кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п.Сараи Рязанской области

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Ширшовой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

защитников- адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых - ФИО5 и ФИО4,

потерпевшей - ФИО6,

при секретаре - ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

проживающего ... района ...

..., гражданина РФ, образование среднее, холостого,

военнообязанного, работающего слесарем в ООО «Мера»,

судимого Дата обезличена года ... судом Рязанской

области по п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно

с испытательным сроком в 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.33- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО5, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

проживающего ... района ...

..., гражданина РФ, образование среднее, холостого,

военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.ч.4,5 ст.33 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 совершил в соучастии в качестве подстрекателя и пособника кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО4 совершил в соучастии в качестве исполнителя кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО5, являясь продавцом магазина «Техномир», принадлежащего ООО «Прометей», расположенного по адресу: ... р.п.Сараи ... ... по завершении рабочего дня около 18 часов, оставив на хранение денежную выручку магазина в сумме 78900 руб. в картонной коробке, находящейся под столом рабочего места продавца, покинул помещение магазина, закрыв имеющимися у него

- 2 -

ключами запорное устройство на входной двери магазина. Около 23 часов 30 минут того же дня ФИО5, находясь возле дома Номер обезличен по ... в р.п...., в ходе беседы со своим знакомым ФИО4 сообщил последнему о хранящейся в помещении вышеуказанного магазина денежной сумме и предложил совершить кражу этих денег путем проникновения ФИО4 в помещение магазина через входную дверь, воспользовавшись имеющимися у ФИО5 ключами, осознавая при этом, что своими действиями он возбуждает у ФИО4 решимость совершить преступление - кражу, активно направляя волю последнего на достижение цели - завладение указанными деньгами. На предложение ФИО5 ФИО4 согласился. ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денег, передал ФИО4 два ключа от входной двери магазина «Техномир» с целью его беспрепятственного незаконного проникновения в помещение магазина, тем самым обеспечив совершение им преступления. После этого ФИО5 с целью создания алиби пришел в гости к своей знакомой ФИО8, проживающей по адресу: ... р.п.Сараи ... ... ...., где стал дожидаться возвращения ФИО4 с похищенными денежными средствами. ФИО4 тем временем согласно отведенной ему роли исполнителя преступления, получив от ФИО5 два ключа от входной двери магазина около 01 часа Дата обезличена года на управляемом им по доверенности автомобиле марки БМВ с государственным регистрационным номерным знаком У 108 НН 62 приехал к магазину «Техномир», принадлежащему ООО «Прометей», где реализуя свои преступные намерения, согласно договоренности с ФИО5, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, имеющимися у него ключами открыл запорное устройство на входной двери магазина и проник внутрь помещения. Там, будучи осведомленным о месте хранения денежных средств, ФИО4 прошел к столу рабочего места продавца, под которым обнаружил картонную коробку, из которой взял денежные средства в сумме 78900 руб. Завладев похищенным, ФИО4 вышел из помещения магазина, закрыв ключами запорное устройство на входной двери. Покинув помещение магазина, ФИО4 решил имитировать кражу с проникновением в помещение магазина через оконный проем. С этой целью он найденным там же кирпичом бросил в окно магазина, разбив при этом две гранки стекла в оконном проеме. В образовавшийся проем ФИО4 вставил деревянную палку с привязанным к ней гнутым гвоздем. После этого ФИО4 с места совершения преступления скрылся. Похищенные денежные средства ФИО4 привез к месту нахождения ФИО5 и разделил с последним. Своими действиями ФИО5 и ФИО4 причинили ООО «Прометей» материальный ущерб на сумму 78900 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 показал, что Дата обезличена года ФИО5 предложил ему совершить кражу денег из магазина «Техномир». Сказав, что в магазине хранится около 80000 руб. и он даст ему ключи от магазина, чтобы ФИО4 смог в него проникнуть. При этом ФИО5 сказал, что сам кражу совершить не сможет. ФИО4 предложил инсценировать, что кража денег была совершена через окно. ФИО5 объяснил ему где в магазине хранятся деньги и дал ключи от магазина, а сам остался у своей знакомой ФИО8 на ... р.п..... Около 01 часа ночи Дата обезличена года ФИО4 подъехал на автомашине к магазину «Техномир» и открыл входную дверь магазина имеющимися у него ключами. После того, как вошел в магазин, ФИО4 взял из коробки под столом продавца деньги. С целью инсценировки кражи положил деревянную палку с гвоздем на окно и вышел из магазина, а затем кирпичом разбил стекло окна. После того, как ФИО4 совершил кражу, он снова приехал к ФИО5 на ... р.п.Сараи. ФИО5 вышел к нему на улицу и ФИО4 отдал ему половину украденных денег. Также ФИО4 пояснил, что в содеянном раскаивается и просил суд строго его не наказывать.

- 3 -

Подсудимый ФИО5 показал, что Дата обезличена года он попросил ФИО4 помочь ему затонировать машину. ФИО5 находился на ... р.п..... ФИО4 согласился. В это время ФИО5 рассказал ФИО4 о том, что в магазине «Техномир», где она работает продавцом хранятся деньги в сумме примерно 80000 руб. и можно совершить кражу этих денег. ФИО5 сказал ФИО4, что даст ему ключи от магазина и объяснил, что деньги хранятся под столом продавца в картонной коробке. ФИО4 взял у ФИО5 ключи от магазина и уехал, а ФИО5 с целью создания себе алиби остался у своей знакомой ФИО8 ждать ФИО4. После того, как ФИО4 совершил кражу, он приехал к ФИО5 на ... в р.п.Сараи и отдал ему половину украденных денег. На следующий день ФИО5 вместе с работавшей в магазине ФИО6 приехал в магазин. ФИО6 зашла в магазин и увидела, что совершена кража и пошла в милицию писать заявление, а он остался в магазине. После ФИО5 сознался сотрудникам милиции. О совершенной совместно с ФИО4 краже денег.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что она работает заведующей магазина «Техномир», принадлежащего ООО «Прометей». С ней в магазине в качестве продавца работал ФИО5. С Дата обезличена года по Дата обезличена года она была выходная и в магазине не работала, работал ФИО5 Дата обезличена года за ней приехал ФИО5 и на своем автомобиле отвез ее в магазин. Она открыла магазин, так как замки были без повреждений. Когда зашла внутрь помещения магазина, то обнаружила на полу осколки стекла и валялись антенны для телевизоров, которые до этого стояли на окне. ФИО6 посмотрела коробку, где всегда оставляли документы и деньги, но денег в ней не нашла. В коробке должно было быть примерно 80000 руб. О случившемся ФИО6 сообщила в милицию. После проведенной ревизии стало известно, что ущерб от кражи составил 78900 руб. В настоящее время ущерб от кражи полностью возмещен никаких претензий к подсудимым она не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что Дата обезличена года около 20 часов к ней в квартиру пришел ФИО5. Примерно в 21 час к ФИО5 пришел ФИО4 Они вышли на улицу покурить, так как хотели что-то обсудить, а ФИО8 легла спать. В этот день ФИО5 ночевал у нее. На следующий день ФИО5 сообщил ей, что из магазина «Техномир» совершена кража денег.

Виновность подсудимых ФИО5 и ФИО4 в совершении хищения подтверждается показаниями самих подсудимых, которые согласуются с показаниями свидетелей, и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя о том, что в 2000 году он познакомился с ФИО4 Так как у них были хорошие отношения, в ноябре 2008 года он дал ФИО4 под расписку в долг 10000 руб. По этой расписке ФИО4 обещал отдать долг в течение 5 дней, но не отдал. ФИО9 вынужден был обратиться с заявлением в суд о взыскании с ФИО4 10000 руб. При рассмотрении его заявления мировым судьей ФИО4 так и не отдал ему долг, поэтому в середине января 2009 года судебные приставы ... в отношении ФИО4 возбудили исполнительное производство о взыскании с него 10400 руб. Дата обезличена года около 9 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сказал, что отдаст долг. Он договорился с ним о встрече. Через несколько минут на ... в р.п.Сараи ФИО4 подъехал к нему на автомобиле марки БМВ и отдал 9000 руб. 6 купюр было по 1000 руб. и 6 по 500 руб. Остальные деньги ФИО4 обещал возвратить позже. В этот день ФИО9 внес

- 4 -

деньги в счет погашения кредита своего брата ФИО10 Примерно Дата обезличена года к нему в торговую палатку, расположенную на ... в р.п. Сараи приехал его знакомый ФИО5, который рассказал, что он вместе с ФИО4 совершил кражу денег из магазина «Техномир». 18 или Дата обезличена года к нему приехал ФИО4, который рассказал, что действительно он совместно с ФИО5

совершил кражу денег из магазина «Техномир». Также ФИО4 сказал, что дело замяли, так как ФИО5 берет вину на себя /ТНомер обезличенл.д.126-127/.

Протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО5 добровольно сознался в совершенной краже из магазина «Техномир» /Т.Номер обезличенл.д.8/.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является помещение магазина «Техномир», расположенного по адресу: ... р.п.Сараи ... .... В ходе осмотра установлено, что из помещения магазина похищены деньги в сумме 78900 руб., вырученные от продажи товара, а также обнаружено разбитое окно, деревянная палка с привязанной к ней веревкой гнутым гвоздем и кирпич /Т.Номер обезличенл.д.9-11, 12-26/.

Заявлением ФИО6от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу денег в сумме 78900 руб. из магазина «Техномир» ООО «Прометей» /ТНомер обезличенл.д.7/.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль, принадлежащий ФИО5, в ходе которого он добровольно выдал похищенные из магазина «Техномир» деньги в сумме 35000 руб. /Т.Номер обезличенл.д.27-28/.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль, принадлежащий ФИО4, в ходе которого он добровольно выдал похищенные из магазина «Техномир» деньги в сумме 32500 руб./ Т.Номер обезличенл.д.30-31/.

Сличительной ведомостью результатов инвентаризации магазина «Техномир» /Т.Номер обезличенл.д. 47/.

Актом списания товаров по магазину «Техномир» /Т.Номер обезличенл.д. 48-49/.

Ведомостью по кассе магазина «Техномир» /Т.Номер обезличенл.д. 50-52/.

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей магазина «Техномир» /Т.Номер обезличенл.д.53-85/.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотров места происшествий деньги в сумме 67500 руб., кирпич, деревянная палка с привязанной к ней веревкой и гвоздем, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. В дальнейшем деньги в сумме 67500 руб. возвращены ФИО6 на хранение /Т.Номер обезличенл.д.87-88,89-101,102,103-104/.

Распиской и квитанцией к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года о получении представителем потерпевшего ФИО6 денежных средств в размере 67500 руб. /Т.Номер обезличенл.д.104/.

Протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая ФИО6 добровольно выдала два ключа от входной двери магазина «Техномир»/Т.Номер обезличенл.д.106-107/.

Распечаткой телефонных переговоров с регионального отделения сотовой компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» /Т.Номер обезличенл.д.233-241/.

Протоколами осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены изъятые протоколом выемки два ключа от входной двери магазина «Техномир», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и в дальнейшем возвращены ФИО6 на хранение /Т.Номер обезличенл.д. 108-110,11,112/.

Копией постановления о возбуждении исполнительного производства ... отделом судебных приставов-исполнителей, возбужденного в отношении ФИО4 /Т.Номер обезличенл.д.243-249/.

- 5 -

Исследованные в судебном заседании доказательства с достаточной полнотой свидетельствуют о доказанности вины ФИО5 и ФИО4 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что действия ФИО5 надлежит квалифицировать по ч.ч.4,5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение в соучастии в качестве исполнителя кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновных, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимые

полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ.

В то же время суд учитывает особо активную роль ФИО5 в совершении преступления, что в соответствии с п. «г» ч.1ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 указывается наличие в его действиях рецидива. В соответствии со ст.86 УК РФ. ФИО4 на момент совершения кражи из магазина «Техномир» имел судимость за преступление, осуждение за которое судом признано условным, в связи с этим суд считает, что в его действиях отсутствует рецидив.

Дата обезличена года ФИО4 осужден ... судом ... по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Назначая подсудимому ФИО4 наказание, суд учитывает, что он, будучи судимым, не оправдав доверия суда, применившего к нему условное осуждение, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО5 впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

- 6 -

В целях осуществления контроля за поведением условно-осужденного суд полагает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ возложить на ФИО5 обязанность в виде

регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденных и соответствовать принципам справедливости и соразмерности.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части назначенного наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч.4,5 ст.33- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ФИО5 наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО5 один раз в месяц в течение установленного испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для

регистрации.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - деревянную палку с привязанной к ней веревкой с гнутым гвоздем, кирпич - уничтожить, деньги в сумме 67500 руб. и два ключа от входной двери в магазин «Техномир» оставить в собственности потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО4, что в случае подачи кассационной жалобы либо представления, он вправе ходатайствовать о своем участии лично либо с помощью конференцсвязи в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Председательствующий -