖ Планета - 3К», 1981 года выпуска - оставить в собственности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -