совершил кражу снезаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п.Сараи Рязанской области

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Ширшовой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ... ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого - ФИО3,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

зарегистрированного ... ул....

..., проживающего ... ...

... ..., гражданина РФ, образование

3 класса, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого

1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году

лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к

1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

3) Дата обезличена года ... судом ...

по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,

п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.167, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к

2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ

путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему

приговору суда неотбытой части назначенного наказания по предыдущим

приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года окончательно

назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в

ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ... ... ... ..., реализуя свой преступный

- 2 -

умысел, он найденным в непосредственной близости от дома металлическим ломом, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал деревянную раму окна. Через образовавшийся проем ФИО3 незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО4 бывшую в употреблении бензопилу марки «Урал» остаточной стоимостью 4000 руб. Завладев похищенной бензопилой, ФИО3 скрылся с места совершения преступления, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4000 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка

судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с

обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая, что условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 надлежит квалифицировать по по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может

превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО3, предусмотренные ст.63 УК РФ в его действиях отсутствуют.

Поскольку в действиях подсудимого ФИО3 отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

ФИО3 Дата обезличена года осужден ... судом ... по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.167, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Поскольку кража у ФИО4

- 3 -

совершена ФИО3 до приговора ... суда от Дата обезличена года, то наказание за данное преступление ему необходимо назначать с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что подсудимый ФИО3 отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил тяжкое умышленное преступление, а также то, что он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, суд считает необходимым назначить ему наказание за кражу, совершенную у ФИО4 Дата обезличена года, связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого ФИО3, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет соответствовать принципам соразмерности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от

Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по настоящему приговору окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В окончательное наказание ФИО3 засчитать наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно из расчета день за день. Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу марки «Урал» оставить в собственности потерпевшего ФИО4, металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным

ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить ФИО3, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии лично либо с помощью конференцсвязи в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Сараевского

районного суда ФИО0