ч. 1 ст. 139 УК РФ, ст. 158 п.`а` ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сараи                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

     Сараевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Гавриковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тимофеев В.В.,

подсудимого - Породин Ю. А.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Сатина Т.В., предоставившей удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кузнецовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Породин Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, с образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сараевским районный судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сараевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен;

3) ДД.ММ.ГГГГ Сараевским районным судом по ч. 3 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.2 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст.ст. 74,70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Сараевским районным судом по ст. 71 УК РФ к 3 дням исправительных работ за 1 день лишения свободы зачесть наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ Сараевским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,11.09.2009 года освобожден по отбытию наказания свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ Моршанским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Породин Ю. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого Породин Ю. А.совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица. Он же, Породин Ю. А. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица. Он же, Породин Ю. А. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица. Он же, Породин Ю. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Породин Ю. А., проходил мимо дома ФИО10 и у него возник умысел на совершение кражи продуктов питания, из указанного дома, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Породин Ю. А. разбил стекло в оконном проеме дома ФИО11 и через образовавшийся проем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во внутрь дома, где на кухне, тайно, из корыстных побуждений похитил б/у электроплитку, остаточной стоимостью 300 рублей, б/у эмалированную кастрюлю, остаточной стоимостью 250 рублей, 4 банки тушенки, стоимостью 58 рублей за банку, на общую сумму 232 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В результате кражи ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 782 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Породин Ю. А. не имеющий постоянного места жительства, проходил мимо дома ФИО13 расположенного в <адрес>. Увидев на входной двери дома навесной замок, у Породин Ю. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное жилище. Породин Ю. А. осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища и, желая совершить указанные действия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновением в жилище ФИО14 указанное выше время, с целью ночлега, рукой разбил фрагмент стекла в оконной раме, затем просунув руку в образовавшийся проем, открыл оконную раму, после чего незаконно, против воли, проживающей в нем ФИО15 проник в дом, где лег спать внутри данного дома, однако, услышав, что около дома находятся местные жители, опасаясь быть замеченным, с места преступления скрылся.

Последствиями совершения Породин Ю. А. преступления явилось нарушение гарантированного ст.25 Конституции РФ права ФИО16 неприкосновенность жилища.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Породин Ю. А. не имеющий постоянного места жительства, проходил мимо дома ФИО17 расположенного в <адрес>. Увидев на входной двери дома навесной замок, у Породин Ю. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное жилище. Породин Ю.А. осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища и, желая совершить указанные действия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновением в жилище ФИО19 в указанное выше время, с целью ночлега, рукой разбил фрагмент стекла в оконной раме, затем просунув руку в образовавшийся проем, открыл оконную раму, после чего незаконно, против воли, проживающей в нем ФИО20В., проник в дом, где стал проживать на протяжении времени исчисляемого несколькими днями, после чего покинул жилой дом Скотницына А.А. и Скатницыной Г.В.

ФИО18 Ю.А. преступления явилось нарушение гарантированного ст.25 Конституции РФ права ФИО33 и ФИО34 на неприкосновенность жилища.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Породин Ю. А. не имеющий постоянного места жительства, проходил мимо дома Кузнецовой Т.Н., расположенного в <адрес>. Увидев на входной двери дома навесной замок, у Породин Ю. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное жилище. Породин Ю. А. осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища и, желая совершить указанные действия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновением в жилище ФИО21 в указанное выше время, с целью ночлега, рукой разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно, против воли, проживающего в нем ФИО22 проник в дом, где лег спать внутри данного дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ Породин Ю. А. самостоятельно покинул жилой дом ФИО23

Последствиями совершения Породин Ю. А. преступления явилось нарушение гарантированного ст.25 Конституции РФ права Кузнецовой Т.Н. на неприкосновенность его жилища.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Породин Ю. А., не имеющий постоянного места жительства, находясь в доме ФИО24, расположенного в <адрес>, куда незаконно проник ранее, возник умысел на совершение кражи магнитолы из дома ФИО25 расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, в вышеуказанное время, Породин Ю. А. подойдя к дому ФИО26 разбил стекло в оконной проеме дома последнего и через образовавшийся проем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во внутрь дома, где из комнаты дома, тайно, из корыстных побуждений похитил б/у магнитолу марки «COLDYIPGL-915», остаточной стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В результате кражи ФИО27 был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

                 В судебном заседании подсудимый Породин Ю. А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Породин Ю. А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие ФИО28 с заявленным подсудимым ходатайством согласны, в связи с чем суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения предварительного судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Породин Ю. А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подсудимому Ю.А. Породин Ю. А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище;

ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем человека;

ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем человека;

ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем человека;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Породин Ю. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность Подсудимому Ю.А., влияние наказания на его исправление, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно.

     В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств Подсудимому Ю.А. Породин Ю. А. суд признает раскаяние в содеянном.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Подсудимому Ю.А. Породин Ю. А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Данные смягчающие обстоятельства суд учитывает у Подсудимому Ю.А. по преступлениям, совершенным им ДД.ММ.ГГГГ (незаконное проникновение в жилище ФИО29.), ДД.ММ.ГГГГ (незаконное проникновение в жилище ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ (кража из дома ФИО30

Наряду с этим в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд учитывает, что преступления по настоящему делу были совершены Породин Ю. А. до вынесения приговора Моршанским районный судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Подсудимому Ю.А. Породин Ю. А. отсутствие заработка, какого-либо иного дохода, состояние здоровья Подсудимому Ю.А., суд считает возможным не применять к Подсудимому Ю.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что Подсудимому Ю.А. Породин Ю. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Породин Ю. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

-по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

-по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы назначить Породин Ю. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяц.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору, и наказания назначенного по приговору Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Породин Ю. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Породин Ю. А. исчислять со дня постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Породин Ю. А. в срок отбывания наказания назначенного приговором Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ период отбытого им наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в отношении Породин Ю. А. обязательство о явке изменить на заключение под стражу.

.

Вещественные доказательства по делу - электроплитку и кастрюлю - оставить в собственности у потерпевшего - Кузнецовой Т.Н.. Магнитолу марки «GOLDYIPGI» -оставить в собственности у потерпевшего - ФИО32

     Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сараевский районный суд, а осужденным Породин Ю. А. в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям указанным в законе, за исключением основания предусмотренного пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись

Копия верна: Судья Сараевского

                       районного суда                                                                                    Л.С. Гаврикова